tungus
15.10.2003, 10:13
В инструкции к 258+ указано, что при установке внешней антенны (трезубец), ее необходимо изолировать от металической мачты, но при установке антенны прямо на металл качество связи лучше. Кто-нить сталкивался с этим? И что это значит что хреновая антенна?

Radiofanat
15.10.2003, 11:47
Корпус антенны и мачта должны быть заземлены,
возможно просто неправильный перевод,
но по идее роли играть не должно (разве что в грозу )


Всем отличной связи ! ;)

sn258
15.10.2003, 13:02
Насколько я помню, в первоисточнике на английском языке, рекомендуют устанавливать мачту из бамбука. У нас бамбук не растет, по этому мачты делают из металла, а антенну изолируют от мачты (иногда). С точки зрения распространения радиоволн, все равно, изолирована антенна, или нет. Исключение составляют случаи высокого КСВ в антенне, когда часть ВЧ энергии появляется на оплетке. Но в этом случае изоляция мачты от антенны может как помогать, так и мешать. Так зачем же нужна изоляция? До конца этого не знает никто, но скорее всего заземленная мачта и изолированная от нее антенна - оптимальное сочетание при попадании высокого напряжения со стороны телефонной линии, питания 220В или, собственно, самой антенны. Так, если Ваш телефонный кабель проложен "воздушкой" по столбам, есть очень большая вероятность попадания молнии, фазы 220В, или просто мощной импульсной помехи со стороны телефонной линии. Если при этом корпус базы будет заземлен через кабель, антенну и мачту, то в 99% случаев у Вас сгорит процессор в базе (в SN-358 - 10%). Ну а если антенна будет изолирована от мачты, то скорее всего ничего плохого не случится.

Radiofanat
15.10.2003, 14:02
Ну а если молния попадет в саму антенну,
то по кабелю точно уж сгорит вся база-
у меня раз был такой случай, но я успел
открутить кабель от базы и прикрутил его к батарее
торцем раз.ема - так щелкнуло так, что хоть прикуривай ;) причем искра проскочила,
после этого связь ни ухудшилась, а то я думал , что
ВСЕ (наверное статическим зарядом прошило -
т.е. попало не в саму антенну, а где то рядом )




Всем отличной связи ! ;)

kalina
15.10.2003, 21:26
Если не изолировать антенну от мачты железной земля попадает на плюс телефонной линии и часто даже просто нет гудка, а интерком работает. При ввертывании антенного разъема в базу искры летят. В любую погоду. Может это у нас в городе телефонисты не туда плюс вывели. Но те кто не сталкивался с этим неделями бъются после покупки гудка нет и все пока не заизолируют мачту от антенны. А мачту конечно заземляем. Да и заземление общее на домах какое то подозрительное часто на крыше за контур возьмешь рукой и током бъет.

Jon
16.10.2003, 00:10
Предлагаю сделать просче. Я у себя в 358CID антенный кабель к базе подключил через разделительный ВЧ трансформатор. На маленьком феритовом кольце, двумя скручеными вместе проводами намотал 5витков и поставил его в базе в разрыв антенного гнезда. Теперь антенна гальванически развязана от базы и соответственно от телефонной линии, ну и конечно мачту и экран кабеля стало возможным посадить на землю. Потерь в дальности незаметил никаких, так у меня работают 6 баз уже пол года и пережили уже не одну грозу.

Katz
16.10.2003, 07:27
Касательно трезубца - может, и вправду так лучше. Но вот пробовал ставить волновой канал на диэлектрическую мачту - правда, не из бамбука, а из стеклотекстолита - и нарвался на зверский фон в линии. Пришлось оплетку кабеля заземлять.
"Хреновая" антенна - в данном случае имеется в виду низкое усиление. "Трезубец" по этому параметру мало отличается от т.н. "изотропного излучателя" - светит во все стороны. Обычный диполь (например, "орел" - фактически это двухчастотный диполь) - уже лучше.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

Radiofanat
16.10.2003, 07:46
Дак CID вообще не Сенао, и такая развязка
тоже неправильна, с точки зрения радио, хотелось бы узнать дальность на твоем аппарате,
и условия установки?
CIDы обычно все пожарники или м..нты
слушают. А про грозу - так повезло ПРОСТО !


