akakiy
10.12.2003, 23:23
Здравствуйте дорогие участники форума.
У меня такая проблема - при сборе антены GP-2 я обломил резьбу у одного из противовесов, теперь думаю как его можно пределать. Кто знает напишите. И какого предназначение этих противовесов, т. е. для чего они нужны. И как повлияет на связь если одного из 6-и не будет?
Какая анена, с круговой направленностью, более лучше? Подскажите. Зарание благодарен.

POMOR
11.12.2003, 03:08
Противовесы необходимы для того, чтоб сигнал не уходил в космос, а стелился над землей под определенным углом (грубый пример). При нескольких противовесах будет примерно круговая диаграмма направленности. Если один из противовесов сломается, диаграмма будет чуть кривой, но на работе это практически не отразится.
Лучшая антенна та - которая настороена под конкретные частоты.

pomor2000@mail.ru PhoMa Labs Piter

Samsamыч
11.12.2003, 10:22
Тут как-то у меня валялась DX-60 без противовесов, так мне друг их сделал.... Померяли длину на родных, он взял электроды 3-ку или 4-ку, короче, которые такого же диаметра, отрезал в размер, и приварил к ним болты, опять-таки по диаметру и резьбе подходящие.... и все ;-) Стоит себе и работает, только электроды заржавели ;-)


Best wishes from Sam.
Свердловская обл.

АРР
12.12.2003, 03:01
На счет противовесов все гораздо проще:
сбиваеш обломанный наконечник
просверливаеш его насквозь
нарезаеш внутри резьбу,вворачиваеш туда шпильку с резьбой и все ОКЕЙ,причем без потери товарного вида
если конечно ручки с нужного места растут!