SU-37
07.09.2003, 11:37
Кто пользовал ?
Ощутима ли разница в качестве связи при прочих равных?
Конфигурация SN358(268/394),38метров РК-50-7-312,мачта 8метров на 9этажке.
Спасибо.

lex1210
07.09.2003, 16:28
Попробуй и всем раскажешь
Я пробовал на балконе ставить ненастроенную ( у нас все спецы говорят что их не настраивают там и так все пинцетно))))))))) ) стало хуже на крышу пока добраться не могу - проблема с ключами )))))))))

SU-37
07.09.2003, 22:31
Ну,ну и это всё?Специалисты млин...
На кой ляд вообще тогда покупать все эти DX-ы если толку нет ?

Samsamыч
08.09.2003, 01:59
Так и должно быть! DX60 с балкона всегда будет работать хуже, чем трезубец! Она хорощо работает только с крыши. И не надо путать других, если не знаешь.... А что касается лучше или хуже, то трезубец однозначно хуже! У него, кстати, КУ 0 дБ! А чисто практически я когда взял 358-й, трезубец оставил хозяину, подключил на оставшуюся от Харва DX-60, так ни у кого из моих знакомых Сеньки так не работают.... Другое дело, что у нас сейчас сотики рулят, и шибко большая дальность не нужна на радиотлф. Но я лично с этим не согласен. В таком виде, в каком у нас сейчас сотоввая связь (3 оператора), она нискока не заменит Сеньки и Харвы - они дальше работают.....


Best wishes from Sam.
Свердловская обл.

SU-37
08.09.2003, 09:39
Уже легче. Правда слышал что у трезубца всё-таки КУ = 3dB (или dBi не помню).Но может что-то не так понял.
Спасибо.

dokhin
08.09.2003, 10:29
Вообще DX-60 редко попадаются настроенными. Но если она действительно настроенная то однозначно на-а-амного круче чем трезубец.

SU-37
08.09.2003, 11:17
Дело было так:
Как известно связь никогда не может устраивать полностью.Поэтому было решено сразу после покупки телефона водрузить на крышу свежекупленную DX-60 за 1500 кровных (по слухам сейчас на рынке только подделки так что иллюзий по поводу моего приобретения я не питаю,но рассудил, что это всё же должно быть лучше чем трезуб.).Связь в принципе меня устраивала и телефон очень нравится .Но дабы пореже выдвигать антенну телефона в удалённых местах, было решено DX-60 настроить.Эта услуга в Челябинске стоит 250 руб.
Так вот установив временно на крышу родной трезубец был неприятно удивлён.Связь не то что бы ухудшилась,а кажется даже чуть улучшилась.Теперь вот и переживаю даст ли что-нибудь настройка DX-60. Или все эти DX-ы -облапошивание граждан.
Спасибо.

Gordonsham
08.09.2003, 11:42
SU-37, у меня очень сходные с твоими впечатления. В конторе, где я раньше работал, стоит ДХ-60 на на 63-метровой вышке, с усилком АРТ-325. А у меня дома простой трезубец на крыше 9-этажки. Проверял работу домашней и конторской труб на расстоянии 35 км от города, залезая на крышу 12-этажного дома. Удивительно, но связь с домашней и конторской базами была почти одинаковая - тогда я убедился, что не так уж плох трезубец.

WBR\
Антон

sn258
08.09.2003, 11:55
Настроенная DX-60, при прочих равных условиях, работает ощутимо лучше родного трезубца

SU-37
08.09.2003, 12:48
Одно могу констатировать точно.Устанавливать DX-60 прямёхонько из магазина (не настраивая) полнейший абсурд.Увы, в моём случае родной "трезубец" ничуть не уступает,а скорее даже превосходит её. Кстати за трезуб не надо беспокоиться,что его зальёт водой или ещё хуже ,украдут :)

Как только поставлю уже настроенную DX-60 обещаю сообщить результат.Ведь надежда умирает последней.

