VCC
30.01.2004, 16:44
Помогите боюсь ошибиться. Тайвань, 258+, база,старого образца. Не подымает телефонную линию. Трубка звенит, нажимаеш TALK,трубка соединяется с базой,база перестаёт звенеть но гудка в трубке нет, и на линии поднятия тоже нет , отключаю трубку а вызов продолжает идти, и опять трубка начинает звенеть.
Когда нажимаю talk, на ножке процессора (DIALLER), никаких изменений всё время около 4х вольта, соединяю на корпус ножку реле от R504 реле срабатывает и есть пригласительный, наверное проц накрылся, или ещё может что проверить ???
Если процессор вышел из строя, можно переделать как нибуть (к примеру пожертвовать интерком но сделать линию ??)

POMOR
30.01.2004, 21:57
Некоторые ремонтники за большие деньги лечат эту проблему, устанавливая PIC процессор с "супер" программой.
Ничего этого не надо - на процессоре есть нога, дублирующая работу реле - IN-USE. Если от нее оторвать светодиод и подпаять резистор 10 Ом, который идет к обмотке реле, пульсовый набор номера восстановится. Проверил. Наверно, можно и светодиод оставить - выход процессора такой ток выдержит. Естественно, от горелого выхода DIALER необходимо отключиться. На предмет правильности длительностей набора - не проверял. Нога DIALER - 7, IN-USE - 9.
Но!!!: так набор работает, пока нет входящего звонка с линии. В этот момент светодиод IN-USE начинает моргать в такт звонкам. В случае использования этой ноги для управления реле база сразу же сама ответит и сбросит соединение. Необходимо продумать, как игнорировать звонок. Тут и не обойтись без доп процессора или некой схемы. Реле необходимо подключить к ноге IN-USE через переходную схему, которая будет игнорировать сигнал звонка с линии. В этом случае получается полноценный набор. Как только приспичит, схему придумаю или напишу программку на PIC.
Если же очень необходимо звонить через линию, можно пожертвовать звонками с линии и оторвать ногу процессора, отвечающую за прием звонка (или отпаять оптрон). В этом случае можно подключиться, как я описал в начале.

sn258
30.01.2004, 23:45
Проще всего заменить процессор в базе. Работы ровно на 5 минут. Писать сообщение дольше. Не говоря уже о программе для PIC.

VCC
31.01.2004, 00:03
Да проц я заказал в Одессу, в среду будет,а насчет IN USE9 завтра обизательно попробую, для общего развития интерестно, спасибо за информацию .

POMOR
31.01.2004, 00:40
Заменить проц всегда легче, если он есть. А есть он всегда в сервис центре. У нас их, например, нет. Надо заказ делать в Москву или закупать сразу кучу для всяких моделей. Для меня проще снаружи чего повесить, что я и делаю, при этом не жлобствую. Кто мерседес в сервис центре ремонтирует, всегда оригинальные запчасти заказывает. Простой народ ставит от сов. машин, что подойдет.

ashot
31.01.2004, 01:03
когда не достать проца мы делаем вот такую схемку

Виктор_А_Н
31.01.2004, 01:30
.

Katz
31.01.2004, 09:51
А кто сказал, что в сервис-центрах всегда процессоры есть? Зимой - да, есть, а летом быстро кончаются по понятным причинам. К китайским плюсам вообще никогда не было - даже Komtel не развивает техподдержку, об остальных лучше молчать, а то сплошной мат получится:-)
...Абсолютно пустое сообщение от Виктора А_Н опять наталкивает на мысль, что тему, им однажды поднятую, надо продвигать!

POMOR
31.01.2004, 20:48
To ashot:

Не понял, зачем декодер DTMF??? Сигнал пульсового набора есть же (IN-USE)! Пику достаточно этого сигнала. Еще одним входом он смотрит за сигналом звонка. Чего от схемы толку< если прошивки нет:). По моему способу программа пишется за 10 минут.

Виктор_А_Н
02.02.2004, 02:12
to Katz:
:) Пустое письмо - это просто ошибка.
А сообщить я хотел, что делаю так:

POMOR
02.02.2004, 02:37
Да, просто.

Radiofanat
02.02.2004, 15:39
POMOR пишет
To ashot:

Не понял, зачем декодер DTMF??? Сигнал пульсового набора есть же (IN-USE)! Пику достаточно этого сигнала. Еще одним входом он смотрит за сигналом звонка. Чего от схемы толку< если прошивки нет:). По моему способу программа пишется за 10 минут.



Согласен полностью

Виктор_А_Н
02.02.2004, 23:12
Вариант, описанный POMORом, пожалуй, интереснее. И правильный импульсный коэффициент (что на некоторых станциях просто необходимо) сформировать легко, и обвески никакой, а это я, как закоренелый лентяй, очень ценю;)

sn258
03.02.2004, 15:26
Просто и красиво. Есть все что необходимо, и ничего лишнего.

Такую схемку мог нарисовоть только "закоренелый лентяй" с большим опытом и светлой головой. Когда творческий процесс еще приносит удовольствие, а лишний раз поработать руками уже лень.