Senao_Fucker
04.03.2004, 19:13
Выкладываю побочный продукт нашей деятельности -программу подсчета контрольной суммы для китайских SENAO и КОМТЕЛОВ)))
Программа позволяет ,зная ID и REF ,рассчитать контрольную сумму для них. Программа работает под ДОСом.

Программа исправлена и полностью работоспособна.


____________________
as358.narod.ru

POMOR
04.03.2004, 20:39
Считать то считает, да не все правильно. Попробуй A5A5 A5A5. Должно быть FF. Хотя табличные значения в ядре программы верны - проверил. Значит, кривая программа, действительно побочная:)

POMOR
05.03.2004, 12:54
Вопрос выкладывания на форум сервисных программ уже неоднократно обсуждался. Намек ясен? :)

Senao_Fucker
05.03.2004, 13:02
For POMOR Это НЕ СЕРВИСНАЯ ! программа и с помощью нее нельзя делать никакие изменения в аппаратуре!Но,те кто серьезно занимается ремонтом (сервис),у них уже есть эти программы,а тот кто этим никогда не занимался ,тот даже не знает ,что такое CRC и прочие прибамбасы ))) и ему эта программа ,как собаке 5-я нога!) Мы выложили эту программу для тех кто постоянно спрашивает:что делать? дайте прошивку? ЦРЦ ??? и т.д. 8-]
Я читал почти все ваши ответы- вы же сами говорили: не надо хвастаться и раздавать по одному коду каждому.... Вот !пожалуйста пусть сами считают! К тому же этот "детский" алгоритм не сломает только ленивый..... )))))
Удачи!!!

виталий
06.03.2004, 17:43
for Senao fucker молодец отлично я например ремонтирую сенао пачками но с разными подщетами не сложилось а кому ненравиться пускай не читает и не высказывает свое недовольсво я думаю мы с вами друг другу хлеб не перебиваем и для того и ходим в этот форум чтобы чтото узнать хотя мне она вообщето не к чему но было время когда срочно надобыло а негде узнать.........еще раз говорю факер молодец!!!!!!:D

POMOR
06.03.2004, 23:25
Ну ладно... А как насчет всяких SPORT и NEW? Алгоритм тоже "детский".

Senao_Fucker
07.03.2004, 16:50
Sport ,NEW & NEW-1 ,258 Star тайваньцы??? Если речь о них,то они не пользуются спросом(((( а жаль конечно!и заказов на их программирование не поступало.....Поэтому если будет необходимость, то будем ломать и их, а пока просто нет времени и интереса к ним.
Если закажете что нибудь сломать -сломаем!(за деньги или еще за что-нибудь) :-)))))

avers
08.03.2004, 21:21
Всех с выходными, а некоторых с праздником. Наконец-то снова в сети (хотя спутниковый сегмент на 36Е отвалился, обещают SG на 95Е, ну мы люди маленькие, крутить будем нашу сковородку). Собираемся через 2-3 weeks выбросить на нашей сайте новую версию проги для 258-358, будем признательны за помощь в алгоритме подщета КС. PLS в личное или на мыло.

avers
08.03.2004, 21:27
To POMOR
Мы с NEW & SPORT дел почемуто не имели и если ихний алгоритм пришлете, будет отдельное спасибо!

Senao_Cracker
09.03.2004, 00:29
Что за программа 258/358?? ДЕМО? Что умеет?

For POMOR: А где там в тайваньцах новых , чего защищено то?

GRU2
09.03.2004, 07:20
Может и не в тему, но интересно.


http://sch.qrz.ru/pub/hamradio/radiohobby/ZIP/hobby402.pdf

Инкогнито
10.03.2004, 04:32
Огромное!!! СПАСИБО Senao Fucker !!! :)

Senao_Cracker
10.03.2004, 12:22
Народ!Расскажите где в новых тайваньцах что защищено контрольным кодом??? Во флешке 258 Plus New я ничего не нашел(((( А 258 Star у меня щас нету под рукой. Просто нету времени лишнего разбираться(((

POMOR
10.03.2004, 20:14
В китайском NEW и нет ничего во флэшке, как и самой флэшки нет. Епромка есть. Флэш на то и флэш, что работает по-другому.

Senao_Cracker
11.03.2004, 00:23
For Pomor: А по существу? Без флейма ;))) (ну невнимательно написал.... EEPROM 93(L)C46 ) %)))

POMOR
11.03.2004, 11:10
По существу и написал - в китайских NEW нет ничего особенного. В нормальных NEW и тд есть защита от сканера, а так же защита от попытки разобраться что к чему. Но это уже сломано. Защита на програмном уровне, в эфире ничего лишнего не летит. Ключ лежит как в базе, так и в трубке (различен и длинней чем 1 байт). Все. Остальное - "интелектуальные секреты".

Senao_Cracker
11.03.2004, 11:52
Ясно! Спасибо большое! Сканеры???....Нууу.. это уже не актуально 8-)))))

POMOR
11.03.2004, 13:59
Я не делаю сканеры. В Питере народ плачет - просят защиту для сенао, чем я и занимаюсь сейчас.

Senao_Cracker
11.03.2004, 14:26
Дык, я тоже не далаю сканеры.... У меня есть такая труба ,она мне для ремонта нужна была,чтобы трубы не подшивать каждый раз,когда аппаратов много было))) Сенао легко защитить от обычного сканера, построенного на обычной трубе, достаточно изменить шаг сетки и (или) сдвинуть начальные частоты приемника/передатчика....
А Вы какие способы защиты применяете?

