kibernaz
12.03.2004, 18:17
Привет есть пару вопросов!
Есть у миня заманчивая схема направленой антены!+приклеена!
подскажиме может кто встричал на каком небудь сайте её ато я забыл название там сайт назывался толи rusiyahaker.ru толи
hakerrusiya.ru но я искал видно где-то буковка нетокая!(ненащол)
А вопросы по антене такие
1)в местах зелёных точек соединяется протсо екран и центральная жила? без кондеров там?
2)прослойка диэлектрик, и его толщина?
3)диаметр как у всех трубок?
4)отходящий конец обязательно 1300мм до усилка или базы?
5)ну это как и второй вопрос?растояние?
6)диаметр?
7)к нижней трубке центр жила а кверхней экран?
Или нет разницы?
НУ вроди все ждуответов может кто еще подгонит схем направленых антен буду презнателен!
жду?73-73-73

tarakan
12.03.2004, 21:04
www.hackersrussia.ru

sn258
13.03.2004, 18:55
Я не понял, а что, на дворе уже 1 апреля? Или Вы серьезно думаете, что направленная антенна, собранная по чертежу, будет работать?

Извиняюсь, посмотрел рисунок, это не направленная антенна. Это антенная решетка из 4-х разрезных полуволновых вибраторов. Она имеет диаграмму направленности очень близкую к круговой. Правда, при установке такой антенны на мачту, диаграмма слегка исказится за счет уменьшения излучения в сторону мачты, но направленной все равно не станет. Вероятность того, что эта антенна нормально заработает сразу после сборки достаточно велика. Слишком уж все просто. Но вот в то, что она обеспечит КСВ меньше 2,0 без дополнительной настройки, верится очень слабо.

Вывод. Если Вам это интересно, собирайте. Вероятность успеха достаточно велика. Этот тип антенн будет иметь приличное усиление даже при больших значениях КСВ.

kibernaz
14.03.2004, 15:47
А вот еще вопросик!?
1)Если у ниё ксв будет больше 2 то неспалю ли я усилитель?
2)у можна ли под неё поставить усилок сенао бустер б358б?
3)и может кто ответит н вопросы первого сообшения ято а так никогда её несоберу!
4)и ещё если у кого есть схема попроще и каторая точно работает то прищлите или подскажите где взять!
Жду!

POMOR
14.03.2004, 22:54
Купите где-нибудь книгу по антенам, прочитайте от корки до корки и почти все вопросы отпадут сами собой. А вообще я сомневаюсь, что у вас антена получится даже самая простая. Научитесь сначала писать без ошибок. При чтении вопросов кружится голова. Или вам лень править ошибки? Тогда и нам лень отвечать.

Samsamыч
15.03.2004, 07:57
POMOR пишет
Научитесь сначала писать без ошибок. При чтении вопросов кружится голова. Или вам лень править ошибки? Тогда и нам лень отвечать.

+1

kibernaz
16.03.2004, 17:56
1) Так мне кто не будь, даст ссылку на схемы антенн для Сенао?
Или все зажали?
А нащёт ошибок сори это я пишу типа слепым методом я них внимания не обращаю все ровно смысл понятен а если вы такие буквоеды то проверю через вЁрд!
Может кто раскулачится и пришлёт схему хорошей антенны типа дх-60 супер-эффект?
Жду!
P.S.Хоть подскажите где искать, ато бабки впустую на инет уходят!

Samsamыч
17.03.2004, 06:51
ДА хоть сколько схем, без навыков и приборов все равно не получится! Сколько тут уже народу мучалось.... Зря... ;)

А схемы где-то были, найду если, так вышлю, не жалко ;)

POMOR
17.03.2004, 20:38
При печатании текста слепым методом ошибки исправляются автоматически с отставанием и возвратом на 1-2 знака назад. Я знаю, что такое слепой метод со службы в связи (телеграфист, точнее- телетайпист).

ashot
17.03.2004, 21:44
вот то что ты показал на схеме и есть супер эфект выпускаемый в виннице (фуфельной конторой )
через 3-5 месяцев выбрасывать в мусор эту антенну надо

TAIT NET
18.03.2004, 04:03
ashot!! Ну почему сразу в мусор у "nornika" Супер Эфект стоит с марта 2003года, а при наших ветровых нагрузках и резких перепадов температур от положительных до очень отрицательных (-40,-53) данная антенна стоит и даже очень хорошо работает, DX-60, GP-2, GP-3 по качеству и дальности связи остались далеко по зади. Правда у него антенна произвоства не Винницы а города героя Одесса!!!

