Vovanb
25.10.2003, 01:19
Снова про DX-60
Хотел купить GP-2,но у нас их не продают.
Пришлось купить и поставить новый DX-60 вместо старой,самодельной и ржавой антенны.
Результат просто супер.Дальность упала почти в 2 раза.10 км от базы где было 4/2 стало 2/1.
Измеритель КСВ (Р4-11) показал, что диапазоны частот у DX-60, где ксв меньше 1.5
почти в норме (255-265 и 392-416). КСВ=1.1/1.25(258/405МГц).В DX-е на нижней катушке 3 и 20пФ, между первым коленом и катушкой 2 по 0.5пФ, и за катушкой 0.5пФ.
По информации из форума это явно "china".И усиление у неё наверное минус 60 dB.
В форуме писалось, что у DX восемь "регулировочных элементов" и
четыре настраиваемых параметра: два КСВ и два Ку. А это получаеся уравнение с 8-ю неизвестными
(если не больше),которое без большого опыта по настройке антенн не решить.
Переставлять старые кишки в корпус DX нет смысла - там почти одна труха.
Еще где-то в форуме упамяналась методика по настройке таких антенн, но в живую не видел.
Мог бы кто-нибудь помочь разобраться какой элемент в антенне за что отвечает,
и как добиться лучшмх парамметров по КСВ и Ку. Приборы и доступ в безэховую камеру есть.
Конечно лучший вариант купить настроенную, но у нас в Белорусии либо самопал либо китай.

г. Полоцк
Стельмах Владимир
vovanb@rambler.ru

att
25.10.2003, 10:30
Про КУ правильно заметил попробуй посчитай кабель недавно была тема я взял проверил и чудо случилось буквально сантимов 20-30 отрезал и получил тоже что и было на головёжки хотя стояла ультра а счас стоит на родной и нехуже 258 долбит
не зря наверное они 15 м кабеля постовляют наверное посчитали или экономят не знаю .

Vovanb
25.10.2003, 17:43
Нет, скорее всего дело не в этом.
Условия равные а антенны ведут себя по разному.
У меня проблема не с коэффициентом укорочения,
а с коэффициентом усиления.
Katz раньше писал, что некоторые dx-60 наровят излучать
в космос. Мой dx похоже никуда не излучает. Моща
теряется не то в дешевых кандерах, или еще где-то.
Работает она хуже самодельной антенны настроенной
только по КСВ.В этой самоделке кандеры по пол пика
сделаны из кусочков 10 на 20 мм стеклотекстолита,
и противовесы 3 длинных и 3 покороче. В общем передирали
её не с DX-60, а с другой. Только с какой ??? Ведь ей почти
3 года.
Кто может помочь: расскажите хоть кратко с чего начать
(с КСВ или диаграммы направленности), какие элементы лучше
заменить и на что, как настраивать один параметр не ухудшив
другие. Заранее благодарен.

P.S. Мне это нужно не для зарабатывания денег, а для улучшения связм там
где даже GSM заикается.

Apollo
27.10.2003, 04:18
Твой DX-60 отстой и полное фуфло. Тут недавно мерил КСВ трезубца - так он гораздо лучше по КСВ
и полоса пошире - вот только усиление 0 дБ в отличии от DX-60 . Поэтому дело на самом деле не
в КСВ а в настройке усиления и формировании диаграммы направленности. А вот как их настраивать
в DX-60 тебе подскажут по видимому только китайцы. Так что оформляй визу и поезжай в Китай -
там тебя научат как надо правильно настраивать антенны - если не боишься подхватить атипичную
пневмонию. Там у каждого китайца дома стоит АЧХ-метр , КСВ-метр и селективный вольтметр. Они
тебе кондеры по пол пика покусают кусачками а катушки завяжут узлами - после у тебя будет
DX-60 Super Mega Star Made in Taiwan и твой телефон до Китая станет добивать.:-)))

Вот! Так что не дури себе голову и поставь трезубец - КСВ у него получше а настройки
совсем не требуется. А из DX-60 сделай разборную новогоднюю елку - Новый год же скоро.

Vovanb
28.10.2003, 00:44
Спасибо за совет про тризубец, земляк.
На счет китайцев ты не прав. Они не знают
как настраиваить dx60 потаму как никогда их не настраивали.
Обмерили оригинал кривой линейкой, нарезали проволоки,собрали ногами
и продали по дешаку русским.

Вот по этой таблице мой dx совсем не dx, а Komtel.

Марка Диапазон --- A ---- B --- C1 --- C2
GP-2---- 254/380 -- 432 - 343 13/12 15/18
----------- 262/388 -- 380 - 325 - 13 --- 15
----------- 264/390 -- 377 - 325 - 13 --- 15
----------- 268/398 -- 384 - 325 - 13 --- 15
EP-2---- 264/390 -- 395 - 325 13/10 11/20
DX 60--- 264/395 -- 375 - 360 -- 9 --- 16
Komtel-- 264/395 -- 430 - 325 -- 3 --- 20


Можно я спрошу у Katz : верны ли данные для других марок?
Хотябы DX-60 или GP-2 268/398?
Я конено понимаю как вас зтими глупыми вопросами на заезженую тему,
но как-то все равно хочется попытаться разобраться в этом.<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано vovanb 28.10.2003 00:02 (время сервера).</EM></FONT></P>

Katz
28.10.2003, 08:04
Неужели я все это помню???
Вот только по GP-2 - там всего 2 вида "азиатских" антенн - нижнего и верхнего диапазонов. Они перекрываются на 265/391 и, соответственно, для 258 подходят и те и другие.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

sn258
28.10.2003, 14:52
Не надо так яростно ругать DX-60. Большинство из них все таки работает лучше трезубца. А в исправном и настроеном состоянии - гораздо лучше. Просто все антенны этого класса достаточно капризны и довести их до полностью не рабочего состояния очень легко.

