Maxik
22.12.2003, 02:09
Цитирую абзац из инструкции для телефонного усилителя ART-300.:
"При очень высоких КСВ схема защиты понижает выходную мощность усилителя и индикаторы "IN USE" и "ALARM" вообще не включаются".
Объясните пожалуста, что такое КСВ и как ещё можно проверить работу усилителя если на блоке питания не загорается индикатор "IN-USE".

YYY
22.12.2003, 03:09
КСВ-коэффициент стоячей волны,берёшь заведомо исправно настроенную антену тип GP-2.
Сколько метров кабеля и какой использован?

Maxik
22.12.2003, 08:35
Кабель у меня RG-58, 40 метров. Антена DX-60. На усилке написано 30М. Всё новое.

Maxik.:confused:

KGO
22.12.2003, 09:32
RG-58 не лучший кабель, и 40 метров для такого типа, как мне кажется, многовато. Затухание велико.
Используй хотя бы RG-8x.

sn258
22.12.2003, 21:41
И с 40м RG-58 должно прекрасно работать. Если не светится IN USE, для начала проверьте сопротивление кабеля. Для этого с одной стороны кабель необходимо закоротить, а с другой , измерить сопротивление между центральной жилой и экраном. Если сопротивление превышает 5 Ом, поищите кабель с бОльшим количеством меди.

Если с сопротивлением все в порядке, тогда проблемма в антенне. Измерьте потребляемый усилителем ток. Если ток больше 1 А, подкрутите в блоке питания подстроечный резистор для того, чтобы зажегся IN USE. Если ток меньше ампера, прийдется настраивать, или менять антенну.

Маленькое замечание. При использовании ART-300 совместно с базой SN-358, первоначально убедитесь, что мощность на выходе базы нормальная. Если нет, меняйте 2sc3357 в базе.

DEV
15.07.2004, 22:34
Гм...
Имею аналогичную проблему с АРТ300 но раньше насколько я помню in use горел.... Последние изменение которое я делал это укоротил кабель от базы к БП бо длинный сильно был но после этого индикотор насколько я помню горел
В свази с чем вопрос как локализовать проблему (найти виновника), и по возможности не "валить" мачту ибо в одиночку я ее еле поставил :(
Когда поднимаю трубку in use 2 раза мигает и все.
Кабель RG8U 15м (sn358)

avers
16.07.2004, 20:07
Я думаю предоконечник, см. sn258 - меняйте 2sc3357 в базе.
Если есть где, померить мощность базы, и она окажется от 50 до 600 мВт, см. выше.

DEV
17.07.2004, 00:14
В общем произвел сегодня все необходимые измерения :)

Измерение на 50 омный эквивалент
Мощность базы 1.250 Вт
КСВ - 1.1
Измерение на кабель снижнния (АРТ300+Антенна)
Мощьность базы 1.1 Вт
КСВ -1.4-1.5 В зависимости от канала
т.е у нас пули вылетают :)

То есть с базой вроде как все в норме...
Проблема скорее всего с усилителем...
В связи с чем вопрос где копать дальше ?

Мне думается что мог всетаки сгореть входной делитель (ох предепреждал же меня sn258 ) так как кабел от БП до усилителя 15 метров RG-8U.
Постараюсь на выходных завалить всетаки мачту и пощупать усилитель более детально...

Если всетаки проблема в делителе то как поступить дальше ?

avers
17.07.2004, 15:17
Ну если пули вылетают, то мачту валить однозначно. Но кроме артэшки советую посмотреть потроха антены, на предмет наличия водички т.к. бывает арт не причём, а срабатывает защита по КСВ.

DEV
17.07.2004, 15:46
Сегодня постараюсь завалить.. а так-же проверю вых мощность артешки и ксв антены до разборки и после... :)
если кого интересует могу с фотками...

Radiofanat
20.07.2004, 10:58
Фотки скидывай

Юрий 177
27.07.2004, 12:11
У меня Сенао-258 с усилком АRТ-300 и антенной DХ-60. Работает нормально уже 3,5 года. С новья горели на усилке при разговоре и при интеркоме сразу все светодиоды: сеть, ин-узе и алярм. Кабеля 2 штуки RG-58 по 15 метров с бочкой. Недавно решил для эксперимента подцепить ещё 15 метров такого же кабеля. Результат: при разговоре ни ин-узе, ни алярм не загораются вообще. Вот такие вот дела.