GRU2
19.03.2004, 11:56
Кибер, нафиг тебе этот гемморой. Сделай логопериод и забудь о проблемах! Вот у меня по городу в сопках 7 км в прямую, 5 км в обратную сторону.

TAIT NET
19.03.2004, 14:42
А зачем изобретать велосипед, когда можно купить готовое изделие и давольно с хорошими характеристиками. Ну если очень хочется от дерзайте, но скупой платит дважды. Всем хороших выходных!!!!

kibernaz
19.03.2004, 20:16
:o
Прилогаю схему диполя той антены каторую я публиковал раньше прошу совета какой вариант правельный А или Б?
И перемычка там для крепления с отверстиями она диэлектрик или нет?
А вообще GRU2 Жду от тебя схему твоей логопедической антены надо испытать!
Вобщем жду советов начинаю лепить антену надеюсь правельно, посматрите пожалуста это недолго!
Жду!
Да пакупать я всеровно небуду хачу своять это сам!

виталий
20.03.2004, 00:26
Ашот у меня такая фуфельная антена стоит уже почти 5-лет и по сравнению с другими обслуживать или воду там сливать или еще что не нужно . это я не защищаю производителей .у каждой вещи есть свои недостатки но у этой мне кажется их меньше всего.а поставил их уже не меньше сотни и пока ни на одну небыло нариканий. я не производитель но их знаю.

Katz
20.03.2004, 00:31
Кстати, по моим наблюдениям, в Виннице - и не только - вот на соседнем доме у меня в Киеве тоже - стоит очень немало таких антенн. И неважно уже, что идея была слизана с тривиальной по большому счету разработки нескольких ребят с ПО им. Королева (Киев), этак 1997 г., главное, что исправно работает!

виталий
20.03.2004, 23:19
да необязательно слизана кто знаком с Ротхамелем может за 5 мин посчитать и зделать за пол дня!

GRU2
22.03.2004, 07:53
Для "китайцев" 358 CID логопериод выглядит вот так. Замаскирована под TV. Что характерно, дальность не падает при горизонтальной поляризации.

kibernaz
22.03.2004, 19:34
да Уважаемый GRU2 немогли бы вы быть так любезны приклеить к фото ващей анены чертеж её самой!И если несикрет какое у ниё усиление и ксв?
Очень жду ..........
ДА вообщето хорошеё изобретение когда соседи достают!
Маскировка выщщий сорт.

Samsamыч
23.03.2004, 07:02
2 kibernaz

У китайцев (358 CID) совсем другие частоты, так что с нормальным аппаратом толку от неё не будет....

GRU2
23.03.2004, 09:34
Ну, дык... Известное дело... Никто и не собирается, собственно. Просто пример исполнения маскировки. Там на крыше в 10 метрах куча антенн.

GRU2
23.03.2004, 09:38
А для SN-358E вот она:

GRU2
23.03.2004, 09:40
Картинка из ММАНы

GRU2
23.03.2004, 09:42
Собственно чертёж

kibernaz
23.03.2004, 17:48
ЕСЛи вы GRU2 будете так любезны то я бы хотел попросить вас
Пересчитать в манне ващу лгопедическую антену с её прикрасными харктеристиками под СЕНАО258+нью соответственно на его частоты 262-388мгц
ЗАрание благодарен!
+1вопрос её лучше ставить вертикально ?
жду!

kibernaz
23.03.2004, 22:00
GRU2 Если тибе несложно то закинь сюда схему этой антены в формате (манны) хочу попробывать её изменить ато нарсовать нарисовал в манне а считать она нехочет а что недоделал незнаю!
Вобщем жду!
+1вопрос а эта антена направленого действия?

sealion
24.03.2004, 17:37
Послушайте киберназ,у меня нет слов... Читать ваше сообщение-одно удовольствие.... За вашей писаниной слежу с самого начала.!!!
Как сделаете свою антенну- не забудьте зарегистрировать авторское право...:D :D :D

kibernaz
24.03.2004, 20:04
как зделаю так и зарегистрирую ,а пока жду ответа на мои вопросы указаные выще!
Нувдуплю как в манне заставить щитать нарисованную антену?
GRU2 всё-таки эта антена будет работать, на сенаве 258+ на частотах 262-388мгц ? и пожалуста подгони твою антену в формате манны очень интересно!
Жду.
ДА и всем кто слидит имейте ввиду что я жду отвас ваших Супер пупер антен естественно чертёж прилагать а если и в формате мманны есть то вабще супер!
Вобщем жду!
--Уже приёс медные трубки и раздербанил кабель с 4мм жилами!--

GRU2
25.03.2004, 06:49
Трубки лучше брать латунные (НМЦ), тонкостенные, они легче и жестче. Вибраторы - стальная меднёная телеграфная проволока, используется в городах для радиотрансляции (частенько валяется на крышах). А медь первая же ворона согнёт. Если раньше не сопрут. На фото - пример маскировки - видно, что антенна черного цвета. Крашенная, с той же целью.

