ashot
16.01.2004, 20:07
этот вопрос на мою память никогда не подымался
а интерестно.
плюс к тому же чуство во время передачи (забитие).

POMOR
16.01.2004, 20:32
Чувствительность какого места?

Katz
17.01.2004, 09:38
:) Приемника с самого его входа, надо понимать... А что там мерять - берем MARCONI 2955B, ставим в режим "DUPLEX TEST", где все видно сразу; к НЧ выходу измеряемого изделия цепляем "AF INPUT"; выставляем нужную частоту, девиацию, и крутим ручкой уровень РЧ вниз, пока SINAD не станет вертеться вокруг 12 дБ. Вот она и чувствительность... Включаем передатчик, снова крутим ручку, чтобы 12 дБ получить... Разница в дБ между уровнем РЧ при включенном передатчике и при выключенном показывает уровень забития...
Приборы могут быть другими, но обязателен прецизионный генератор РЧ и измеритель нелинейных искажений.

ashot
21.01.2004, 23:58
то есть никто чуство не меряет (однако?????)

POMOR
22.01.2004, 00:27
Ну будем мерять, чего изменится? Можно в день осчастливить несколько пользователей, отремонтировав им любимый телефон, а можно один вылизывать неделю - хозяин не оценит прирост чувствительности, да и не заметит. За все время ремонта дальнобойников в приемном тракте ни разу ничего не горело, если не считать мс приемника. А если и горело - то сразу все.

Katz
22.01.2004, 08:41
Летом гореть будет. В базах. Входной каскад. Не всегда, но нередко.
Для справки. Новый генератор РЧ Г4-176 предлагается в среднем за $3500, б/у - от $1000. Плюс все остальное - в пределах $1000. Вот она и лаборатория;-)

ashot
22.01.2004, 15:13
Брем генератор (Г4-151,Г4-106)-50-150$ в зависимости от состояния.Желательно согласовать межблочные вч-соединения по минимуму КСВ,(будет меньше "свистеть").
Правда придется разбирать и ..............
Генератор греем в течении получаса(не меньше), при выставлении частоты системой ФАПЧ не пользуемся (что бы там ни говорили, а дополнительные шумы появляются).
Выставляем ЧМ-модуляцию значением на уровне 5-10 КГЦ.
Конечно при использовании генератора класса Г4-176 многие операции упрощаются, да и сервис круче.
Берем НЧ-вольтметр класса В3-38, и включаем на выходе ЧМ-детектора РЧ-блока.
Уменьшаем уровень РЧ с генератора(пошагово),одновременно измеряем вольтметром
уровень шума и уровень полезного сигнала "пока SINAD не станет вертется вокруг 12 дБ".(Соотношение одного значения к другому).Значение РЧ-излучения на выходе генератора и будет реальной чувствительностью приемника в мкв, или дБ.Для таких же измерений в дуплексном режиме(при включеном передатчике),придется собрать (заводских не встречал) чтото вроде направленного ответвителя (дуплексер наоборот).TRX через ответвитель нагружаем 50 омами и на входответвителя подаем сигнал с генератора. Меряем так же,только учитываем затухание на ответвителе.Ответвитель делаем по общепринятой методике на полосковых линиях.Вкючение передатчика прямо на выход генератора чревато выгоранием в генераторе регулирующего аттенюатора!!
Разница уровней в дБ этих двух измерений, таки и будет уровнем забития.Надо отметить что у тайваьских SENAO зачения этих эвеличин очень неплохие даже в сравении с профи.радиостанциями.
Теперь зачем это надо, ведь даже при настройке пользуемся методикой сравнения(до того-хуже,после того лучше).,но интересно было бы узнать каких фактических результатов достигли участники форума в этом направлении.На достижения "в километрах" влияет много "потусторонних" факторов.
А если взять китайский плюс,немного сузить ему полосы пропускания в дуплексорах,подсроить ФСС в РЧ-блоках,чуть уменьшить модуляцию и вымыть флюс,то ваш клиент разницу очень даже заметит.