Спасибо.
С ув.SU-37

Samsamыч
08.09.2003, 15:36
Я согласен, что все DX-ы сейчас бадяжные, но пока что мне совсем плохих не попадалось... Все работали нормально, и намного лучше, чем трезубцы. Хотя, просто настроенных нет, и сравнивать не с чем :-)


ЗЫ. Читаем литературу, ибо она рулит... :-)
SENAO SN-358
Руководство по эксплуатации.
Стр. 1 Аксессуары.

Таблица. Рисунок 6. Наружная антенна с кабелем для базового блока 0 дБ
На рисунке трезубец.......... :-)


Best wishes from Sam.
Свердловская обл.

SU-37
08.09.2003, 20:17
Чорт ! А я и не заметил сначала, действительно 0dB !
Что ж тогда за DX мне попался? Может с КУ= минус пару dB ? :)))))))))
Хотя выглядит весьма пристойно.
Кстати что скажете о РК-50-7-312 ? Может всё же 38 метров это слишком большие потери.Инфа по затуханию в данном кабеле крайне противоречива.

Настроенную DX-60 поставлю наверное только в выходные.Тогда и продолжу.

Спасибо, мне уже значительно легче. А то жалко как-то 1500руб.+за настройку 250руб.

С ув.SU-37

Radiofanat
08.09.2003, 20:52
Тогд авозникает резонный вопрос о невозможности
изгот. ДХ-60 самому ? (почему и нет)
Тем более что я на 99% уверен что китаезы там
с КСВ метром не сидят (у них ложек то на всех нет ;)
просто лепят по размерам и номиналам


Всем отличной связи ! ;)

avers
08.09.2003, 20:58
Мы своим клиентам собирающимся поменять трезубец на ДХ обещаем увеличение расстояния на 20%. На Митино ДХ - 20$, у нас перестроеная 1100руб. перестройка - 200руб.

Samsamыч
09.09.2003, 06:22
<Может всё же 38 метров это слишком большие потери.Инфа по затуханию в данном кабеле крайне противоречива.>

У меня кабель русский RG-8X, тоже, кстати, около 38 м ....
До этого стоял RG6-SAT 75 Ом - практически никакой разницы, возможно тот был даже лучше, просто нужно специально подбирать длину кабеля, а мне в лом :-)



Best wishes from Sam.
Свердловская обл.

dokhin
09.09.2003, 09:23
Говорите в Челябинске настраивали? Тогда вот какой вопрос, Вы отдавали настраивать антенну вместе с телефоном или нет? Если без своего телефона, тогда понятно почему у Вас она работает плохо, если с телефоном, тогда не тому спецу отдавали. Если всё ещё хотите настроить антенну, то позвоните по тел. 94-50-14(спросить Игоря), только звоните утром или поздно вечером, он поможет с этим вопросом . А вообще DX-60 намного лучше трезубца.

Gordonsham
09.09.2003, 11:24
Я изготовил ДХ по чертежу Fist'a (из вставленных друг в друга трубок) прошлой осенью.
Убил на это неделю рабочего времени, все сделал предельно аккуратно и крепко, даже отполировал поверхность всех элементов и противовесов и покрыл прозрачным лаком для печатных плат. В результате работало примерно как на комнатную телескопическую, даже хуже, иногда с какими-то возбудами и хрипом . Разочарованию не было предела - с тех пор я зарёкся делать антенны самостоятельно. Может, моя ошибка в том, что я засунул все в пластиковый чехол (ПВХ-трубка для электропроводки)? Антенну эту я со злости забросил в дальний угол кладовки, но может дойдут руки снять чехол и попробовать, как будет работать без него.