GRU2
25.03.2004, 07:02
А это фото распечаток расчетных характеристик.
240 кил.

GRU2
25.03.2004, 07:02
Ну и диаграмма.

kibernaz
25.03.2004, 16:35
GRU2 спасибо тибе большое за уделённое мне время!
И за выложение материалы!
Я сматрю эта антена даёт 6,7дб но ксв у ниё приличное!
ео радует.
но по кр-мере работаь работать будет лучше родного щтыря!
GRU2 а сваовать у нас неваруют из меди у нас её тут горы у нас отопление медное в домах!
У вот еще может у тибя есть еще чтото типа этой антены но с круговой направленостью и удовлетворительным ксв!Выложи если что ,,.....

GRU2
26.03.2004, 04:55
Медь, латунь, алюминий, даже железо - разница в эл. характеристиках не велика. А вот прочность антены - разная, медная тяжелая, развалится под своим весом. Даже латунь приходится укреплять при способе крепления за заднюю часть антенны.
А направленность не велика, при наличии отраженного сигнала от препятствий почти круговая.

Вот например http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=9442&highlight=%EB%EE%E3%EE%EF%E5%F0%E8%EE%E4

40 в прямом, 20 в обратном, правда случайно, и дом прямо перед антенной. У меня рядом антенна стоит, без препятствий, но на 5 км назад связь есть.

Настраивать её не надо, а все коллиниары ещё тот геморой.
Делай логопериод, не пожалеешь.

tarakan
26.03.2004, 09:06
есть програмка попроще для расчета антен. Kibernaz я думаю ты с ней разберешся как расчитать антену.И еще если подождешь, я на днях собираюсь снимать антену и могу снять с нее размеры (логопериодическую) покуполась в фирме но видать самопальная и работает нормально.C кажи пожалуйста у тебя 258+ трубка сколько держит зарядку, у меня новая батарея и не более суток если говорить немного

TAIT NET
26.03.2004, 09:47
Киберназ!! если захчешь сделать антенну с круговой диаграммой, могу тебе подогнать оболчку для нее, внутренности переделаешь сам , так-как она от базы Tamagava CT-8500 частотный диапазон 450-460 MГц.

kibernaz
26.03.2004, 14:42
Уважаемый Таракан я буду тибе благодарен если ты снимеш размеры с своей антены и скинеш сюда!темболее проверено на такомже 258+!!!
Буду ждать!
А зарядки акомика на маем 258+ 750ма
Хватает на 2суток в реж ожидания!
Вссреднем в ожилании он жрет 8-30ма=18ма
НО его надо разряжать полность чтоб зарядить он плохой. хочу наити литевый и всунуть туда чтоб заряжать без проблем!его банки выкинуть.
НАдо сотовые акомики раздербанить ток ани гады на 3-в восновном!
Таит нет я заберу оболочку от антены если на халяву отдаш!
Все всем хороших вых,а таракан с тибя чертеж твоей успытаной антены!
Жду.!

Samsamыч
27.03.2004, 08:15
Литиевый на 4.8 В не найдешь.... Тут про это море всего было написано. Они все на 3.6...
У сотиков, кстати, те, которые на 4.8 В, все НЕлитиевые, так что не трать время... :(

kibernaz
28.03.2004, 08:52
ув GRU2 твоя логопериодическая антена будет работать с усилком SN-B358B ?
У тибя она работает с усилком ?
Ато -таит нет- говорит что он может сгореть!
потомучто так у этого усилка экран с центр жилой незамыкается!
Жду консульт профи!

GRU2
29.03.2004, 06:24
Телефон у меня без усилителя, а самому усилителю по барабану, замкнуто или нет, если согласовано.

TAIT NET
29.03.2004, 06:53
Киберназ!! 1. Я ведь тебе не стакан семечек предложил!! Ты не путай значение слов "подогнать" и "подарить".
2. По поводу АКК для SN258+. На сколько мне известно такого типа-размера аккамуляторы на данный момент есть емкостью в 800mA, причем периодически есть в продаже в нашем регионе (производитель "GP"). Если что звони!

Ridik
30.03.2004, 04:32
Да ,смотрю я на все это и болдюкаюсь(это в стиле кибеназа:))вы с ним как с ребенком.поругали сначало,потом сюсюкаться стали.Киберназ,а сколько тебе лет?:cool: :cool: