Zo_YS
20.01.2004, 20:14
Не набирается номер с трубки Senao 258.
Гудок есть, звонок на трубку нормальный.
Не работает импульсный ключ?
Помогите.

ashot
20.01.2004, 21:28
конечно может быть, но мало вероятно
если переключить в тон (пиканье )слышиш?

POMOR
20.01.2004, 21:47
Как такового импульсного ключа нет - обмоткой герконового реле управляет процессор через 10 Ом. В момент набора смотреть импульсы с ноги набора процессора. Если есть, проверить сопротивление на телефонном разъеме (без линии!) при поднятой и опущенной трубке. Если меняется от бесконечности до ~200-800 Ом (не помню), значит набор должен быть. Если сопротивление всегда есть (200-800) - значит в реле залипли контакты у геркона. Очень часто такое бывает при наличии мусора в колбе. Иногда помогает постукивание по корпусу реле. Если реле зависло, линия не будет сбрасываться. Еще бывает, что выгорает выход набора в самом процессоре. Проверка - при выключенном питании измерить сопротивление ноги процессора на + и на землю. Если одно из этих сопротивлений будет ~20-100 Ом, значит пробило в процессоре защитный диод. Их внутри 2 - на плюс и на землю. Иногда ногу можно вылечить, подав на нее 5 вольт с током около 1А, но это не всегда помогает. Тем более, что надо точно знато, какой диод пробило. Я проверял только 1 раз - мне повезло.

sn258
21.01.2004, 14:15
1. Основнвая неисправность. Кто-то из родственников игрался с базой и переключил PULSE/TONE.

2. Залипли контакты реле. Как проверить, описал POMOR. Косвенным признаком неисправности служат постоянные короткие гудки на параллельном телефоне. Если позвонить на свой номер, будет постоянно занято. Кстати, контакты реле залипают не по причине мусора в колбе, а по причине того, что некоторые АТС не сразу сбрасывают зуммер после поднятия трубки. А звонковое напряжение превышает 100В. А полное сопротивление линии и базы с замкнутым реле, около 600 Ом. А теперь посмотрите на реле. Как вы думаете, долго оно будет коммутировать сотни миллиампер при напряжении сотни вольт. Так что если у вас вышло из строя реле, не снимайте трубку в момент звонка. Обязательно дождитесь паузы между звонками.

3. Сгорел вывод процессора. При этом нельзя ответить на звонок. При снятии трубки в ответ тишина. Линия постоянно свободна.

POMOR
21.01.2004, 20:06
Я специально рассматриваю в микроском зависшие герконы - между контактами вижу мусор... Видимо - делают в антисанитарных условиях как на Светлане (предприятие в Питере). Все в масках и чистота офигительная. Как только мастер выходит, курят прямо над изделиями ( со слов приятеля - работника чистого цеха).

sn258
22.01.2004, 14:53
Не буду спорить о мусоре в реле. сам не проверял, но могу точно сказать. В залипании контактов обычно виновата телефонная линия. У нас есть клиенты, которые меняют реле по 3-4 раза в год. Какие только релюшки не ставили, через 3-4 месяца залипают контакты.

Ну и то, что при поднятии трубки в паузе между звонками, реле работает дольше, придумал тоже не я. Кто-то, когда-то сказал мне, я передаю дальше. Сам я по привычке снимаю трубку в паузах. Реле работает уже пятый год. Но я не стану утверждать, что если бы я всегда снимал трубку в момент звонка, оно бы уже сгорело.

sn258
22.01.2004, 15:43
Не буду спорить о мусоре в реле. сам не проверял, но могу точно сказать. В залипании контактов обычно виновата телефонная линия. У нас есть клиенты, которые меняют реле по 3-4 раза в год. Какие только релюшки не ставили, через 3-4 месяца залипают контакты.

Ну и то, что при поднятии трубки в паузе между звонками, реле работает дольше, придумал тоже не я. Кто-то, когда-то сказал мне, я передаю дальше. Сам я по привычке снимаю трубку в паузах. Реле работает уже пятый год. Но я не стану утверждать, что если бы я всегда снимал трубку в момент звонка, оно бы уже сгорело.