kalina
04.01.2004, 20:19
Второй раз сталкиваюсь с такой проблемой. Нажимаешь на talk и светодиоды на базе мигают нестабильно. труба при этом связывается редко и если вяжется тогда набора нет. Первый раз проблему разрешили. Оказывается у клиента напряжение 180V. Теперь поставили телефон другому клиенту тоже ночью симптомы те же. Днем зачительно меньше, практически нет разеденения. Все списали на низкое напряжение и успокоились. Но у клиента есть вторая труба которая работает как ни в чем ни бывало всегда. Такие проблемы самые не простые на первый взгляд тел работает, а когда пользуешся понимаешь что аппарат не в порядке.
вопрос: почему трубка не всегда, но часто ведет себя как будто база далеко и при наборе ее теряет? Раздается длинный писк, то есть база не отбивается. Усть-Илимск

Katz
04.01.2004, 20:31
Что ж... Где-то на пределе прохождение команд в ту или иную сторону... При этом возможны всякие чудеса наподобие того, что разные трубки в разное время связываются по-разному. Радикальный выход: проверить базу и все трубки (в сервисной мастерской, однако - на предмет девиации MSK и порога приема оной;-) и почувствовать разницу.
А вообще-то в 90% подобных случаев поможет включение питания базы через банальный феррорезонансный сетевой стабилизатор ("Таврия" и т.п.).

sn258
08.01.2004, 16:43
Во второй трубке надо проверить:

- напряжение на варикапах;
- частоту несущей;
- настройку контура 450кГц.

Но, все же, больно уж похоже на пульсации по питанию. Может быть просто одна из трубок выдает больший по амплитуде CTCSS.