nikonor
14.01.2004, 14:11
Senao 258+ не Флагман, со слов продавца - Тайвань, внешне сделан очень аккуратно.

База в квартире, в частном доме трубка и абонентская станция Line. И трубка, и Лайн глушат в доме все каналы, в несколько меньшей степени ОРТ и РТР. Трубка глушит послабее чем Лайн, но смотреть все равно невозможно. Один раз на телике даже прослушивался свой же разговор.

Тв-антенна - польская решетка с усилителем, я сразу решил, что дело м.б. в ней.

Но у соседа - волновой канал Локус с 2 усилителями - тоже помехи, судя по тому, что он начал активно крутить свою антенну. У большинства других соседей - те же польские решетки, т.ч. я опасаюсь, что глушу пол-улицы.

Если бы не соседи я бы забил на это дело, т.к. качество связи хорошее даже при 0,4Вт на Лайне.
Но соседи прознают, кто их глушит, житья не дадут, да и не хорошо это :)

В чем тут м.б. дело - в аппарате? И какой выход?

Radiofanat
14.01.2004, 14:41
Проблема по моему в антеннах - эти польские посудные
сушилки слишком широкополосны
У меня стоит РЭМО - Колибри (активная, усил. пит 12В.) , дак
с расстояния до 1-1.3м. при выдвинутом телескопе
забивает помехой напрочь ТВ ПАНАС ГАОО 2170
(т.е. один СНЕГ)- если направляешь на ТВ или антенну,
при сложенном - типа как помеха от дрели (единичные
полосы или МУХИ)
Да СЕНАО 258 С2

nikonor
14.01.2004, 15:17
Radiofanat

РЭМО относится к "посудным сушилкам" :) ? Или это посерьезней?

А на большем расстоянии чем 1-1.3 м от антенны Senao помех не дает? ( у меня то до антенны вообще > 10м)

sn258
14.01.2004, 15:54
Проблема действительно не в радиотелефоне, а в усилителе ТВ антенны. Запомните, радиотелефоны Senao не вещают в телевизионном диапазоне.

Дело в том, что телевизионные каналы разбиты на несколько не перекрывающихся поддиапазонов. В промежутках между этими поддиапазонами работает огромное количество раздичных приемо-передающих устройств. От милиции и скорой помощи, до УКВ ЧМ радиостанций и радиотелефонов Senao.

Почему то, когда на одном, или нескольких телевизионных каналах возникает помеха от передатчика скорой помощи, или от "Русского Радио" никто не ворчит, и не говорит: "отключите немедленно". Просто ищут специалистов, которые решат проблему на уровне замены, или настройки телевизионной антенны. А когда возникают помехи от соседского радиотелефона, отношение совершенно другое.

Совет простой. Если Ваш телефон сертифицирован, посылайте всех подальше, и пригрозите, что вызовите милицию, которая снимет соседские несертифицированные телевизионные антенны. Если Ваш телефон не сертифицирован, пункт про милицию лучше пропустить.

nikonor
14.01.2004, 19:26
Спасибо, sn258!

Попробую поставить на днях пассивную антенну себе, тогда напишу помогло ли.

http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?threadid=11092
Однако вот здесь пишут, что сами аппараты могут излишне "шуметь", может мне просто не повезло с Лайном и с Сенао?

Radiofanat
15.01.2004, 10:46
РЭМО - отечественный радиозавод , ОБОРОНКА, антенны выпускает по конверсии от 150 до 500-700 р.
Не польские и не решетки , Колибри у меня стоит дома , хотя
предназначены для улицы (вписывается в 50*30*20см.)
Если раньше ДМВ не брало вообще , теперь ВСЕ каналы на 5
И ничего крутить не надо , все настроено и залито эпоксой
Скорее всего у тебя не тацвань (щас хорошо подделывают , спроси у Катца)

sn258
15.01.2004, 20:05
Можете не беспокоиться. Ни трубка, ни Line не шумят в телевизионном диапазоне. Но зато Line способен навести на телевизионную антенну сигнал, который в сотни миллионов, а то и в несколько миллиардов раз мощнее сигнала телевизионного канала. И, если в телевизионном усилителе не предусмотрены фильтры, которые будут отделять нужный сигнал от внеполосного, на выходе такого усилителя будет каша из гармоник, но ни как не усиленный сигнал телевизионных каналов.

nikonor
15.01.2004, 20:23
Уважаемый SN258!

