Papic
27.03.2004, 19:52
Сходите по ссылке http://ma.altapress.ru/index.php?news_id=1736&year=2003&gazette_number=4&PHPSESSID=c66f3d74f98f0349120fd3b3997bbeb4

avers
27.03.2004, 20:22
Как я завидую жителям славного города Барнаула, ну нет у нас такого Кулибина Вячеслава Константиновича и слава богу!!!
Ну а уж таких писак газетных и инетных хвататает в любом Кислодрищенске и мы от таких страдаем, а что делать, Бог терпел и нам велел. Геноцид был по отношению к евреям, татарам и т.д. , а к дуракам никто не применял (а зря) почемуто.

yuric
27.03.2004, 20:54
Както раз на 1 апреля :) мои знакомые пацаны с местной радиостанции крепко накирялись и двинули в эфир объявку примерно следующего содержания (уже не помню но очень смеялся): продаём сетевые радиоудленнители ну типа суёш адаптер с антеннкой в сеть ~220v и принимаеш те же ~220v на такой же девайс в радиусе 500 метров , и неповерите телефон звонил беспрестанно !!!

p.s так я думаю что это йз разряда таких же шуток :) хотя и март на дворе :)

Katz
28.03.2004, 08:24
:) Да уж. Мой бывший коллега описывает метод изготовления ... например... аналога "Виагры" из подручных материалов посредством переноса свойств исходного материала на материал-акцептор с помощью портативного генератора торсионного поля (гомеопатия, как он утверждает, именно так работает). Звонят;-)
Но, если все это правда, было бы любопытно обмерять реальные ТТХ кулибинского чуда. Вряд ли все так безоблачно...

ashot
28.03.2004, 15:21
Я верю..... есть же люди которые в волосе розу вырезают и блох подковывают.
если дури много и делать нечего то мы тоже бы переделали 258 в куклу.
Уверен что ветераны форума согласятся с тем что это возможно и senao не идеален..... если не сказать больше.
Могу сказать больше, даже сделать свой телефон вполне возможно, не просто но возможно.

sn258
28.03.2004, 17:02
Статья очень понравилась. Если бы не грамматические ошибки, типа "себИстоимость", было бы вообще здорово. Самое главное, что тема статьи близка и понятна простым обывателям. Правда совершенно не понятна специалистам. Но это и не главное. Сататья ведь написана дилетантом и для дилетантов.

yuric
28.03.2004, 20:01
Ну насчёт роз в волосах и блох подкованных это ловкость рук и острота зрения а вот с законами физики и распространением радиоволн даже Левше на пару с Кулибиным сложнее будет сладить :)

Samsamыч
28.03.2004, 20:34
<Статья для ЛОХОВ, ни хрена ты не изобрел, радиолюбитель хренов, ты написал про китайские одноканальные, в корпусах от известных брэндов (типа NOKIIA 6150 CID, SIMINS, SAMSONG,SONI и т.п. херь), гавно... Стоят как раз 100-130 баксов>

ИМХО, близко к истине...... ;)

GRU2
29.03.2004, 06:34
Ага... а песок для производства кремния для собственных м/схем он копает в соседнем овраге...

Главное, ребята, перепаять антенный контакт!

Крекер
29.03.2004, 06:49
наверное этот же кулибин и изобрел "Сенао-3310", причём у нас торговцы кричат на каждом углу что это фирменная шняга, и работает 100 км, причём аппарат в лутшем случае работает 2-4 дня, а потом......

Samsamыч
29.03.2004, 12:14
Крекер пишет
наверное этот же кулибин и изобрел "Сенао-3310",

А схемы продал китайцам, патент оформлять передумал.... :D

Крекер
29.03.2004, 13:49
:D :D :D согласен полностью, я б таких кулибиных на соловки и пусть там изобретают:D

Buyan
29.03.2004, 16:56
А что, и у нас такой «Кулибин есть» даже покруче будет он с инопланетянами
на связь выходит.

kibernaz
30.03.2004, 17:07
А кто написал эту статью балабол!
!редактора на мясо!

igor_
31.03.2004, 07:35
Идея - заменить корпус от Сенао на другой, более современный мне понравилась. Я имею в виду только корпус!
В фирме Сенао могли бы и побольше уделять внимания дизайну своих изделий. Достаточно посмотреть на современные модели сотовых. Может тогда и "Кулибин" не стал бы "красоту" курочить.

ashot
31.03.2004, 14:28
по поводу (микросхемы) указанной в статьё
у нас есть человег который на основе SMD деталей собирает миниатюрные гибридные модули (будет возможност сфотографирую ).

Кулибин
31.03.2004, 23:10
Привет Форумчане!
Товарищ рассказал тут про Ваш форум,вот решил заглянуть,что вы тут про меня пишите!
Сначала даже обиделся,хотя пусть каждый думает что хочет.
Рубить с плеча дело не хитрое.Статью конечно не профессионально написали.Но тем не менее факт имеет место быть,ВОТ ТАК-ТО!
Охаять можно любого.Ну а ВЫ то чем можете похвастать???
Почитал тут у вас,ну застой полный!Ни одной свежей идеи!
И с т а л о д а ж е В А С ж а л ь .
Ну да ладно я зла не помню.Кому нужны интересные идеи,оригинальные схемные решения,пишите в приват,постараюсь ответить всем.

P.S. На счет китайских одноканальников-вы жестоко ОШИБЛИСЬ!

Крекер
01.04.2004, 06:38
мощно задвинул! внушает!:D , такое ощущение будто он изобрёл телефон не по китайскому подобию а собрал спутниковый аппарат. мне просто интресно если это нормальный телефон, то как он умудрился в маленький корпус впихать стоко деталей, а, объясните пожалуйста уважаемый Кулибин, и чтоб он ещё работал на бешенные расстояния.
Если у вас не "китаец" одноканальный тогда скажите хотябы на каких микросхемах вы его собрали.

Samsamыч
01.04.2004, 09:25
Кулибин пишет
Привет Форумчане!
Товарищ рассказал тут про Ваш форум,вот решил заглянуть,что вы тут про меня пишите!
Сначала даже обиделся,хотя пусть каждый думает что хочет.
Рубить с плеча дело не хитрое.Статью конечно не профессионально написали.Но тем не менее факт имеет место быть,ВОТ ТАК-ТО!
Охаять можно любого.Ну а ВЫ то чем можете похвастать???
Почитал тут у вас,ну застой полный!Ни одной свежей идеи!
И с т а л о д а ж е В А С ж а л ь .
Ну да ладно я зла не помню.Кому нужны интересные идеи,оригинальные схемные решения,пишите в приват,постараюсь ответить всем.

P.S. На счет китайских одноканальников-вы жестоко ОШИБЛИСЬ!

Это что, типа, с 1-м апреля, да?
:D

Крекер
01.04.2004, 09:49
:D как я сразу не въехал, блин вот повёлся на лажу:D : :D

TAIT NET
01.04.2004, 10:08
Ну 1-е апреля или нет будет видно 2-го числа этого месяца, если господину Кулибину будет чем удивить. В прочем все гениальное в большенстве случаев лежит на поверхности, просто может мы смотрим не под тем углом.

Слава Гладких
02.04.2004, 15:08
Напрасно прикалываетесь. Я окончил в 1986 году МФТИ с красным дипломом. Специальность программирование и системотехника. После этого до 1991 года работал на Байконуре. Монтаж, установка, настройка, отладка, в общем предполетная подготовка спутникавого оборудования. Потом финансирование прекратилось, безденежье, скитания, теперь обслуживаю компьютеры в Барноульском статистическом центре. Платят не много, но зато работа интересная и времени свободного много.

Дело в том, что телефоны Senao SN-258 разрабатывались еще в 80-е годы, и несмотря на то, что высокочастотная часть, в которой я не очень то и разбираюсь, сделана вполне прилично, аналоговая часть передачи данных выглядит архаично. Сегодня любая самая китайская звуковая карта за 10$ умеет больше, чем самый современный суперкомпьютер в 86 году. Суть моей доработки заключается в следующем. В модели SN-258 аналоговый сигнал передается через AK2358. В ней же к нему подмешиваются цифровые сигналы нажатия клавиш и т.д. Плюс сигнал CTCSS, который подмешивается к аналоговому сигналу независимо от AK2358.

Все это здорово, но все функции AK2358 прекрасно выполняет небольшой кусок платы музыкальной карты от компьютера, коих у меня на работе валяется превеликое множество. А именно нужен кодек MP3, работающий в режиме Join Stereo. В этом режиме два аудиосигнала (для карты это левый и правый канал, а для нас с вами это аналоговый разговорный сигнал с подмешанным CTCSS и цифровые сигналы нажатия клавиш) преобразуются в один сжатый цифровой поток. Точно такая же плата декодирует этот поток с другой стороны.

