dims
28.04.2004, 13:05
Народ, кто-нибудь пробовал ставить спиральку от Sanyo CLT-85 на трубку 358Е? Как впечатления? Стоит заморачиваться с ее подстройкой, частоты всего на 2-3% отличаются, не думаю что у нее такой ярковыраженный максимум?
Я на днях переделал - получился некий гибрид спирали с телескопом(не жалко все равно уже разболтался). Делал так: укоротил телескоп так, что подвижное звено самого большого диаметра в выдвинутом состоянии выступало на 3-4мм(пластиковую гильзу ес-но снял), взял спиральку как есть, немного доработал ей основание напильником, запаял внутрь телескопа(в то что от него осталось), вместо родного гондончика надел термоусадку, при чем спиралька в термоусадке утапливалась в основание телескопа, установил назад сенавовскую пластиковую гильзу. В результате в утопленном(сложенном) состоянии размер новой антены превысил сложенный телескоп всего на 7мм, соответственно и падает дальность. В выдвинутом состоянии разницу по сравнению с полностью выдвинутым родным телескопом практически не почувствовал.
У кого еще какой практический опыт по данной теме?

KIAST
28.04.2004, 14:09
Делал самоделную на 358Е припаивал взамен телескопа, работает неплохо, немного хуже конечно.

anten
28.04.2004, 21:15
Ставили разъем от трубки НТ7 и настроенную "резинку" от него - результат улучшение дальности связи, в основном за счет приема. И это верно, т.к. у родного телескопа нет резонанса на прием. Было это актуально несколько лет назад, когда в трубки не ставили электронных коммутаторов G1B.

dims
29.04.2004, 17:51
А может кто-нибудь объяснить физику процесса взаимодействия антены данного вида с эфиром?
Какие части спиральки работают в верхнем диапазоне, со штырьком внутри или без его? Подозреваю, что на низшей частоте работает вся спираль.