Con$t
09.06.2004, 10:29
:confused:
Нет звонка в трубке после падения. База звонит. Связь нормальная, по интеркому трубка вызывается, пиликает. Причем если во время поступления сигнала вызова на базу, нажать Intercom на трубке, то трубка начинает звонить. В сервисе на всех каналах связь нормальная (на слух). В чем собака порылась? Или с чего начать? Может частота ушла, крутнуть чего? Подскажите что нибудь. Я в сенавах нихт ферштейн. Если связь нормальная, то и звонок проходить должон? Не пойму!
Senao 258+

Katz
10.06.2004, 06:21
Случай фантастический. Но теоретически возможен - во время падения изменился режим реакции на звонок. Попробуйте проделать следующее: на трубе набрать FUNC 021 MEMO, FUNC 031 MEMO, а затем позвонить на нее.
И еще вопрос: трубка настоящая или китайская? У них программы отличаются.

Con$t
02.07.2004, 19:08
Сегодня наконец-то включили и-нет. Поэтому отвечаю с запозданием. Попробовал изменить реакцию на звонок и режим ожидания (FUNC 021 MEMO, FUNC 031 MEMO), а затем позвонить на нее - не помогло. Трубка вроде - бы настоящая. Модель SN-H258 SPORT. Собрана довольно прилично. Две платы: ВЧ и клавиатура соединены 2-х рядным разъемом. На плате ВЧ припаян модуль ВЧ в экране. На плате клавиатуры стоит проц. и еще какой-то модуль под экраном. Может от падения немного сбилась настройка приемника трубки (VCO или опорная синтеза) или искажается сигнал RX-Data по которому проходит служебная информация на проц. CTCSS кажется называется? Когда трубка в режиме ожидания сигнал звонка не проходит, но стоит нажать на TALK или INTERCOM начинает звонить. Регулировки на платах есть: и опорная синтеза 12,800 мег(?), и два подстроечных резистора на ВЧ-модуле. И еще подстроечник на плате клавиатуры под экраном.:confused: К сожалению нет схемки.

stebel
03.07.2004, 01:48
ну ни чего здесь фантастического нет. Просто Тайвань уже давно забыт в России .Довольтвуюстесь тем что есть уже говорил по этому поводу и не один я.Теперь в лучшем спучае мы увидим клоны на эти аппараты.В вашем случае могу посоветовать поточнее настроить F-455 Помогало в 75 из 100.

Con$t
05.07.2004, 15:20
А может у кого есть схемка?
:cool:

servis-k
06.07.2004, 19:50
Оптрон менять нужно

sn258
10.07.2004, 14:14
Оптрон здесь не причем. База ведь звонит. Теоретически, виновниками могут быть контур ПЧ 450кГц, завышенное, или заниженное напряжения на варикапах гетеродинов и уход частоты о*****го генератора в тюнере. Кстати кварц 12800 в тайваньских 258 SPORT сроду не стоял. Там должен стоять кварц 21250кГц. Что касается ремонта, могу посоветовать следующее.

1. Заменить процессорный кварц 3,579МГц. Причина скорее всего не в нем, но зато его проще всего достать, и его замена не приведет к отрицательным побочным эффектам.

Остальные пункты уже на свой страх и риск. Я не могу оценить Вашу квалификацию. В любом случае помните. Главное не навредить.

2. Измерить частоту несущей. Она должна делиться на 12,5кГц без остатка. Погрешность не более 300Гц. При необходимости попробовать подстроить частоту о*****го генератора синтезатора (в Вашем случае это кварц 12800 для китайской сборки и 21250 для тайваньской).

3. Подстроить контур 450кГц, контролируя осциллографом сигнал DET. Здесь главное не сломать ферритовый сердечник контура. При попытке ткнуть в сердечник железной отверткой с неподходящим шлицем, сердечник рассыпется на мелкие кусочки.

4. Выставить напряжение на варикапах в пределах 1,6..2,0В.

Если нет ни частотомера, ни осциллографа, и напряжение измерить проблематично, пункты 2..4 следует выполнять иначе.

Замкните выход оптрона в базе. При этом она начнет непрерывно звонить (если и это проблематично, попросите знакомого постоянно набирать Ваш номер).

2. Коснетесь послюнявленным пальцем к выводам кварца синтезатора. Погрейте корпус кварца паяльником. Прикоснитесь к выводу кварца отверткой.

3. С помощью специально изготовленной отвертки из спички, покрутите контур 450кГц на четверть оборота влево и вправо. Если не поможет, обязательно установите его в первоначальное положение. Не крутите контур более чем на пол оборота!!!

4. Поднесите к контурам гетеродинов поочередно, сначала палец, затем медный, или латунный сердечник. Только поднесите. Ничего не надо двигать!!!

О результатах на Форум.

avers
10.07.2004, 20:24
To sn258:
:D :D :D Да, особенно на счёт пальчика:D
Как говорил Ручечник: "Тебе-бы начальник книжки писать!"
Ну а серьёзно, по теме:
1. Есть ли у родителей больного представление, как он должен работать?
2. Какой инструмент, кроме фомки и скальпеля есть в операционной?
3. Есть ли минимальный опыт работы с вышеуказанным инструментарием?
;)
Считаете - грублю? Нее, настроение хорошее.
и 258 развеселил.
А вооще, созрела помоему необходимость написать АЗБУКУ для начинающих, схемотехника, азы настройки (с приборами и с пальчиком), програмирование и т.д.
Вот только ктобы ето взвалил на свои плечи?;)

Almaz
12.07.2004, 01:31
У меня есть трубка с 98года 258 и вот при получении звонка один звонок а дальше только светяться светодиоды всякие регулировки непомогали а вот попробовал как посоветовали ветераны FUNC021MEMO FUNC031MEMO и звонки пошли ещё раз спасибо ветеранам. с ув Almaz-ca

Con$t
17.07.2004, 16:35
Проблема решилась неожиданно просто: подстроил катушку демодулятора и SQ. Больше осторожничал.