DEV
31.07.2004, 13:50
Мнда... Извиняйте что так долго небыло...
В общем вкратце...
"Завалил" мачту крайне неудачно :( GP2 ремонту думаю не подлежит :(
Пришлось брать новую в пятницу привезли.. Взял ее в ночь на работу загерметизировал стыки и сегодня утром собрал :( Но после герметизации обнаружилась досадная вещ а именно отсутствие резьбы в 2х местах крепления противовесов :( одну я нарезал а второе отверстие гораздо большего диаметра думаю что с ним делать :(
Далее после сборки т.е. прикрутил усилитель загерметезировал все и подключил разочарованию небыло предела :( INUSE так и не загорелся
Усилитель исправен т.к. мерил его мощность на 50 омный эквивалент приблизительно 9Вт..
Настроение как у Барского "Взять облить бензином и спалить к чертям собачим"

Я так понимаю КСВ антенны ни в "№;дугу
Собственно вечный вопрос.... Что делать ?
ЗЫ заметил интересную вещ... Если ввинтить 3 противовеса 120град..... INUSE загорается :) если затем ввинтить остальные то гаснет :(
ПЛС помогите :(

ashot
31.07.2004, 21:14
Ты откуда ???

DEV
31.07.2004, 22:25
Деревенька 50 км от Одессы :(

В общем отключил временно АРМ... INUSE теперь горит всегда но сие не радует :( т.к. антенна получается не настроена :( и назад отфуболивается около 0.8Вт

Не думал что между 2мя GP2 может быть такая разница :eek:
хотя... "человеческий фактор"
:(

ashot
03.08.2004, 19:31
ну раз
Украина НЕ парь мозги если деньги есть, давай тебе вышлю свою
настроенна на 100 %
плюс тому же работает в два раза лудше чем ЖП2

avers
03.08.2004, 20:32
На счёт ЖП2, я не в восторге. Обещали типа - ляля, а оказался крокадил. Берёшь дх-60, панарамный КСВн и делаешь любой диапазон (в разумных пределах конечно):D . Встречный вопрос, а кто производитель ЖП, не РКС случайно?

Almaz
04.08.2004, 07:22
На щёт работы лампочки inuse то у меня есть такие результаты база 258 част 390 ламп inuse горит при включении трубки всегда связь отлично.база358 част380 при вкл трубки inuse негорит некогда связь отлично.и база 158 част 397 лампа inuse горит всегда связь хорошая антена EP-3 кабель RG-213 длина 30м антена и усилок ART-300 под 258 вот такие результаты. с ув Almaz-ca

Radiofanat
04.08.2004, 11:34
Прооффтоплю- Че , и в Канаде юзаютЪ СЕНЮ ??? ;)
Ну ты насмешил ...

Almaz
04.08.2004, 17:24
Для Radiofanat кстати все новинки електроники и всякая технология появляеться на рынках Канады первой а затем потехонько перекочовывает в другие страны. Сенао сдесь я встречал с 95 и пользуют их в основном радиофанаты как я которыее у***** нехотят платить за моб тел так что хоть смейся хоч плач. с ув Almaz-ca

DEV
07.08.2004, 00:00
Не бейте ногами...
Вылизал все проверил работает замечательно и инюз горит поставил на мачту поднял неработает... :(

труба 48мм завтра попробую поднять чуть повыше
Как ни крути но труба получается между 2мя противовесами или четко под одним на расстоянии 1.5 -2 см... Попробую завтра етим расстоянием поиграться...

Млин ну баран я в радио :) Но должно же быть этому хоть какое-то логическое обяснение....

Interceptor
13.08.2004, 21:48
Была такая проблема с DLW-10 в паре с Харвом семёркой. Не загорался IN-USE. Перековырял всё что пришло в голову, но причина оказалась в чуть заниженном напряжении питания. В БП там стоит КРЕНка, так я просто её среднюю ногу посадил на землю через диод в прямом направлении. Напряжение чуть повысилось и больше проблемы не было.

DEV
14.08.2004, 02:42
Vse okazalost' proshe.. kak ya i predpolagal vliyanie machti vsetaki sushestvuet :) i pri kreplenii antenni machta (vernee ee kray) dolgen bit' kak mogno dalshe ot protivovesov..
V instrukcii k antenne ne skazano v kakih mestah na stakane dolgni bit' homuti krepleniya.. :) Opitnim putem tak skazat' viyasnil chto kak mogno dalshe ot protivovesov :)