POMOR
06.01.2004, 02:31
Так вот, срисовал я схему 358B (кнопочный узел) и начал эксперименты. Вариант с оптопарами отмел сразу - не делать же Харвестовскую схему с самого начала! Испробовал 3 варианта: 1. Кнопочный телефон в дежурном режиме все время отключен от линии вместе с ненавистной землей. Его звонковая цепь изначально гальванически развязана от всей схемы и не мешает. Питание кнопочного телефона осуществляется от 5 вольт из схемы (а не от линии, как в оригинале). При нажатии клавиши HF линия подключается. Переделки в схеме минимальные - на плате клавы необходимо отпаять резистор и диод, кинуть перемычку для питания HT9315 (ранее питалась с линии), с 17 ноги снять сигнал для подключения дополнительного реле со схемой задержки (транзистор с емкостью). Это нога отвечает за пульсовый набор номера, она же по новой схеме подключает линию. Прерывистый сигнал набора не мешает дополнительному реле - для этого и схема задержки. Реле на всякий случай отрывает оба провода линии на кнопочный телефон и подключается в разрыв дорожек на основной плате. 2-й вариант только проверил и бросил по своей ленивости. В схему вживил микропроцессор, который следил за работой как кнопочного телефона так и радиотелефона. При этом они работали раздельно и совсем не мешали друг другу. Если работал радиотелефон, кнопочный автоматически отключался. У радиотелефона было преимущество. Но решил, что никто не будет резать много дорожек и впаивать процессор и "изобрел" 3-тий самый простой способ, который поразил меня самого... Вот он:
На плате 2 телефонных гнезда! По ним я и раскидал оба телефона. Переделок минимум, а удобств куча. Например - можно подключить телефон как обычно, соединив с розеткой 2-мя шнурами; можно подключить к мини-АТС с одним или разными номерами; можно подключить к простейшему коммутатору и использовать оба телефона отдельно, не мешая друг другу (естественно, по-очереди).
Переделки: перерезать 5 дорожек, выпаять одну ногу резистора, кинуть 4 перемычки и добавить кондер на 1мкФ (250В). Телефоны были полностью независимы, если не считать кондера из детектора звонка с линии - он был один общий, пришлось добавить еще один.
Схему доделки отсканирую с черновика и выложу - мало ли кому пригодится. Описал все сумбурно, кто надо поймет.

POMOR
06.01.2004, 18:17
Не въезжаю, как файл прикрепить?