kibernaz
16.03.2004, 18:18
Тут прилеплена схема антенны от моего Сенао 258+ сам лично размеры передирал
НА упаковке написано что антенна обеспечивает отдача 3дб ксв 1,3 !
Жду от вас сносок и схем антенн на синао258+ ! не стесняйтесь лепите схемы!
И вот еще волнующий меня вопрос если я имея родную штыревую антенну имея например эффективную дальность 10км в городе но в зданиях идет маленький шип заменив имеющийся штырь(3дб ) на крутую антенну типа дх-60(5-8)дБ увеличится ли у меня помимо дальности на открытой местности качество приёма в зданиях?

tarakan
16.03.2004, 18:56
вот тебе антена

kibernaz
16.03.2004, 22:11
На щет этой (dx60-first.gif) антены возникают вопросы!
1)Сколько она дает дб?
2)какой у неё ксв?
3)можна ли использовать кабель 75 ом?
Странно что трубка1 находится в трубке2 и соединяются внизу а смысл какой? может кто скажет ?Если тр1и тр 2 заменить одной трубкой длуной их двух и диаметром наружной толстой трубки2?
---------------------------------------------------------------------
И вот выложу пару схем антен АиБ почти тоже самое но прошу совета с какой лучще начать там почти те же пораметры обе дх-60 но с маленькими отличиями Прощу совета какая схема реальнее? Вобщем жду ващего мнения профи!
А в схему предоставленую (тараканом) я чтото неверю там всё упрощено до делов не катушек не кандёров!

sn258
16.03.2004, 23:40
Начать лучше с какой-нибудь научно популярной литературе по теории антенн. Что-нибудь типа "Справочник радиолюбителя коротковолновика", "Самодельные конструкции телевизионных антенн" и т.п. Названия похожие на "Современные методы аппроксимации в теории антенн" или "Вопросы статистической теории антенн" пропускайте сразу.

А из практике могу дать только один совет. Если встретите в конструкции антенны конденсатор, или не дай бог контур, не собирайте такую антенну никогда. Она обязательно потребует настройки. Из направленных антенн в любительских условиях можно будет выполнить что-то наподобие зигзагообразной антенны, или на худой конец, логопериодическую антенну. Из не направленных, решетку из простейших полуволновых вибраторов. Но здесь прийдется почитать про линии связи, сложение сигналов на коаксиальных кабелях и что такое лямда пополам.

Katz
18.03.2004, 07:47
:) Вдобавок. После прочтения умных книжек, усвоения материла и сдачи экзамена;-) следующий шаг - выбор программы для рассчета (это если создаете свою конструкцию). Их много, сложность и точность различная... И тем не менее даже при весьма точном рассчете какая-нибудь мелочь обязательно не будет учтена, и придется ручки вертеть, кнопочки жать, напильничком, паяльничком, дней этак 5, пока доведешь до ума (я своего "Монстра" так и не добил - в теории все идеально, а на практике КСВ 2,5 и ниже пока не опускается, при весьма приличном усилении...) Так что, если нет озабоченности серийным производством антенн, вряд ли стоит лезть в это дело. На чем-нибудь таком, что хорошо знаете, зарабатываете нужную сумму да и покупаете готовую антенну, благо выбор есть. Быстрее и дешевле получится.

(Иногда на подобные рассуждения получаешь ответ типа: не, ну ты тут не мути, умной больно, давай готовый чертеж, по которому кореш-слесарь зделает за бутылку таракановки, в натуре сделает!) Тут уже лучше вообще не отвечать!

kibernaz
18.03.2004, 10:35
нет я непретендую на крутую антену просто хочу собрать чтото путьнее моёй родной штыревухи, благо щас есть возможнось мы тут иксперементируем каждый день!
ВОТ ВОПРОС ЕСЛИ НАПРИМЕР КСВ БОЛЬШЕ 2-Х и усиление приличное (8дб)то почему антену считают плохой?
Ведь если усиление например8дб а ксв допустим2 то дальность на прямой видимости будет намного хуже если бы у антены с таким же усилением 8дб был бы ксвнапример1,5!?
Да и у миня есть програма манна но интересно где взять на ниё мануал для юзера ато тяжело разобраться!

Katz
20.03.2004, 00:19
Даже для совсем чайника - в "ММане" вовсе нетрудно разобраться без хелпа. Пардон, если обидел - у меня на разборки ушло 2 часа, может, кому-то понадобится 2 суток...или 2 недели... все равно срок обозримый.
...Простите, kibernaz, но Ваши, достопочтенный сэр, сообщения здорово напоминают инструкции к левым китайским телефонам, на которых по недомыслию или, скорее, по злобному умыслу, стоит марка "SENAO". Это по части ошибок. На днях по приколу выложу один из их "шедевров" - скорее всего, в графическом формате, лень этот бредовый текст распознавать;-) Но гарантию насчет оборжаться даю.

sn258
22.03.2004, 14:57
Тем более, что и тема, и время подходящие. Можно даже устроить конкурс на лучшую конструкцию.

kibernaz
22.03.2004, 19:27
ТАк довайте устрои конкурс на лучщую конструкцию только прилогать сзему со всеми размерами !
МЫ ждем интерес наростает!
Я уже сверху выложил!
И мне так некто и неответил правильно ли я мислю на щет этой синфазной рещотки?
Ну все жду схем !
И пооктивнее пожалуста!