Apollo
28.10.2003, 18:22
С тем что DX-60 гораздо лучше трезубца я конечно спорить не буду-это действительно так. DX-60 выигрывает у трезубца хотя бы по своей электрической длине а по опыту эксплуатации трубки Senao чем длинне телескоп тем дальше работает (вопрос о согласовании по КСВ я здесь опускаю). Другое дело то что трезубец совсем не требует настройки и не содержит регулировочных элементов в отличие от DX-60 и при этом имеет хороший КСВ на рабочих частотах.(наверное поэтому Senao и комплектует свои телефоны именно такими антеннами).
Я это все к чему говорю-нигде в интернете (в том числе и на форуме) я не встречал графиков диаграммы направленности DX-60 и методики ее настройки а как выясняется именно от этого и зависит качество ее работы. Если КСВ еще можно выстроить по прибору то согласовать правильно два колена в DX-60 и тем самым сформировать правильную диаграмму направленности (прижатую к горизонту) по прибору (панорамному КСВ-метру) я так понимаю врядли удастся сделать. Может я плохо искал или в библиотеку надо идти? Или я чего-то недопонимаю?
Может кто из спецов поделится опытом ? (можно на мыло или в личное).

apollo@tut.by

Radiofanat
28.10.2003, 20:45
Откуда столько СНОБИЗМА ???
Димон, будь корректней с софорумчанами ;0
Не надо понтов, тем паче , что на форуме
большинство народа гораздо грамотнее вас....
И не надо лохматить бабушку, а то придет ДЕДУШКА ;)



Всем отличной связи ! ;)

Vovanb
29.10.2003, 03:22
А можно еще вопрос Владимиру Борисовичу?
С чего начинается настройка DX-60?

Katz
29.10.2003, 07:28
С включения в сеть панорамного измерителя КСВ;-)
Вообще-то по идее это должна быть только проверка. Если антенна сделана точно, конденсаторы исправны, то попадет один в один.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

Apollo
29.10.2003, 12:33
Во наехали, блин:-))) Долго искать пришлось по словарям слово СНОБИЗМ чтобы уяснить его смысл:-))) Ну да ладно...
Простите люди добрые если обидел кого чем...
Не хотел... Каюсь...
То что на форуме большинство народа гораздо грамотнее меня это вы правильно заметили-я за этим сюда и хожу - ума разума набраться. Здорово что здесь есть много таких как SN-258 которые всегда помогают новичкам и не только. Только вот я что-то не припомню чтобы я говорил что я самый
умный:-)))
А с Vovanb мы лично хорошо знакомы (живем в соседних городах)-поэтому я позволил себе так вести себя в разговоре с ним.
Вообще-то я помочь ему хотел а то пропал совсем человек - все твердит про какие-то настоящие DX-60 которые были самые хорошие. Он на рынок уже несколько раз ездил антенну менять в надежде что на этот раз ему попадется нормально
настроенная DX-60.
Потом с этими антеннами у прибора торчит и на крышу лазит менять их по нескольку раз в неделю. А потом еще эксперименты ставит на дальность.
Вот я ему и предложил свой трезубец чтоб не мучился так человек...
Прошу прощения за оффтопик...

ЗЫ: Интересно а кто такой ДЕДУШКА и в каких отношениях он с бабушкой?

sn258
29.10.2003, 17:52
Опустим лирические отступления про бабушек и дедушек, и перейдем сразу к технической части вопроса. Настройка диаграмы направленности - удел конструкторов. Задача рядового инженера заключается в настройке КСВ. Если же Вы все же решитесь залезть в такие дебри, как диаграма направленности, то скорее всего в результате изготовите собственную антенну. И скорее всего это будет антенная решетка.

Vovanb
30.10.2003, 01:04
Вот именно по этому я, неимея опыта, боюсь что-нибудь
настраивать в антенне, т.к. могу так настроить КСВ, что
DX-60 можно будет выбросить. Поэтому и хочу сделать это под
чутким руководством опытного специалиста, который делал эту
процедуру далеко не один раз.

Владимир Борисович, у меня резонанс по нижней частоте не
265, а 258МГц. Верхний резонанс не 395, а 405МГц. Как мне резонансы
подвинуть ближе не убив до конца может еще полуживую диаграмму
направленности.
Предпологаемые варианты ответов:
1. укоротить верхнее колено.
2. удлиннить нижнее колено.
3. растянуть (сжать) какую-нибудь катушку.
4. поменять какой-нибудь конденсатор.
5. изменить место подключения конденсатора на первый виток нижней катушки.
6. другой вариант.
7. уйти с горя в запой.
8. выпить валерьянки.

sn258
30.10.2003, 21:44
Когда меня спрашивают, как быстро вы настроите антенну, я никогда не даю точный ответ. Может быть за пять минут, а может понадобиться целый день. Проблема в том, что на самом деле антенны разных производителей, выпущенные в различные промежутки времени ведут себя по разному. Есть, конечно, общие закономерности, но на практике этого оказывается мало. А раз я до сих пор не нашел простых, однозначных способов настройки антенн, то и советовать ничего не буду.