Я хотел узнать, на такое способны даже качественные Тайваньские аппараты? То есть, это явление в порядке вещей?

Samsamыч
15.01.2004, 21:15
Есть случаи, что и "нормальные" тайваньские аппараты дают помеху, особенно на сушилки. Но дело может быть не только в ТВ антенне. Я занимаюсь кабельным, у меня антенны совсем не "сушилки", несколько посерьезнее ;) , так случаи разные были. И радиочастотники пару раз приезжали по моей просьбе, выявляли и забирали Сеньки, в т.ч. 258+, которые давали помехи на ТВ диапазон, причем не только на метры, но и на дециметры..... Все дело в гармониках..... Бывает, радиотелефоны всплывают в виде помехи на совсем не сенаовских частотах. Почему так, лучше спросить как раз у SN258 и Katz' а................

sn258
17.01.2004, 17:27
Ребята, надо отделять внеполосную помеху от внеполосных излучений. Радиотелефоны Senao практически не создают внеполосных излучений. Это вам не китайские мыльницы. Но в тоже время выходной сигнал радиотелефона на основной частоте является внеполосной помехой для телевизионных усилителей.

Если очень кратко, то борьба с внеполосными излучениями, это задача фильтров на выходе передатчика, и фирменные Senao прекрасно с ней справляются. А вот борьба с внеполосной помехой, задача фильтров на входе приемника. А в польских антеннах и усилителях ФИЛЬТРЫ ОТСУТСТВУЮТ. По этому такой антенне будет мешать даже эталонный передатчик, вещающий в диапазоне 0.5-5000МГц и более. Что же теперь, отказаться от использования этого диапазона из-за того, что сосед сэкономил пару рублей и купил дерьмовую антенну?

Еще раз берусь утверждать, что помехи от радиотелефона на телевизоре соседей, это проблема соседей, а не ваша!!!

POMOR
17.01.2004, 17:35
Моим соседям мешает даже спутниковая тарелка на крыше, которой я не пользуюсь уже несколько лет. И ведь никак им не объяснить...Был в моей практике случай, когда соседка по коммуналке жаловалась на меня и на мои антены, типа телевизор плохо показывает. Пришлось идти к ней и телик настраивать. Как же она удивилась, когда я ей цветность включил. Она аж обалдела...Говорит, что и не предполагала, что телик цветной.

Katz
18.01.2004, 07:54
:) Иногда помеха от SENAO (и других подобных аппаратов) внеполосной не является! Это касается телевизоров, имеющих расширенный МВ диапазон для кабельного ТВ. Как раз от 230 до 300 МГц, и сигналы от трубок (250...270 МГц) попадают в него непосредственно. Один клиент то ли жаловался, то ли хвастался;-), что его телевизор успешно ловит на внешнюю антенну чьи-то разговоры...
А вообще-то эти польские решетки в самом деле фигня. Порой не надо никаких лишних передатчиков - в Киеве 100-кВтный передатчик канала "Интер" (9-й) успешно создает кашу в усилителях польских антенн; то же самое с 30 и 32 каналами, тоже под 100 кВт - дошло до того, что некоторые производители антенных усилителей ставят режекторы на эти каналы, чтобы усиление было примерно 0 дБ, а в полосе пропускания - 20...25 дБ. И честно заявляют, что усилители "заточены" под Киев и область.

Radiofanat
19.01.2004, 09:31
Ага , проблема соседей ;) объясни это ГСНовцам ,
лучший выход в этом случае - найти девайс, также шумящий
на эти антенны

nikonor
19.01.2004, 12:25
Уважаемые Radiofanat, Katz, SN258, Pomor!

Большое спасибо за ответы!!!

Купил более совершенную :) ТВ-антенну. Локус логопериодическая с 2 усилками за 780р. (тоже дешевка, но по сравнению с решеткой - вещь). Есть небольшой прогресс. В общем, трубка 258+ теперь оказывает гораздо меньше помех, чем было - сильно заметны они остались только на НТВ. А вот Лайн258+ по-прежнему весьма солидно глушит НТВ и дециметровые, хотя и получше стало, чем было. Антенну от Лайна я как только не ставил - и подальше относил от телевизионной и ставил на одну с ней мачту, в принципе - одно и то же.