GRU2
23.03.2004, 09:56
На худой конец логопериод делают из тонких трубок. А я сделал из толстых, для себя...

TAIT NET
25.03.2004, 04:13
Ну вот KIBERNAZ!! ты получил большую кучю чертижей антенн, но когда свояеш одну из них незабудь проверить свое изделие нормальным прибором, а в обшем за ремонт твоего погибшего SENAO BOOSTER я возьму по полной программе и не говори что тебе его отрементируют за так, потому как рынок ремонта я давно подмял под себя. На это я затратил 10 лет без малого. Удачи тебе!!!

GRU2
25.03.2004, 07:23
Ну если ты ремонтируешь так же, как и пишешь... Не... не принесу, даже за приличное вознаграждение!

nornik
25.03.2004, 09:15
Ну и не надо!!!

TAIT NET
25.03.2004, 10:03
Уважаемый GRU2, ремонтирую я оборудование конечно не так как пишу.. Если это вас затронуло. Да и институт я уже давно закончил. Поэтому извините за орфографию в последнем сообщении.. При условии что оно было написано в 6 часов утра. Я речь веду о том, что на сегодняшний день в форуме речь идет только о антеннах- которые хочет собрать уважаемый КИБЕРНАЗ. И "мусолиться" одна тема.
Скажите- для чего нужно изобретать велосипед,если слава богу есть уже готовые антенны, которые проверены по работе?
И приобрести их- не проблема.
Вот в чем вопрос...
Да пусть меня простят уважаемые ветераны форума...
Думаю,что они со мной согласяться. С уважением.

sn258
25.03.2004, 16:01
Ребята, у нас форум для тех, кому это интересно, а не для тех, кто хочет просто потратить деньги. Ну интересно человеку самому собрать антенну. Может быть когда-нибудь, наряду с Yagi-Uda, появится новая антенна Kibernaz-GRU2. Иногда новый человек свежим взглядом может увидеть то, что не видят специалисты, у которых зрение уже замылилось.

kibernaz
25.03.2004, 16:38
Ув (ТАИТ НЕТ) НЕ бустэр я палить несобираюсь поэтому притащил swr метр у после установки антены включу его в разрыв кабеля и замеряю ксв буду добиваться минимума показаний(пилить считать!)
А вобще бустеров у тибя в ремнте ещё небыло?
Что там летит_?это так если что набудещее..тфу-тфу.чтоб несглазить!
ТАИТ НЕТ)-если бы я хотел купить антену то я бы разве лазил в инете и варошил достопочтенных граждан нат форуме!
да и тут мне рассоветовали етот суп-эф из-за того что у ние маленькое ксв и я буду ставить антену за окошко на 9 этаже чтоб усилок неморозить он у миня стоит в квартире а куда я такую дуру поставлю за окном без оттяжек сам понимаш вырвет первым ветром!
Как говорил мой дед

kibernaz
25.03.2004, 21:47
вобщем купить и каждий сможет а вот сделать....

TAIT NET
26.03.2004, 04:30
Стоп Киберназ!! Из последнего я понимаю что если КСВ у тебя стремиться к Бесконечности это хорошо, а считаю что КСВ должно стремиться к "0" или с этим кто-то не согласен, тогда киньте в меня камень.

sn258
26.03.2004, 20:44
Такую бы энергию, да в нужное русло. Прийдется и мне подготовить проект антенны на середину следующей недели.

servis-k
26.03.2004, 23:54
Так мне сдаётся, что кто то нас разводит, своими глупыми идейками...

ashot
28.03.2004, 15:44
читаю посты с киберназом ------ хрень все это, он не последователен в своих вопросах, как сказал леонид разводняк , зачем не ясно.
Чувак скажи что надо не засоряй эфир ..........

kibernaz
29.03.2004, 04:40
таит нет-ксв я естественно будет меньше 2,
ТАк што....
только интересно бустер б358б работает с логопереодическими антенами?как у гру2?
а ксв метр у миня называется swr-430
но надо наверно выкинуть фотку его сюда ато чтото я у него по шкале неврубаюсь тут их две
set-power и нижняя ref pw100%
ручка cal идва переключателя 10-100ват
fwd-ref -что он означает?
pwr-swr-тут понятно мошность и ксв
РАскажите знаю что знаете.