POMOR
11.03.2004, 19:24
Отключаю линию. Сдвиг сетки не практикую - дополнительную трубку без меня не подшить. Линия включается после ввода секретного кода.

Radiofanat
12.03.2004, 10:47
Я только межгород закодил, а то каждый раз паролить город вообще ГРУСТНО , так то если надо и этот код элементарно узнать, но все же...

sn258
13.03.2004, 19:07
Лучше всего изменить частоты 0-го канала в базе и трубке. Достаточно уйти в сторону всего на 1 канал. Мы, обычно смещаем вниз ровно на 1 МГц (263/389). Но это просто так исторически сложилось. До появления 258+, это был самый чистый диапазон.

Katz
16.03.2004, 07:29
Хоть это и плохо в плане определения свободных каналов, но для верности еще и разнос частот неплохо поменять. Например, 125 или 128 МГц вместо 126. В командах передается номер канала, зная его и частоту принятого сигнала, можно восстановить начало шага сетки. Но только по передаче базы (прием предполагается по умолчанию на 126,000 МГц ниже).

sn258
16.03.2004, 12:48
Ну, это смотря какая цель. Если требуется, чтобы на клиентскую базу не сел африканский студент со сканером в руках, и при этом бардак в эфире не увеличился, достаточно сменить частоту 0-го канала, А если необходимо, чтобы уважаемый Katz не смог за 5 минут с помощью калькулятора восстановить картину происходящего, а потратил на это пол часа, тогда надо и разнос частот поменять.

Katz
18.03.2004, 07:27
:) Да не , там калькулятором не обойдется. Два сканера на стационарную антенну плюс ПК с программой-декодером MSK, да еще и двухканальным... Сама идея трубки-сканера опошляется - устройство становится дорогим, да к тому же стационарным, и "овчинка не стоит выделки".

Katz
20.03.2004, 08:11
И еще один момент. Китайские клоны 258+ NEW существуют. С CRC в нулевой ячейке и всеми вытекающими... Если никому до сих пор не попадались, значит, попадутся попозже. Именно эти аппараты по внешнему виду наиболее трудно отличить от оригинала.

Senao_Cracker
22.03.2004, 13:00
Уже попадалась эта зараза(((( мы долго не могли понять "тайванец" или "китаец",даже уже на пиво спорить начали.ЧТо интересно,он не воняет канифолью китайской ,как все китайцы :D и дата изготовления соответствует.... А когда открыл аппарат,оказалось что он очень похож на "баотонговский" ,но точно не комтел!

Katz
23.03.2004, 08:00
Он и есть. Эта контора еще не дожила ло 2010 года, как "Комтел":-) Кстати, там в прошивке трубки по адресу 003D стоит 8000 вместо 6000. Что бы это могло быть - время остановки на канале при сканировании, что ли ?
И, кажись, в нем нельзя программировать трубу по RS-232 обычным образом - приходится извращаться и подавать питание прямо на процессор. Впрочем, софт могли уже и исправить - с момента, когда я смотрел это чудо, прошел целый год.
Что самое обидное - присутствует фраза "Made in Taiwan R.O.C." Вероятно, окончательная сборка и упаковка - не в Китае, там за даже косвенное признание независимости Тайваня грозит уголовная ответственность.

Senao_Cracker
01.04.2004, 16:59
Что-то последнее время этих баотонгов стало много... ну глючные они,софт в них кривой ((( А главное ,очень сложно отлечить от тайваня.

Katz
07.04.2004, 05:51
Растут, блин. Пока что вскрытие однозначно показывает, кто из ху, и внешние признаки имеются. Но, не имея многолетнего опыта работы с этим железом, отличить уже трудно.
Главная кака этих китайских изделий в том, что на них стоит чужая торговая марка. А свою, видите ли, накладно раскручивать.
Качество сборки растет, что похвально.
И вообще, если бы не китайцы и иже с ними, сидел бы я до сих пор, наверное, на "первом пеньке" с видюхой о 2 метрах. Бренд-неймы вроде IBM ведь ого-го стоят;-)

Senao_Cracker
18.06.2004, 12:05
Поднимаю ветку повыше )))))) чтоб было меньше вопросов)))))

Удачи

Gator
18.06.2004, 14:23
Кстати, если разнести прием-передачу на 1 канал (передачу в базе и прием в трубке) резко падает помехозащищенность и соответственно снижается радиус. Поэтому практикую изменение нулевого канала. только боремся не с трубками-сканерами , а как раз с дорогим прибором, вычисляющим местоположение базы

Foxtrot
18.06.2004, 22:07
Огромное!!! СПАСИБО Senao Fucker !!!
Поддерживаю!!!
В своё время мне чуть-чуть времени не хватило доломать алгоритм крк.
Если память не изменяет он похож на алгоритм проверки контр.суммы в передаче пакетов. (блин из башки уже всё выветрилось) :D

-=DestroyeD=-
20.06.2004, 22:15
По поводу защиты.Я меняю пч.. со всеми вытекающими последствиями перестройки обоих тюнеров и перепрограммированием.У нас больше всего 868 и стар200. 258-358 не пользуются большим спросом из-за маленького радиуса в нашей горной местности.
Не много не в тему , господа кто дизасемблировал процы от сенек , откликнитесь в мыло , есть вопросы.

ashot
21.06.2004, 14:09
посмотри мыло и личное