Jon
30.06.2004, 20:32
Есть такая мысля. 258-й всё время используется на большом удалении поэтому как-то ходить и ездить с выдвинутым телескопом не очень удобно. Хочу попробовать поставить на 258-й вместо телескопа - хвост с гнездом от Харва НТ-7. Ведь по частотам они близки, по волновому сопротивлению вроде тоже. Подскажите, получится? Может кто уже так делал. Ведь хвост ещё и настроен в отличие от телескопа SN, должно работать ещё лучше.
С уважением всем Евгений.

anten
30.06.2004, 22:07
Так оно и есть. У "хвоста" есть резонанс по приему, в отличии от родного телескопа SN. Будет только лучше. Есть только одна проблема - найти точку 50-Омного выхода на трубке. Она на обратной стороне радиоканала.

Jon
30.06.2004, 22:35
Вот и я в это упёрся. Хоть дотягивай до гнезда кусочком 50 Ом тонкого кабеля.

anten
01.07.2004, 06:19
Вообщето так и необходимо сделать. Длина такого кабеля тоже д.б. определенной длины.

TAIT NET
01.07.2004, 09:10
Я думаю что в этом ни каких проблем не должно возникнуть, при наличии разъема от трубки HT-7. В свое время я переделовал базы Sanyo CLT-65,75,85 c телескопа на BNS при этом использовал отрезок кабеля РК50-0,6-22 он имел фторопластовую изоляцию а длинна его 50-60 мм и все прекрасно работало.

Radiofanat
02.07.2004, 08:07
[QUOTE]Jon пишет
[i]Есть такая мысля. 258-й всё время используется на большом удалении поэтому как-то ходить и ездить с выдвинутым телескопом не очень удобно. Хочу попробовать поставить на 258-й вместо телескопа - хвост с гнездом от Харва НТ-7.




Зачем что то переделывать , паять , есть ХВОСТ для 258 !!! ;)
В свое время - года 2 назад очень хорошо разошлась партия
таких антенн (АГАТ) , которые выпускает наша небольшая компания.
Поищи в архивах форума
Можем выслать по наложке
Цена - 10$ (без уч. пересылки)
Если не найдешь , кидай в приват, скину фото...

Stab
02.07.2004, 19:59
Всем привет!
Долго мучаясь с длин....ным телескопом SN358 (сапожник без
сапог) после очередной сессии резко взялся за установку
новой антенны.
Взял спиральку от ХАРВЕСТА + кусочек тонкого кабеля и
подпаялся к измерительной? точке(кружок с полумесяцем) вч блока предварительно распаяв перемычку см. рисунок.
Результат получился очученный!!!

Radiofanat
05.07.2004, 09:22
Оччень интересная тэма ...
Наша компания любителей дальней связи после разработки гибких хвостов перешла на энту тему - КОМПАКТНЫЕ антенны,
то после продолжительных оптытов и експериментов тема была отложена ДО ЛУЧШИХ ВРЕМЕН...
Если по приему резонанс получаеться круче , че у стандартных , по передаче- оччень все сложнее...,
притом немаловажную часть , такую как оболочка (особенно термоусадка - давала минус 200 %+ тепловые и физич деформации... и 5-е ...10-е отсюда ), короче на 2 диап она толком работать НЕ БУЕТ...(тока с катушкой и емкостью...)

ashot
05.07.2004, 13:26
странно что там у вас такое, у нас работает
конечно термоусатку не используем
работает:
антенна длинной 7-8 см как полностью выдвинутый телескоп без одного верхнего звена.