TAIT NET
29.03.2004, 07:03
Киберназ! Будешь с какой нибудь оказией в Норильске захвати с собой прибор, очень хочется его протестировать.

kibernaz
29.03.2004, 18:06
Вот антена сделана посматрите только неругайте чуть погнул-выравняю.
А вот прилагая фотку ксв метра !
У миня по нём вопрос!
Тут ксв по верхней или по нижней шкале нужно смотреть?
И пириключатели как нужно выставить?
что делает ручка cal?
Я так понял на нём лучшие показания КСВ идут по минимуму показаний?
И еще если я поставлю кабель на 75 ом вместо 50 сильно ли ето повлияет на харки антены?
И большая ли критичность применяемых кабилей к антена логопер - типа 50-75 ом?
И странно вот смотриш кабеля по толшине одинаковые а 50и 75 ом как они отличаются чтото я неврублюсь в смысл волнового сопротивления?
Видно его можно только измерить...?

kibernaz
29.03.2004, 18:11
это места соединений антены пайка оловом!
использовал пояльник тапор!

kibernaz
29.03.2004, 18:14
сама антнена сравнение размеров трубка 258+

kibernaz
29.03.2004, 18:17
сама - антена

kibernaz
29.03.2004, 18:18
ксв метр вид с зади со тороны гнёзд

TAIT NET
30.03.2004, 03:17
Да Киберназ!! надеюсь что этот прибор ты еще не купил, а взял на время. Такой моделью у нас ребета которые занимаются CB связью 27мГц (у нас в этом диапазоне таксисты) и то неиспользуют. Этот прибор не на твой частотный диапазон, тебе надо хотябы
SX-400 (DIAMOND). А так дальнейших творческих порывов!!!

GRU2
31.03.2004, 08:22
Топор - топором, а вот прогреть место пайки не мешало бы, хотябы на эл. плите на кухне. Можно сделать и сейчас - паяльной лампой после нанесения флюса, и подправить паяльником.

Но пайка не очень - надежно. Необходимо использовать спец. припои, например, ПОС 50Кд18, эвтектика 145 град. Прочный и химически стойкий. Лично я просто на тугую вбивал вибраторы в бум. Сверлится отверстие чуть меньше диаметра проволоки и подгоняется каким-нибудь коническим инструментом (керн, выколотка) до необходимого.

http://shishel-myshel.chat.ru/foto/Logo/Bum.jpg

kibernaz
01.04.2004, 03:47
Ув ГРУ2 А это фотка не от той антены каторую ты мне дал?
НА схеме каторую ты мне дал растояние между трубками меряется по центрам трубок 21 -получается между трубками- 3 мм !-Я прав!
ЖДу!
Ато вдруг сделал нето!
И как можно измерить ксв дедовским способом ну типа там погулять неонкой по антене?
Или померять излучение волнометром?
ты наверно дырки в креплениях сверлил на фрезерном станке.
ровно получилось.

TAIT NET
01.04.2004, 06:48
Киберназ!! Погулять можно по бродвею. Купи или попроси на время у кого-нибудь нормальный прибор. Просмотрев фото Твоей антенны, закрались сомнение что ты ее правильно собрал.

kibernaz
01.04.2004, 20:08
таит нет -а что конкретно в маей антене у тибя вызывает сомнения!
Лично у миня в ней сомнений нет вот только бы приборчик подходяший найти чтоб померять!

ГРУ2- растояние между (бумами) нес трубками по твоей схеме
3мм?
И антену лучще ставить вертик али гаризонтально как эфект лучще!?
джу.

GRU2
02.04.2004, 06:41
Himmel her Gott!
Donnerwetter noch einmal!!
Der Teufel soll das alles buserieren!!!

NOCHMAL!!!!

На картинке русским по белому написано:
- Диаметр труб 18 мм;
- Расстояние между центрами 21 мм

Антенна на фотографии не совсем такая, трубки потолще, да и из мельхиора сделаны (( :о) :D

Ориентация антенны - в городской застройке практически одинаково. На равнинной местности на дальние расстояния - вертикал.

При увеличении расстояния между бумами растет волновое сопротивление.

В измерении КСВ нет никакой необходимости. Из-за большого количества вибраторов характеристика более-менее равномерна в довольно большом диапазоне частот.
В принципе, подходят почти все телефоны.

kibernaz
02.04.2004, 14:51
ГРУ2-извени за тупой вопрос понял растояние бирётся по центрам значит возьмёш ты 10или18 мм трубу это проктически невлияет а конкретно растояние между трубками завасит от толшены самих труб!
Если взять21 по центрам и трубы18 то между трубами-3мм!
сегодня поставлю испытыю дальность! вертикально.

tarakan
07.04.2004, 21:33
kibernaz , ну и как твои испытания,чето замолчал,сильно хорошие или на оборот?

kibernaz
10.04.2004, 15:42
антена получилась ничего работает неплохо но направленость у неё сильно ощущается сильно абонент сразу ощущал падения качества связи если антена была направлена не нанего .
Я купил сибе супер эфект.
Качество канешно ошутимое если напрвить четыре в одну сторону.
НО сделана она хохлами я тибя слепила из того што было.
А так вобшем то потянет.
Всем спасибо за уделенное время.
Удачи.