Andrey
24.02.2004, 17:41
Имеется удлинитель на основе SN258 Тайвань. Работет на дистанции 8 км с направленными антеннами, если убрать с одной стороны антенну и накрутить на базу или трубу родной телескоп , так же все работает и вяжется без сбоев, т.е. запас по уровню сигнала нормальный. НО во время разговора идеть очень сильный шум, волнообразно нарастет и спадает, разговаривать можно, но с трудом.
Рядом такого эффекта нет.
Похоже на сильную помеху, но вроде не самое загаженное место ( Смоленская обл.) , от времени суток не зависит.
Счас попросил покрутить поляризацию на антеннах и проверить на коротких дистанциях есть ли шум.

Никто не сталкивался ?
На радиотракт грешить вроде странно - вяжется без сбоев, причем антенну можно хоть боком развернуть.

nikonor
24.02.2004, 20:28
Андрей, привет!

У меня немного не то было, но, может быть из той же оперы.
SN258 ответил, что что-то связанное с КСВ. Или может несогласованность антенны и кабеля.

У меня вылечилось заменой 10 м кабеля на 15 метровый.

http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?threadid=12038&perpage=15&pagenumber=2

nikonor
24.02.2004, 20:30
А, невнимательно прочитал...
Если рядом такого эффекта нет, то моя ситуация не пример.

Andrey
24.02.2004, 23:37
именно! замена антенны на штатный телескоп ничего не дает , шум сохраняется ( хоть и уменьшается). На устойчивость связи это не влияет.

Katz
25.02.2004, 07:51
Все-таки что-то базе подгаживает. Именно базе, если при "ухудшении" антенного хозяйства на ней хоть немного попускает. А вблизи шум пропадает, т.к. сигнал с абонента становится намного сильнее помехи. Что именно - гадать не буду.
У меня вот другая хрень была - модем через LINE сначала коннектится на раз (на 16800 обычно), затем ни с того ни с сего через 15 мин. идет разрыв связи, затем коннектится опять, но уже с трудом и со странными звуками в линии, но опять на 16800. Что это было - тоже фиг его знает, я переехал в другое место, эффект пропал (точнее, 12000 через раз, но без артефактов - условия связи намного хуже, фактически на пределе).

Andrey
25.02.2004, 13:24
Паразитные излучения в базе ? Хмммм.
Возможно, даже похоже. Хотя этот же комплект тестировали в другом месте ( на меньшем расстоянии порядка 2 км) жалоб не было. Что смущает - энергетики хватете с большим запасом, т.е. антенну можно вообще боком повернуть и это заметно на устойчивости не сказывается.

sn258
25.02.2004, 15:03
А как ведет себя трубка, запрограммированная на эту же базу. Эксперимент простой, но довольно показательный.

Andrey
26.02.2004, 14:48
не очень простой, нету там трубки :)
если танцы с бубном не помогут , видать придется им дать трубку для теста.

neo
02.03.2004, 12:40
:rolleyes: точно не скажу. но мне кажется - это лайн так себя ведет. К нашим мастерам уже несколько раз попадали "глючные" лайны с различными вариантами глюков. Кажется и что-то подобное было. Вроде все удавалось настроить.

sn258
02.03.2004, 13:13
Да не LINE это. Этот интерфейс москвичи сами сделали и описание неисправности к LINE'у примерять никак нельзя. И Андрей лучше нас всех в этом разбирается, но, судя по всему, в данном конкретном случае умные мысли у него уже закончились. Вот он и пишет в Форум. Может быть чья то глупая идея наведет его на путь истинный.

Andrey
04.03.2004, 03:08
самая большая непонятка в том , что :
- рядом проблемы нет
- этот комплект уже тестировался на небольшом линке (2 км) и все было нормально