sn258
19.12.2003, 17:13
Неспортивно ведет себя база SN-258 Plus Bootong. Вкратце об истории вопроса. Принесли нам на ремонт китайский базовый комплект SN-258 Plus. Клиент жаловался на маленькую дальность. Включили базу и трубку в тест, все параметры в норме. Подключили к базе антенну, взяли трубку, и пошли проверять дальность так сказать "на местности". Все нормально, никаких отклонений. Трубка связывается в тех же местах, что и все остальные аппараты, примерно с таким же уровнем шумов. Поставили галочку, что все OK и положили аппарат на полочку.

Теперь начитается самое интересное. Через пару дней понадобилось проверить ART-300 после ремонта. Взяли с полочки первую попавшуюся базу, подключили к ней усилитель, нажали на базе "H1", усилитель не работает. Пропущу дальнейшие действия по перепроверке всех узлов ART-300 и трехэтажный мат, когда выяснилось, что усилитель тут не причем, а виновата та самая база Bootong. Перейдем сразу к причине сего странного явления.

Оказалось, что база SN-258 Plus Bootong совершенно нормально работает в тесте и во всех режимах, когда связь инициируется трубкой. Но когда связь инициируется базой (и в режиме интерком, и в режиме входящего звонка), база индицирует вызов миганием всех положенных кнопок, но больше ничего не предпринимает. Нет ни ВЧ сигнала на выхоте базы, ни сигнала MOD... Короче, ничего, что должно происходить при попытке связаться с трубкой.

Теперь вопрос. Может быть у кого нибудь есть мысли по этому поводу. Мы с китайцами не работаем, и на ремонт их приносят редко. Bootong вообще попадался считанные разы, и с подобной неисправностью столкнулись впервые.

POMOR
19.12.2003, 19:59
Ну, раз клиент жаловался на дальность, а у вас проверка показала, что все нормально, то это означает, что неисправность "плавающая". Этим и грешат китайские телефоны. Ко мне таких много попадает и я сначала, как обычно, проверяю частоты, модуляцию ну и так далее. Затем в лупу рассматриваю ВЧ блок. Частая неисправность - висящие в воздухе детали (припой жалеют). Если все нормально, осматриваю саму плату на предмет непропаек. на всякий случай смазываю очень жидким раствором канифоли и прогреваю строительным феном всю плату - на предмет допаек всех элементов. При этом прижимаю процессор - он часто не припаян нормально. Если сильно плату не перегревать - детали не вывалятся и не испортятся - проверено. Раз сотовики не боятся многократных перепаек - то тут тем более.
Ну а чем китайский 258+ от нормального по ремонту отличается - да ничем. Порядок поиска неисправностей тот же. Ничего нового не сказал, так, общие мысли.

pomor2000@mail.ru PhoMa Labs Piter

Katz
20.12.2003, 10:21
Блин, ну их к черту этих баотонгов с их глюкавым софтом. Там еще и не такое встречалось. Только в последних двух версиях вроде ничего страшного не обнаружилось. Идеальный вариант - поставить в базу процессор от родного плюса, благо разводка совпадает, в отличие от комтелов.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

sn258
22.12.2003, 22:11
Именно этот "идеальный вариант" я и предложил клиенту. Но если бы все проблемы с софтом всегда решались только заменой процессора, мы бы до сих пор не знали, как работает Senao. Иногда хочется и головой подумать. В чем, собственно, и ищу единомышленников.

POMOR
23.12.2003, 03:11
Думать головой приходится в основном при ремонте новых моделей, у которых еще не выловлены все глюки. Я все реже и реже делаю дополнения в "бортовой журнал". В основном, если что-то новенькое всплыло. Вот сегодня, например, впервый поменял сдохший (пробило накоротко) RF в обычном 258-ом. Не вывесить ли тут FAQ по ремонту? В новогодние дни работы не будет, можно систематизировать все неисправности.

senarvest
23.12.2003, 08:22
Интересно, что за версия? Узнать можно по прошивке EEPROM. Может, там какая-то пакость в установках? (Можно скинуть прошивку на senarvest@yahoo.de)

POMOR
23.12.2003, 16:25
Прошивку не читал - клиент над душой стоял... Но при этом сдох и БП - 7808 выдавала 5,5 вольт, а емкость вспухла как обычно. Что и-за чего умерло, не разбирался.