POMOR
17.12.2003, 22:10
Может быть кому пригодится мое описание как сделать развязку по земле для ВЧ (TNC) гнезда на базах SN258 и т.д. Особенно для китая, где на линии земля висит. Описание больше, чем сама работа. Писал для бронепоезда.

pomor2000@mail.ru PhoMa Labs Piter

10-73230-gnd_off.rar

MasterOleg
18.12.2003, 03:49
Надо было уж писать SN259, HARVEST HT-12 итд
А в 258 как раз правильней ничего не развязывать а примотать к земле разъема прямо около базового блока толстый неотгораемый провод и подцепить его к земле, сойдет даже к батарее.

А с конденсаторами я уже видел развязки. Глюков еще больше :) По сути емкость вешается между тел линии и некой землей на которую будет смонтирована антенна. При звонке на некоторых АТС (тех что почти у всех) линия начинает самопроизвольно сбрасываться. Начинает сочить наводка на звук 50Гц. Когда бъет молния то конденсаторы с треском отгорают и искра начинает гулять от разъема по всей плате убивая все на своем пути.

http://phoneservice.h1.ru-Ремонт радиотелефонов. Продажа радиотелефонов SENAO, HARVEST, KOMTEL.

sn258
18.12.2003, 17:54
Для энтузиастов гальванической развязки прикрепляю файл с описанием микросхемы, которая стоит в базе SN-358B для набора номера с клавиатуры. Не знаю, как в остальных моделях, а в SN-358B именно эта микросхема отвечает за отсутствие гальванической развязки. Я думаю, если посидеть часок-другой с этим PDF и схемой SN-258, можно будет придумать нормальную гальваническую развязку на тех элементах, которые есть в базе SN-358B. Очень уж мне здается, что китайцы просто вставили в корпус 358B два телефона. Один с гальванической развязкой для набора с трубки, и другой без таковой для набора с базы. Если я прав, то ничто не мешает сделать из двух китайских телефонов один нормальный.



10-73312-HT9315(358B).pdf

Виктор_А_Н
18.12.2003, 23:22
Схемы связаны по питанию. Если отказаться от громкой связи, переделки будут минимальными.

POMOR
19.12.2003, 03:46
Телефон с линией работает без БП! Но если отключить верхнюю плату и подключить питание - радиотелефон работать не будет. Почему - не проверял еще. Развязка по ВЧ разъему нужна - телефон стал нормально работать с заземленной антенной. Развязку можно сделать по моему способу, или сделать переходник из 2-х разъемов, что удобней. У меня для панорамы куча таких переходников, но с TNC на обох концах нет. Возможно, в природе и есть такие.

pomor2000@mail.ru PhoMa Labs Piter

sn258
19.12.2003, 14:13
Ну, если дело только в питании, то тогда проблема решается быстро и бескровно с помощью DC-DC конвертера. Мы когда то такое практиковали для конвертеров Caller ID в 358.

Katz
20.12.2003, 10:43
Хорошая идея! При случае попробую.
А вот в базе KT-8000M гальваническая развязка убрана напрочь. Придется, наверное, ваять платку на TEA1062 и оптронах, или пресловутую "бриджовую" гибридку MH88422 ставить, но она дорогая, зараза.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

tarakan
20.12.2003, 15:51
а можно посмотреть на эту схемку что на обтронах

sn258
22.12.2003, 22:07
Все это здорово, но я и так знаю, что и Katz и Виктор_А_Н, могут за час, другой сварганить гальваническую развязку куда угодно. А как же молодое поколение? Почитать, разобраться, углубиться и выдать на гора схему на двух транзисторах и оптроне, которая избавит владельцев SN-358B от мучений.

Buyan
23.12.2003, 12:10
Насчет батареи был прикольчик . Клиент пожалувался что в трубке разговаривает радио и иногда позванивает без видимых причин . Проблема решилась заземлением базы на батарею все заработало,но ниуспел выйти от клиента как с базы повалил дым (прикольно было) . Оказываеться антену он прикрепил к мачте радио-фидера и где -то произошол пробой . Вобщем получилось между корпусом антены и входом ТФЛ напруга да такая что варисторы поплавились и достало до проца.

senarvest
24.12.2003, 08:00
:) ...Дело, правда, в общаге было, но все же... Относительно "честного" заземления (контур на крыше, связанный с молниеотводом) на 9-м этаже на батарее оказалась жуткая каша всяческих сигналов, причем 50-герцовая компонента превышала 50 В. Смотрели обычным С1-65 с 10-МОм-ным щупом.