Плюсы:
1. Передаются только нули и единицы. В этом режиме устойчивость к помехам максимальна.
2. После сжатия, количество передаваемой информации уменьшается до минимума, а это значит, что к ней можно легко добавить корректирующие коды для исправления ошибок. Это умеют делать некоторые тайваньские звуковухи.
3. В этих же микросхемах заложен вполне приличный шумоподавитель.
4. Полная конфеденциальность передаваемой информации.
5. У нас на базаре средний Sound Blaster б/у продают за 10-15$.

Минусы:
1. Приходится выпиливать кусок корпуса под аккумулятором трубки SN-258 для установки дополнительной платы.
2. Присутствует небольшая задержка, связанная с преобразованием сигнала, которая вызывает небольшое эхо.

Коректно сравнивать по дальности телефон с цифровым и аналоговым способами передаци данных конечно нельзя, но по результатам наших экспериментов максимальная дальность, где еще хоть что-нибудь можно разобрать у доработанного комплекта почти вдвое больше. Причем, поскольку для передачи цифровой информации полностью выделен один канал Join Stereo, а количество передаваемых данных невелико, как раз вхождение в связь на предельной дальности в доработанном комплекте происходит уверенно, а вот качество декодированного аналогового сигнала оставляет желать лучшего.

Теперь о статье. Журналиста убил бы. Я даже не предполагал, что после двух минут личной встречи на проходной появится такая статья. Все остальное ему, наверное, рассказали бабушки на вахте. А разговаривали мы примерно вот о чем. Дело в том, что я не очень силен в высоких частотах. Да мне это и не интересно. На крыше стоит трезубец с 25м обычного телевизионного кабеля. По Барнаулу доработанная трубка работает нормально, но всегда хочется большего. Вот я и подумал, а почему бы почти стандартный поток MP3 не передавать с помощью компьютерной сетевой карты? Вот я и примастырил со стороны базы и трубки по сетевухе. Правда базу пришлось установить на даче в 80км от Барнаула, а трубку подключить к трезубцу дома. Ни а какой передаче аналогового сигнала пока нет и речи. Пока просто проверяю вхождение в связь. Естественно все на проводах. Росказни о маленькой аккуратненькой трубочке, просто журналистский бред, но вот что интересно.

В сетевой плате данные передаются пакетами. Причем предусмотрена повторная передача пакета в случае, если пакет прошел с ошибками. Плюс избыточное кодирование информации с возможностью исправления ошибок. Я проводил такой эксперимент. Дача в 80 км по карте от дома. На подоконнике на стопке книг стоит база с выдвиннутой телескопической антенной. Окно выходит в сторону города, преград нет (кроме деревьев, но они пока без листвы). Трубка на крыше пятиэтажки с выдвинутой телескопической антеннкой. К ней на проводах припаяны огрызки компьютерных плат. Нажимаем TALK и начинаем медленно помахивать трубкой. Трубка входит в связь с базой!

4RESTER
02.04.2004, 15:14
Это все можно назвать очередной народной уткой "ртутная антенна" ;-)

Васек
02.04.2004, 19:41
Ну хоть пожалел нас всех Кулибин и то хорошо, а мог бы бритвой по горлу и в колодец.

Papic
02.04.2004, 20:49
Хотелось бы посмотреть на это чудо техники изнутри.ФОТО хотим

АРР
03.04.2004, 00:04
Я что-то не понял,кто есть кто(в смысле-кто настоящий Кулибин)??? А то ведь на Руси пределов нет(в смысле-весь апрель никому не верь).:confused: :confused: :confused:

GRU2
03.04.2004, 03:20
А что вы прикалываетесь, мужики. Настоящая НАУКА начинается всегда на стыке двух. Я по молодости тоже чудеса творил, сейчас поостыл маленько...

А кто из вас думал раньше, что телекамеру или телефон можно подключить к обычной компьютерной сети. И что обычный с виду брелок для ключей - это диктофон, радиопримник, фотоаппарат и память, с которой можно загрузить компьютер без жесткого диска?

Рано или поздно осуществляются самые невероятные идеи.

