dokhin
27.02.2004, 09:48
В системе две трубки и одна из них стала работать с шумами и работать в мЕньшем радиусе.Можно ли "народными" методами повысит чувствительность?

sn258
27.02.2004, 15:20
Повысить нельзя, восстановить, вполне реально. Для начала, надо перекинуть местами антеннки, потом верхние платы. Причем тому, у кого была исправная трубка дать неисправную. После того, как неисправность локализуется, можно будет ее лечить. Ну и хотелось бы узнать подробнее насколько уменьшилась дальность и почему. Трубку роняли, может быть чьи то шаловливые ручки покрутили в трубке катушки, и т.д.

dokhin
27.02.2004, 15:35
Верхние платы менял местами, короче неисправность именно в этой платке.Ручками ещё никто не лазил и не крутил.Пайки нормальные.Радиус уменьшился не сильно, но всё равно напрягает.трубку не роняли

ФАН
27.02.2004, 21:22
А ЧТО ДАЕТ ИЗМЕРЕНИЕ ВЫХ. МОЩНОСТИ?

sn258
28.02.2004, 13:08
Если так, то надо очень внимательно взглянуть на конденсато 4pF, который идет от места крепления антеннки на землю. У него мог отломаться один из выводов. Визуально это практически незаметно, но на дальности сказывается. Ну и неплохо бы проверить выходную мощность в обеих трубках. Вдруг BLT50 подгорел.

dokhin
01.03.2004, 08:13
тут ещё одна штука выяснилась.Эта труба ведёт себя как-то странно.Когда разговариваешь она ни с того ни с сего вдруг разъединяется и если сразу опять попытаться соединиться, то ничего не выходит.Минут через 5 опять всё восстанавливается.Конденсатор поглядел даже заменил.Сейчас попробую BLT перекинуть,хотя мощность трубки сравнивал с рабочей трубой, показания идентичны.

POMOR
01.03.2004, 15:04
Народный способ настройки "чувствительности": включить трубку в служебный режим, найти канал (сильный) с разговором. Если слышно идеально - значит частота приема настроена хорошо. Если есть шум - попробовать аккуратно сдвигать-раздвигать катушку RX гетеродина (в центре ВЧ блока). Найти наилучшее положение. С канала в этот момент не сходить. Обычно, если частота RX гетеродина сбита - на базе перед соединением долго моргает клавиша. Можно попробовать аккуратно покрутить ферритовый сердечник на ВЧ блоке до исчезновения шумов. Но он обычно, никогда не сбивается. Но все же без приборов не обойтись. Самый же простой и доступный способ "ремонта" почти всех болезней - пропайка разъема между платами. А если разъем разболтан - подгибание контактов.

sn258
01.03.2004, 16:57
Проблемы с межплатным разъемом происходят на процессорной плате. В данном случае, судя по всему, неисправность на ВЧ плате. Если мощность на выходе нормальная, BLT 50 лучше не трогать. Лучше проверить настройку о*****го генератора (частотомером) и генератора 450кГц (осциллографом). В последнем случае необходимо действовать аккуратно, чтобы не сломать катушку.

tarakan
01.03.2004, 18:33
вкючить трубку в сервесный режим а что дальше делать как найти канал с разговором где можно найти описание.Вроде недавно кто то выкладывал но поиск ничего путнего не находит подскажите где если кто знает можно на мыло dimmon@gorodok.net

avers
02.03.2004, 00:21
to sn258
а где в ВЧ блоке гнератор 450кГц? Может контур ЧД?
У нас частенько бывают ВЧ блоки с хреновыми фильтрами ПЧ2
Проверить народным способом - тише шипит на свободном канале в сервисе.

dokhin
02.03.2004, 10:44
А где можно найти описание тестового режима, нигде не могу найти, подскажите пожалуйста или намыльте на bond.zes@chel.elektra.ru
Заранее благодарен!

POMOR
02.03.2004, 12:58
На форуме. В старых сообщениях.
P.S. Завалили почтой с такими вопросами - так лень на форуме искать ответы. Почитав форум, можно стать дипломированным ремонтером, однако:)

dokhin
02.03.2004, 15:12
POMOR пишет
На форуме. В старых сообщениях.
P.S. Завалили почтой с такими вопросами - так лень на форуме искать ответы. Почитав форум, можно стать дипломированным ремонтером, однако:)
Да не лень мне, просто не дают в инете долго сидеть, а за вермя, которое у меня есть не могу я найти...ну кто-нибудь поделитесь ссылочкой...а?

Крекер
02.03.2004, 15:23
я же тебе отправил на ящик, смотри

dokhin
03.03.2004, 07:25
Крекер пишет
я же тебе отправил на ящик, смотри
Да не было ничего :-( А можно повторить на dokhin@narod.ru или bond.zes@chel.elektra.ru