Усть-Илимск
18.03.2004, 22:26
иногда или бывает часто проходят одиночные бипы при этом база не слышит трубу. Думаю полностью прав автор следующего
"если база не слышит от трубы подтональный субтон (по которому , собственно говоря, база и определяет наличие трубы в эфире), то она (база) отключает звуковой канал из эфира в линию. После этого трубе предоставляется время появиться в эфире, а в эфир с базы в это время уходит периодическое пиканье. По истечению времени, база посылает в эфир сигнал отключения трубки, и сама тухнет.
Вот собственно говоря и все.
Лечить можно двумя путями:
1) Перепрошить трубу к базе еще раз.
2) Путем хирургического вмешательства поднять девиацию субтона."
Но может есть более простые причины. Заметил что за два года никто не жаловался на то что СН358В и 258+ пикают когда они стоят без АРТ300. Тайваньские телефоны пикают очень редко и то когда в эфире большие помехи.
Может как то конфликтуют китайские клоны которые явно имеют пробелы в схемотехнике с подантенными усилителями в частности с АРТ300???? Ну может не созданы эти дешевки для систем с усилами??? Пиканье может идти в не зависимости удаления от базы, при чистом без помех разговоре.

Katz
19.03.2004, 07:01
Первый путь изначально порочен. Никаких изменений при повторной прошивке трубки к одной и той же базе не произойдет.
Второй - да, помогает. Но девиация CTCSS у "китайцев" и без того обычно завышена. А вот форма - хромает.
Что касается работы с усилителем - виной может быть недостаточная фильтрация напряжения питания усилителя при пониженном напряжении в сети (фон; с импульсным БП такого эффекта не должно быть) или, в отдельных случаях, перегрузка базы по приему - чужая несущая подавляет полезную; китайские аппараты подвержены помехам в большей степени, чем оригинальные, причин - несколько, все - схемотехнические.

sn258
19.03.2004, 15:40
Мы когда-то смотрели осциллографом форму огибающей напряжения на 50 омной нагрузке на выходе ART-300 при питании его напряжением 12В с амплитудой 100Гц пульсаций 5В. Так вот, на выходе усилителя творится жуткая каша. Выходная мощность либо есть, либо ее нет, и так 100 раз в секунду, плюс какие то дополнительные пропадания и всплески. В таких условиях с CTCSS может происходить все что угодно.

P.S.1. Не допускайте большого уровня пульсаций напряжения питания на усилителе.

P.S.2. Это верно для любого усилителя на этих частотах.