Senao_Cracker
03.04.2004, 12:05
Мдяяяя...... Япошки ,видимо,дураки совсем -придумали какую-то АК2358 :D Лучше примотать изолентой к трубке пару саундбластеров и сетевых карт! :D Маразм крепчал,шизометры зашкаливали!!!! :D Sorry for offtop))))))))

виталий
03.04.2004, 21:06
прочитал и ерунда это все особенно про увеличение дальности спомощю цифроврго сигнала. прочитал бы хотя про распостранение радиоволн.

ashot
04.04.2004, 21:52
все понравилось идея интерестна .........
1. не может цифра дать увеличение дальности в 200%
2. понятно МП3, понятно кодек, но чем ты в носимом варианте управляеш этим кодеком ???? т.е. доп проц.
3.каков скорости поток передаётся.???
есть большое желание получить ответы на вопросы

sn258
05.04.2004, 13:42
Ashot все еще верит в чудеса. А вроде взрослый дядя. Нельзя быть таким доверчивым. Особенно в начале апреля. Просто в Одессе первоапрельская юморина проходит с 1-го по 3-е число. Вот я и решил, что 2-е апреля тоже неплохой день для шуток.

Кстати, что касается дальности, для качественной работы Senao необходимо соотношение сигнал/шум не ниже +12 дБ. Если же применить избыточное кодирование, никто не мешает получить тоже качество связи при соотношении сигнал/шум -12 дБ. Если этого добиться, цифра от аналога будет отличаться по дальности более чем в 10 раз. Лишь бы полосы хватило. Так что резервы есть. Было бы это все комуто нужно.

Ладно, еще раз всех с 1-м апреля.

sn258. Он же Слава Гладких от 2.04.04, да простит меня истинный кулибин.

АРР
05.04.2004, 20:00
Ну тогда ,мужики,и меня простите.У нас в Сибири весна в цене,а 1апреля тем более!Юмор-цветы жизни!
С 1 апреля Всех еще раз!
А.Р.Р. он же Кулибин от01.04.04.:p :p

avers
05.04.2004, 20:10
Не купился, и это радует. Да, хиханьки кончились, пора работать.

Katz
07.04.2004, 05:35
:)To sn258:
Кодек MP3 в звуковой карте - вот что меня смутило;-) Что-то не встречалось аппаратных кодеков в старых и никому не нужных звуковухах;-) А так очень даже наукообразно, не то что исходная статья.
А если шутки в сторону, то как ни крути, а в итоге CDMA получится. Или что-то очень похожее. А это уже есть...

ashot
07.04.2004, 14:41
да купился.
действительно идея интерестная .
очень хочется дальнобойный цифровик , от того и покупаюсь.
до сих пор пытаюсь найти на форумах человека который ковырял TONO есть такой цифровик в пакетном режиме.
Вот по свободе сами эту тему подымаем

sn258
07.04.2004, 15:43
to Katz.
CDMA не получится. Пока на 1-м канале будет работать 1 абонент, будет не CDMA, а MCA. Но вот дальность, ограниченную не помехой, а эфирным шумом, можно спокойно увеличить в несколько раз.

Грубо говоря, вместо речевого сигнала можно передавать азбуку Морзе, и каждую точку и тире закодировать определенной последовательностью. А на приемном конце восстанавливать переданную информацию...

Подумал, подумал. А кому это надо. Теория оптимального кодирования известна давно, только заниматься этим применительно к Senao никто уже не будет. А жаль. По моим оценкам, дальность можно увеличить раз в десять.

sn258
07.04.2004, 15:45
to Ashot.
Да бегали мы с TONO. Идеи интересные, а воплощение не очень.

a-5
12.04.2004, 15:06
Бред. Полный бред.
Жалко только то что про Борнеаполь прописали. Вроде недалеко живу(за державу обидно).
Кто то на старом форуме правильно сказал - "аналог - дальность связи не ограничено , но качество - отстой...
цыфра - качество - гуд, но километраж - ...увы - ограничен"

Уже год как забросил радиосвязь и телефоны Д.Р.Д., занимаюсь только сотовыми. Согласен - иметь усилитель в 2 ватта на 900мгц на транзисторах - дело роскошное. Но можно из любого сотика выдрать готовый блок - ставь и пользуй.
И цена ему - 150 рублей деревянных
А я то глупый - сколько ночей бессонных провел в настройке усилителей для панасов...
А про 1 Апреля - клиенты часто просят сказать какой сотовый телефон имеет самые маленькие размеры. Показываю разобранные китайские наручные часы-калькулятор. :-) Многие верят...............

servis-k
18.04.2004, 23:13
Думаю что гон чистой воды! Самое ближайшее решение «обрезание» типа комтела.

hruma
29.04.2004, 15:39
тьма косяков, просто тьма! И, кстати, позор чмошным горе журналистам и редакторам. Частенько и в приличном, вроде бы, журнале как попадется статейка - жути понапишут, а смысла...