Radiofanat
06.02.2004, 11:03
В связи с нередким отключением энергии тов. Чубайцем :mad:
пришлось докупить UPS (То ли Дефендер, то ли СМАРТ какой ),
небольшой такой , плоский узенький (модель уточню),ЗООВТ
- 1000руб., так посадил на него базу 258 - базарю с утра,
теперь спокоен за питалово хоть
Раньше стоял аккум на 12В, 7,5 А, CPS , тайванец тоже:D
с импортной кренкой на 8В с радиатором - так ващее -СУПЕР,
по трое суток от него тока питалась !!! (Все руки не доходят схему согласования аккума и БП сварганить - то ли на релюхе сделать , то ли на диодах иль еще на чем ???) ...
Очередная идейка ПОМОРУ Иванычу ;) (эт я так , шутя)
Будем думать и делать....

POMOR
10.02.2004, 23:49
Геннадьевич. Это не интересно - думать не надо.

sn258
11.02.2004, 13:54
Для тех, кто хочет подумать. Как организовать резервное питание SN-258, используя для зарядки аккумулятора родной блок питания базы (8В 600мА)?

POMOR
11.02.2004, 14:44
Ставим блок аккумуляторов на 7.2 вольта (~4 и больше АЧ) с постоянной подзарядкой малым током. Базу питаем напрямую от этого аккумулятора. Ток зарядки подбираем относительно загруженности работы базы. Свинцовый акк на 7.2 вольта существует и свободно продается. База от этого напряжекния (оно при обычной работе чуть больше из-за подзарядки) нормально работает.

Крекер
12.02.2004, 07:52
У меня сделано так: стоит необслуживемый аккумулятор который заряжается от выпрямителя, а о него уже подключены 3 базы(2-358, 1-458), хватает гдето на 25 - 30 часов при отключении вся эта конструкция обошлась в 1,5 тыс рубликов, и не дорого и сердито.

sn258
12.02.2004, 16:05
to POMOR.

Я специально указал базу SN-258. Она питается стабилизированным напряжением 8,2В. Аккумулятор 7,2В правильно заряжать от 8В блока питания проблематично, и при питании базы от 7,2В уменьшится выходная мощность. Идею изменять ток заряда в зависимости от тока потребления базы, на самом деле, реализовать в железе очень трудно. Особенно при прямом питании базы от аккумулятора, без диода. Надо постоянно помнить, что при 50мВ пульсациях 100Гц, база перестает связываться с трубкой. Если же добавить диод между базой и аккумулятором, напряжение упадет еще больше. Короче будем искать.

Katz
13.02.2004, 08:03
А что, можно и лобовое решение. Аккумулятор на 12 В, стабилизатор на 8. Ну КПД хуже, аккумулятор понадобится более емкий. Зато работать будет наверняка.

Samsamыч
13.02.2004, 14:52
Katz пишет
Аккумулятор на 12 В, стабилизатор на 8. Ну КПД хуже, аккумулятор понадобится более емкий. Зато работать будет наверняка.

Я тоже так считаю. Главное, нужно придумать автоматическую зарядку. Но это тоже несложно.
Так что Помор правильно сказал - это неинтересно. ;)
А на 358 еще проще - там и КРЕНки не надо..... :p

sn258
13.02.2004, 19:44
А как же питать все это от родного блока питания базы? Хотелось бы иметь маленькую коробочку с гнездом для подключения блока питания базы с одной стороны, и кабелем для подключения базы с другой.

Samsamыч
14.02.2004, 01:22
Нуу..... чтобы совсем идеально...... эт сложнее.. да и надо ли? Хорошй аккум и зарядное. ИМХО, не так уж важна "маленькая коробочка"........ Главное - результат!!! Опять-таки, имхо......

Katz
14.02.2004, 08:32
От родного БП внешнюю батарею зарядить будет проблематично, особенно если ее емкость велика. БП в любом случае придется умощнять. Но, простите, умощненный БП (этак даже на 50 Вт) все равно стоит несравнимо дешевле самой батареи, так что в этом вопросе лучше не мелочиться;-)