васёк с деревни
20.04.2004, 12:29
впаял транзистор ,всё работает ,но столкнулся с новым вопросом.в разных источниках разный ток указан
у меня не получается настроить больше 3.2А,
хотя для 568 базы в книжке указано не более 8А
в чём может быть загвоздка?

avers
20.04.2004, 19:53
Так это не более, ток ВК 568 реально порядка 4A.
Да и не главное это, есть ещё такая штука как КПД, т.е. кроме тока при настройке желательно контролировать и выходную мощность. Иначе калорифер получится - туда дуй, от туда Х.

Katz
21.04.2004, 06:52
В среднем база SN-568 потребляет 6...7 А при мощности передатчика 40...50 Вт (турбо-режим так называемый). При меньшей мощности, соответственно, меньше. Задача настройки выходного каскада передатчика в том, чтобы получить максимальную выходную мощность при максимальном КПД и минимальном уровне побочных излучений (не только гармоник - а вообще! На днях в очередной раз убедился, что анализатор спектра вовсе не лишний;-)

васёк с деревни
21.04.2004, 15:23
в принципе я так и делаю,мощу меряю самодельным индикатором,хотелось удостовериться
но упёрся в новую проблему.при настройке vswr они пишут,
что надо установить выходную больше 40вт и отключить антену а потом добиваться vr1 ток меньше 1А.почемуто мне не хочется отключать антену на такой моще(больно транз дорогой) может есть другой метод?

васёк с деревни
21.04.2004, 16:31
к стати 3.2А он потребляет в турборежиме,а по сему выдаёт он ват 15.опять прилеплю фотку.может чего не так.
а с защитой по ксв я справился

Katz
22.04.2004, 06:55
По КСВ. Берете резистор 100 Ом, 100 Вт (безындукционный коаксиальный, можно сделать из нескольких десятков МОН-2 на крайний случай) и подстроечным резистором добиваетесь сработки защиты КСВ при использовании в качестве нагрузки этого резистора (блин, завернул, пора завязывать писать служебные инструкции;-). Короче, КСВ 2 - порог сработки на полной мощности, при меньшей - соответственно КСВ может быть больше.

васёк с деревни
22.04.2004, 17:28
странное дело.в разобранном виде всё настраивается легко и быстро.как собираю в кучу и упаковываю перестаёт работать.разбирал 4 разакогда плата лежит рядом всё работает.как всё скручу "капец-вторая смена",сегодня проведу полевые испытания,если не взорвусь вместе с ним .напишу что вышло.

sn258
22.04.2004, 17:43
А где это написано, что надо при 40 Вт на базе отключать антенну?

Katz
23.04.2004, 06:49
Да нигде не написано. И не надо ее отключать - по крайней мере до того, как защита по КСВ настроена.
Интересно, есть какие-то соображения насчет нагрузки с регулируемым КСВ? На мощность до нескольких Вт легко сделать (коммутация дополнительных резисторов p-i-n диодами), в вот на 100 Вт - как?

васёк с деревни
23.04.2004, 15:12
журналка называется "ремонт"N30.именно в ней и написано

avers
23.04.2004, 20:44
На счет var КСВ, вынул 50 Омник, вставил 100 Омник, комутирует (в зависимости от мощности разъема) кило и более.
Ну а если серьезно, до 200 мГц спец рэлюхой, а выше АХЗ (а хто его знает).

ashot
24.04.2004, 14:18
Слышали предание от человека, которому можно доверять,что пользовался он на производстве (которого уже нет) такой штукой: коаксиальная линия с изменяющимися параметрами (меняются мехаически, радиотехнические параметры).;) на конце которой установлена нагрузка "обьемно-поглотительного типа" параметры которой также можно изменять с помощью механики (ну там диаметр, обьем), только штука эта была довоьно резонансной, хотя резонанс можно перемещать вшироких пределах (до1Ггц), зато мощностя можно было прокачивать до (вобщем много). Да еще по самой линии перемещается сьемник для измерения ее параметров. С виду это напоминало больше всего маленький токарный станок.:)

sn258
26.04.2004, 18:59
Выше 50 МГц постепенно заканчивается схемотехника и начинается сантехника. А в конструкции волноводов механически перемещая стенки можно менять любые электрические параметры линии передачи. Правда, в последнее время, люди научились делать транзисторы с граничными частотами выше 70 GHz. При этом, вся сантехника выполняется печатным монтажем в многослойной печатной плате. И для меня гораздо загадочнее, как в том же SN-458 ВЧ сигнал выводится через всю плату на ламели обычного многоштырькового разъема, чем как изготовить согласованную нагрузку на много киловатт размером с токарный станок.

P.S. Недавно мой сын нашел в кладовке ZX-Spectrum. Когда он узнал, что это не просто клавиатура к древнему компьютеру, а весь компьютер целиком, он очень удивился. А когда я ему сказал, что я сам собрал этот компьютер, изумлению небыло предела. Он привык, что современный компьютер, это довольно внушительный ящик под столом. Так что не все со временем становится меньше. Кое-где в ту же коробку наровят просто больше запихнуть.

avers
26.04.2004, 19:47
:D На счет сантехники - это метко. На счет спектрума, так ностальгия мучит, а какие проги умещались в его 48 кубиков.
Ни какие Билы и рядом не стояли.
А на счет КСВ 2 то можно сделать четверть волновый трансформатор, как правильно замечено - резонансный, на куске коаксиала, прицепить к нему 50 Омную нагрузку и качай свои киловаты.

Katz
27.04.2004, 06:22
...Или, как советовал некогда sn258, взять бухту кабеля на сотню метров. 100-Омного. Проблема в том, что даже если удастся его достать, места займет изрядно.
(В порядке оффтопа. Развитие ОС с графическим интерфейсом и рост производительности вычислительных средств развратили программистов до безобразия. Однажды мой знакомый, хакер, что называется, от Бога, хохмы ради дизассемблировал программку, которая чего-то там считала и была написана на C. После суток корпения из 100 килобайт осталось 2, все функции сохранились, а скорость вычислений возросла раз в 15).

васёк с деревни
27.04.2004, 13:26
вопрос к sn258 вы писали,что надо подбирать ёмкости в базе и в коллекторе ,а не уточните в каких пределах играться относительно номиналов указаных в схеме и каков визуалный результат,увеличение выходной мощности? или снижение температуры транзистора.и ещё вопрос можно ли обойтись без дорогих кондёров

avers
27.04.2004, 19:58
To Katz
Да, были люди в наше время, не то что нынешнее племя (Лермонтов кажись). Теперь прога чтобы дважды два считала и меньше гектара - ну както не солидно.
Попадаются правда микроконтролерные Энтузазисты, так и то от ограничений микроконтролерных. А как жаль!
На счет обхождения дешовыми отечественными и польскими кондерами это врядли - просто выгорят они (особенно в коллекторе), ну не тянут они больше 5 Вт на этих частотах.