Всем отличной связи ! ;)

Jon
16.10.2003, 10:04
Да почему же не правильно, обычный ВЧ трансформатор с Ктр=1, поэтому сопротивление также остаётся 50 Ом. Зато экран можно заземлять. Дальность осталась таже, что и без трансформатора 25 км. Высота антенны 18 м. И это сделано не в одной, а в 6 базах! И всё это давно и без проблем работает. А, что касается милиции и пожарников, так я прежде чем CIDы покупать узнал у себя в посёлке их частоты и соответственно выбирал телефоны. Мы с ними рядом, но друг другу не мешаем.

sn258
16.10.2003, 17:17
Если заземлить мачту, но не заземлить кабель, то енергия молнии уйдет в землю через мачту, а не через кабель. И, если уж заземлять кабель, то делать это надо со стороны базы, а не со стороны мачты. А лучше всего для защиты от попадания молнии в антенну, установить перед базой грозозащиту.

Теперь о попадании молнии в телефоный кабель. Если "последняя миля" протянута воздушкой, то вероятность получить неприятность с этой стороны на несколько порядков выше, чем со стороны антенны. И в этом случае заземление базы может привести к большой бяке в виде выгорания CPU258BU, то бишь центрального процессора в базе.

Gordonsham
21.10.2003, 12:24
> При ввертывании антенного разъема в базу >искры летят. В любую погоду. Может это у нас в >городе телефонисты не туда плюс вывели.

Телефонисты тут ни при чем, это у вас в городе не те радиотелефоны покупают :-) Только в китайсих подделках телефонная линия соединена с корпусом антенного гнезда.

WBR\
Антон

kalina
21.10.2003, 15:26
WBR\
Антон

Я вообще ни одного поддельного телефона не поставил повторяю еще раз если не заизолировать мачту от антенны телефон Сенао358R за 12000р "землит" и гудка вообще нет. Изолируешь резиной гудок появляется. WBR\ При чем здесь:))))) подделки?

виталий
21.10.2003, 23:10
странно в нормальных аппаратах 358 линия розвязана

вит

Gordonsham
22.10.2003, 10:54
>Я вообще ни одного поддельного телефона не >поставил повторяю еще раз если не >заизолировать мачту от антенны телефон >Сенао358R за 12000р "землит" и гудка вообще нет.

Ну есть вариант, что-то упростили тайцы в схеме, выкинули развязку, из конфетки дерьмо сделали. Я никогда такого эффекта с настоящими телефонами не видел, им совершенно всеравно, заземлена антенна или нет. ИМХО, это всё же подделка.

Я вот сейчас подумал, если один из проводов тел. линии соединен с антенной, то можно залезть на крышу с монтерской трубкой, накинуть один крокодил на антенну, а другой - на крышное заземление, и звонить в Австралию...



WBR\
Антон

Gordonsham
22.10.2003, 11:03
А еще возможен вариант, если рядом есть мощный передатчик, УКВ или телевизионный, то на контур заземления дома наводится достаточно высокое напряжение, которое в принципе наверное может мешать нормальной работе радиотелефона, хотя это уже из области охоты за призраками. Припоминаю, у нас в одной из деревень (Лен. обл.) перестал работать абонентский комплект "Алтай", когда неподалеку запустили мегаваттный средневолновый передатчик. Связи не было, зато радио в динамике пело в лучшем виде, даже при выключенном питании.

WBR\
Антон

sn258
22.10.2003, 11:58
Никто ничего в оригинальных аппаратах не упрощал. Все трансформаторы стоят на месте. Искрить может или ВЧ напряжение через емкость между корпусом Senao и телефонной линией, либо высокое напряжение через варисторы в схеме Senao.

kalina
22.10.2003, 20:16
Получилось так сначала ставили телефоны Комтел258В они же Сенао358В и если не изолируешь мачту от антенны в основном нет гудка после стали изолировать и на Сенао358R (ориг) автоматически и искренне думал что 358R тоже будет землить. WBR\Антон извиняй я не прав.

виталий
22.10.2003, 22:09
дело в том что эти аппараты и неимеют гальван. развязки

вит

Katz
23.10.2003, 06:50
Причем свинство в том, что все элементы развязки у 358B есть! А похабит картину параллельно подключенный узел на HT9315 - связан с собственно базой по общему проводу.
У KT-8000 (тот, у которого трубка с ЖКИ) развязки нет принципиально - экономия места на плате, видите ли. Хотя при затратах всего в полтора-два бакса TEA1062 с оптронами можно было втиснуть. Зас...цы, однако.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.