Danil
11.02.2004, 17:22
ну просто я незнаю у нас в городе дохрена 358 ых
и блин запарили на одной частоте и все с усилками то разговоры где то проходят то связаться не могёт блин рано утром всё ништяк и поздно вечером тоже,\Сенао у меня оригинальный НЕ китай!

magadan
11.02.2004, 17:39
:( Такая же фигня, и что делать?

Katz
12.02.2004, 00:18
Издержки аналоговых систем связи. Временный (очень!!!) выход - сдвиг рабочего диапазона на пару МГц в сторону. Поможет, пока и этот участок не забьют.
В Киеве и прочих крупных городах Украины ситуация еще круче. Разрешенный участок - всего 1 МГц, а аппаратов-то... В общем, при малейшей возможности переходят на сотовую связь:-(

andrey k
12.02.2004, 07:36
Ставь то же усил - могу продать Тайфун б/у за 60 у.е. при хорошем кабеле выдаёт до 23 ватт - задавишь всех )))

Даю гарантию год на усил.

Пиши: аська 307187522 или andrey@work.krasinter.ru

Danil
12.02.2004, 09:14
АГА а как сдвинуть диапозон? помню в харвесте как то можно было по сетке частот уйти немного а в сенао там же хрен получится если только кварцы на приём и передачу в трубке и тоже самое в базе менять
а за усилок спасибо у меня стоит GP-2 в ней ART-300 кабель LMR-400 всё пучком .вот и ловит у меня всякий мусор в эфире

Katz
13.02.2004, 08:15
Как раз в отличие от харвестов, имеющих только 2 жестко заданных диапазона, SN-358 можно запрограммировать на ЛЮБОЙ диапазон частот. Хоть на 144/430, хоть на 822/920. Другое дело - настроить. Но в пределах 10...20 МГц в ту или другую сторону настройка несложная.
...А те аппараты, где надо кварцы менять... здесь только несколько моделей можно обсуждать (SN-768, 9000, 628, 736/739 и 888). Все они устаревшие. А все прочее - китайские сортирники!

andrey k
13.02.2004, 08:50
ART-300 - штука довольно широкополосная. В некоторых случаях помогает использование узконастроенных под конкретную модель телефона усилителей с низким уровнем гармоник, например такого как Сокол

Danil
13.02.2004, 10:49
А можно бы обьяснить какие манипуляции призвести чтобы можно запрограммировать на ЛЮБОЙ диапазон

sn258
13.02.2004, 20:34
andrey k пишет
ART-300 - штука довольно широкополосная. В некоторых случаях помогает использование узконастроенных под конкретную модель телефона усилителей с низким уровнем гармоник, например такого как Сокол

И каким же это образом усилитель поможет избавиться от внутриполосных помех? Любой приемный усилитель ухудшает динамический диапазон по крайней мере в коэффициент усиления раз (с учетом затухания в кабеле).

Полевой транзистор BF998, который стоит в ART-300 и ART-325, имеет вполне неплохую динамику. Я думаю Katz сможет подтвердить это цифрами. По крайней мере, мы однажды проводили такой эксперимент.

Стенд: антенна - ART325 - кабель - база в тестовом режиме. На одну из соседних антенн на крыше подали пилот-сигнал с Marconi с таким уровнем, чтобы на базе он прослушивался на уровне шумов. Дальше включили трубку на передачу, и поднесли ее к антенне с ART-325. Так вот, пока трубка не приблизилась к антенне ближе, чем на 3..5м, соотнохение сигнал/шум на базе на слух не изменялось. Вряд ли усилитель Сокол имеет лучший динамический диапазон.

Основная селекция полезного сигнала происходит не в усилителе, а в ВЧ блоке. Так что, когда помеха находятся в интервале нескольких мегагерц, ни один усилитель не поможет. Вот если Вам мешает телевизионный передатчик, или УКВ ЧМ радиостанция, тогда усилитель с хорошим входным фильтром очень даже кстати.

Вывод простой. На 40 аналоговых каналах не может одновременно разговаривать более 40 человек. Надо рационально распределять частотный ресурс, и если уж использовать приемные усилители, то с максимальным динамическим диапазоном.