Я хотел спросить, как у продукции RCS c качеством - есть вероятность, что мой аппарат создает внеполосные излучения, которых издавать не должен?

sn258
19.01.2004, 16:39
Да все нормально у РКС с качеством. В отличие от производителей дешевых ТВ антенн.

Теперь о кабельном телевидении. Кабельщики также используют промежутки между эфирнами ТВ диапазонами. И действительно, кабельное телевидение на то и кабельное, что все сигналы распространяются только по кабелю. Следовательно ни кабельное телевидение не должно мешать эфирному вещанию, ни наоборот. К сожалению на практике не все так радужно. Естественно, кабельщики экономят на материалах, и необходимой степени экранировки нет нигде. По этому все эфирные передатчики так, или иначе, наводят сигнал в кабельной сети. По этому кабельщики сознательно не используют ряд каналов, на которых наводки особенно сильны. Это гораздо проще и дешевле, чем тщательно экранировать кабельную сеть.

Katz
20.01.2004, 08:00
Можно уточнить: уровень второй гармоники у LINE - не выше -60 дБ, что соответствует мощности 5-8 мкВт. (Для аппаратуры SENAO нормируется -55 дБ). Частота ее - от 507 до 616 МГц, в зависимости от частотного исполнения и конкретного канала. Третья гармоника и выше - пренебрежимо малы. Соответственно, на какой - то ОДИН ТВ канал может идти прямая помеха, если антенны LINE и ТВ стоят вплотную.
Если же помеха наблюдается на нескольких ДМВ (и тем более МВ!) каналах, проблема явно в недостаточной селективности и перегрузочной способности приемного тракта телевизора. Мне иногда приходится слушать разговоры какой-то службы на обычный FM-приемник; частота, на которой она работает, примерно 147 МГц, антенна за 100 метров, а мощность, видать, немаленькая. Так что, выключить ее, потому что "100FM" мешает слушать, или все-таки не пожлобиться и приемник заменить на НЕкитайский?;-)
Кстати-кстати. Что-то никто особо не жалуется на то, что, к примеру, трубка в передаче, поднесенная вплотную к монитору или телевизору, похабит на нем изображение; или что некоторые компьютеры норовят перезагрузиться в подобном случае; или что GSM-телефон, расположенный в 1 м от компьютерных колонок за 5 баксов, периодически вызывает в них какой-то неприличный звук... Или что поезд, проезжающий в 100 м от ТВ антенны, дает такую отраженку, что ТВ смотреть совсем невозможно???

nikonor
20.01.2004, 13:36
Да в том то и дело что Senao 258+ мне скорей всего китайский продали :(

И в качестве RCS я не уверен.

Кстати, про телевизор я не думал (старый Waltham немецкий) - попрбую с другим, вдруг в самом деле дело в телеке тоже.

Radiofanat
20.01.2004, 13:40
Ха, мой сеня 258 Тв тока из скринсейвера тачку (РС) выводит, ито когда на полный телеск прямо в моню ему ткнуть ,
а вот от сотиков разные артефакты прут (особенно на мышь)-
то скролл, то влево побежит, от сени монитор тока дергается при поиске базы, а от ГСМ аж АКАД скарежило нах....н
так что не думаю, что СЕНЯ вреднее сотика - СКОРЕЕ наоборот !!!

Katz
21.01.2004, 08:19
To nikonor: Насчет китайского SN - скорее всего, да. Сообщите серийный номер, в 95% случаев по нему все определяется.

GRU2
21.01.2004, 11:53
Меня терзают смутные сомнения....

Похоже, что не в гармониках тут дело. Случилось это давно…

Когда польские решетки только появились, на них мода была. Нашему директору поставили такую - не работает ни один диапазон! Усилок что ли дохлый? Был самый крутой по усилению. Ставлю поменьше - тоже фигня. Снял, только по запарке питание не отключил - есть картинка! Ставлю на место - нету, дикий шум по всем каналам. Ладно, думаю, ставлю платку без усиления. Первый шумит, но не так как слабый сигнал, как будь-то помехи какие то, пятый слабовато, с шестого по двенадцатый плохо, ДМВ нормально. Стал вибраторы добавлять/убирать. Снял рога - первый появился, прилепил петлю на 11 канал - средние проявились. Добавил петлю на пятый - вроде все каналы не плохо.
Я тогда особого значения не предавал этому, поставил и забыл, работает и ладно. Но потом опять столкнулся с подобной проблемой. Система была гораздо сложнее, на 18 телевизоров, плюс две собственных врезки на радиочастоте на свободных каналах ДМВ. До вышки - 400 метров, сеть длинная и разветвленная, сплиттеры, усилители и прочая лабудистика... Уровни сигналов входных различаются в десятки раз. На входе усилитель с регулировкой усиления. Первый нормально, ДМВ нет. Добавляешь ДМВ - первый корежит. Как то добавил побольше усиления - всё пропало! И тут я вспоминаю своего директора и его антенну, и всё сразу встало на свои места! Просто-напросто слишком большой сигнал на одном из каналов перегружал входной каскад и выводил его из режима. Естественно, ни один канал и не работал. И началось, усилители, эквалайзеры - не прет, хоть тресни, пока не поделил не полосы и не задавил первый. Вот тогда-то всё и заработало.
На картинке то, что стояло на самом входе. 110 Кб.

GRU2
22.01.2004, 08:49
А теперь, о главном...

В усилителях на польских антеннах никаких входных фильтров нет. Схема усилителя построена таким образом, чтобы выжать из него максимальное усиление и полосу. И естественно, они усиливают все, что попадает на вход от единиц мегагерц до гигагерца. А при попадании на вход более или менее большого сигнала благополучно перегружается входной каскад. И приёма нет.

Выход из положения только один - избавлятся от активных ТВ антенн. Методом выведения их из строя и заменой на пассивные, типа "Дельта". Можно выжечь пьезозажигалкой, но тогда появление на крыше и отказ в работе можно увязать между собой. Лучше капнуть какого-нибудь реактива съедающего дрожки на плате, например хлористого цинка (паяльная кислота). Можно добыть его в солевых батарейках.

Медленно, но верно.

Соседи будут недовольны, но надо объяснять, что это присуще всем антеннам с усилителями. И предлагать посильную помощь в замене антенн. На лучшую. Надежную. Да и подзаработать на этом.

Katz
22.01.2004, 09:01
To GRU2:
Яркий пример описанного эффекта наблюдается в Киеве - сигнал передатчика "Интер" (9 канал) смешивается с сигналами ДМВ. Бред на экране невероятный. Причем это происходит, скорее всего, не в усилителе, а уже в СКВ из-за перегрузки. (Мощность на 9 канале - примерно 150 кВт, а на "мелких" ДМВ - меньше 10, и антенны ниже стоят).

sn258
22.01.2004, 14:35
to Katz

И когда РКС наконец то выпустит ART-3150К? Что, Интеру можно, а нам нельзя?)))

Katz
23.01.2004, 07:46
Эх многоваттная подводимая... Не подведи меня, родимая! (Это подпись под картинкой в очень старом журнале "Радио", где мужик подключил передатчик непосредственно к ГЭС;-)
Выпустиь усилитель ...ну, не на 150, а этак на 1 кВт - оно то можно, но вот блок питания...:-)

sn258
23.01.2004, 14:54
to Katz

Нет проблем. У нас на базаре продают усилители для польских антенн с коэффициентом усиления 250дБ. Выходным сигналом такого усилителя можно запитать что угодно, даже если на его входе только шумы.

Samsamыч
23.01.2004, 21:55
to SN258:

А может на 250 км??? ;) Что-то нигде я не видел усилов к ASP-8, чтобы на них была написана такая фигня.... Хотя сам этим барахлом торгую......

Katz
23.01.2004, 23:57
:) 252 дБ к 1 мВт - энергия, вполне сравнимая со взрывом сверхновой. Может, и выше, лень считать;-) Во всяком случае, ядерного реактора для запитки таких усилителей явно не хватит!

ashot
24.01.2004, 22:53
было такое в деревне поставили 868 у всей деревни теле не работал (благо заказчик нормальный ) убедили купили фильтра на радиане http://8037.ukrindustrial.com/
на 80 процентов начали смотреть но все равно кто на растоянии до 50 метров - хана