Danil
13.02.2004, 22:45
Н-да эксперименты интересны но всё же? как же можно запрограммировать на ЛЮБОЙ диапазон частот- как писал

Katz

Katz
14.02.2004, 08:38
С помощью ПК и любой терминальной программы. Подробности по e-mail, лучше всего gibelcom@yahoo.com, я там файл прицеплю.

andrey k
17.02.2004, 06:42
"И каким же это образом усилитель поможет избавиться от внутриполосных помех? Любой приемный усилитель ухудшает динамический диапазон по крайней мере в коэффициент усиления раз (с учетом затухания в кабеле)."

А кто вообще говорил про внутреполосные помехи ? Речь шла про то как соседей по эфиру на 358-х мощёй задавить и не создавать дополнительных помех для всяких раций, телевизоров, радиоприёмников и т.д. и т.п. (чё бы народ в ГСН не побежал жаловаться). К сожалению этим делом АРТ-300 грешит и сгнивает через пол года, а так в целом хороший хохляцкий китай !!! :) :) :)

Katz
17.02.2004, 07:27
Извините, но излучения в полосе ниже частоты передачи у ART и всех подобных изделий отсутствуют напрочь. Им просто неоткуда взяться. Не верите - прогоните на анализаторе спектра. Так что насчет приемников и метровых каналов ТВ - вопрос надуманный, это проблема их конструкции. 1 ДМВ канал может быть поражен прямой помехой (вторая гармоника), и то, если антенны рядом стоят.

sn258
17.02.2004, 16:06
Я, вообще то, по паспорту русский, по фамилии датчанин, живу в Одессе, где украинскую речь слышно крайне редко, но тем не менее, попрошу не обижать Украину. Тем более безосновательно.

Очень немного фирм на территории бывшего СССР могут похвастаться тем, что "с нуля" организовали проект класса ART-300. Да, он не лишен недостатков. И все об этом знают. Но поищите дешевле и лучше. В лучшем случае найдете изделие такого же класса.

Только РКС были первыми. И ничего коренным образом не меняют в АРТ-300 именно потому, что пока коммерческий успех есть, а конкуренции нет. Правда блок питания сделали импульсными, и в очень скором времени придется M57721 заменить чем то более современным, но вот с влагой до сих пор не борются никак. Тот, кто разбирается, снимет нижнюю резинку, а сверху зальет усилитель силиконом, а кто не разбирается, через годик-другой, купит-еще один усилитель.

Вот как только появится изделие лучше, и это отразится на объемах продаж ART-300, поверьте, и колпачки для правильной циркуляции воздуха появятся на РКС-овских антеннах, и в усилителе придумают что нибудь от попадания и для вытекания влаги.

Katz
18.02.2004, 07:28
:) Кажется, первое украинское изделие, которое бурно подделывают китайцы (Baotong в частности). Хоть какой-то показатель популярности;-)

Danil
18.02.2004, 10:16
Усилок я брал на senao.org оттуда плохого ничего не слышно,И что за бред устраивать войну в эфире усилками Я просил чтобы узнать как уйти со стандартного сенавоского диапозона хоть на пару мегагерц

Katz
19.02.2004, 08:59
Да сделаю, сделаю... Черт, опять дискет забыл взять!!!

neo
20.02.2004, 12:08
программатором видимо, у нас правда тока на 358рультра есть, а с 358ым мастера то-то не особо-то и разбирались-надобности не было.

Danil
24.02.2004, 16:30
Katz ну когда же???

Katz
25.02.2004, 07:59
Завтра. Сегодня уже не успеваю, увы.

Danil
27.02.2004, 13:31
Завтра,послезавтра,,,,, хоть в марте то что то будет

avers
02.03.2004, 01:14
Так что всетаки надо? ДАМП ПЗУ на какой нибудь конкретный диапазон? Програматор? Прогу для него?

Danil
02.03.2004, 07:36
Ну тут как бы это, с частоты уйти очень надо но я ещё не знаю как это осуществить,уйти надо выше или ниже сенавоского диапазона но в пределах работы усилителя АРТ ,
Может Крекер чем поможет ведь мы рядом живём,Обьясните кто делал весь процес плюсы и минусы

Крекер
02.03.2004, 10:38
к сожалению я этого ещё не делал, я обычно для этого отправляю в Е-бург, и там мне всё делают