WBR\
Антон

anten
09.09.2003, 12:13
Наверное мы слишком мало занимаемся изготовлением и настройкой антенн - всего 20 лет, с 3 курса ПС-факультета, поэтому я не знаю, зачем для настройки антенн нужен радиотелефон, если есть отлично оснащенная лаборатория и грамотные специалисты.
А антенну можно забрать завтра после 10=00. Был "чистый" Китай. Я бы постеснялся продавать его да 1500 руб. Завтра вывешу его изначальные данные и результаты настройки.

sn258
09.09.2003, 12:32
Вот-вот. Я думаю цифры наконец-то покажут простым доверчивым людям, почему из двух совершенно одинаковых на вид антенн одна работает здорово, а вторая - чуть лучше утюга, подключенного к выходу базы. Если бы все было так просто, мы бы скорее всего остались без куска хлеба, а уж о масле забыли бы наверняка.

SU-37
09.09.2003, 16:47
То dokhin:
Уважаемый dokhin, если бы Вы внимательно читали мои посты ,то поняли бы,что настрОенную антенну я ещё не поставил, следовательно никаких претензий по её настройке быть у меня не может.А в форум я обратился с одной лишь целью,а именно,чего можно ожидать от настроенной DX-60 по сравнению с трезубцем.
По поводу услуг: Извините я привык обращаться в большие фирмы,Вы же предлагаете позвонить "туда-не знаю куда",спросить "того-не знаю кого" и отдать "то- не знаю что" вместе с телефоном.Не обижайтесь но такие услуги можно оказывать только хорошо знающим Вас людям, друзьям например.
То anten:
Рад видеть на форуме человека ,чьей фирме доверил свою DX-60.Забрать антенну смогу лишь в субботу.(я живу в Озёрске в 100 км от Челябинска -чтоб всем было понятней)
То ALL:
Думаю скоро должно проясниться что можно выжать из китайской DX-60.
P.S.Слышал ,что в разные года Сенао выпускала телефоны с несколько сдвинутым диапазоном частот,чтобы не загромождать эфир одними и теми же телефонами в одном месте.Это к вопросу о небходимости телефона для настройки.Я в этом ничего не смыслю ,но всё же предполагаю,что сдвиг этот не должен быть велик,а DX-60 всё же обладает некоторой эффективной широтой пропускания(или как там это называется).Следовательно думаю что достаточно знать конкретную модель телефона.Например SN-358 или SN-358 ULTRA.Когда я сдавал антенну в настройку приёмщик в журнале указал - SN358(268/394)
Поправьте,если я не прав.

С ув.SU-37.

lex1210
09.09.2003, 20:42
Anten автор даже я знаю ))))))))))

SU-37
09.09.2003, 22:55
Хе-хе, кажется стоит кого-то не поругать ,как кое-кто начинает думать, что человек сам себя рекламирует.
Сходи просто на форум по этому адресу http://senao.biz/index.htm и поймёшь, как anten предложил мне услуги своей фирмы.
Озёрск - закрытый город .У нас хим/комб. "Маяк" .Теперь это не гос.тайна,хотя въезд по пропускам.Поэтому вряд ли anten из Челябинска сможет взять трубку по этому номеру (35171) 4-22-32,Александр то бишь я.Можешь позвонить,пообщаемся.Правда сам я заморачиваюсь hi-end аппаратурой и в основном живу на форуме: http://yesforum.ru/cgi-bin/ultimatebb.cgi?cdff=00333&ubb=forum&f=3
Если кто любит хороший звук вам сюда:)

dokhin
10.09.2003, 06:33
Если не поставили антенну, то зачем вообще спрашивать о её эффективности? Зачем Вы её сначала купили, а потом задаёте вопросы, по-моему надо действовать наооборот- сначала спрашивать, а потом покупать, а то выходит так купил то не знаю что.
Насчёт больших фирм, телефон который я Вам дал принадлежит человеку, возглавляющему как раз такую фирму.
насчёт сдвинутых диапазонов Вы совершенно правы и поэтому для настройки нужен телефон. Надписи, сделанные мастерами на АНТЕННЕ значат только то, что АНТЕННА настроена на эти частоты, а если телефон работает совсем на других? А Вы уверены что у Вас не "левый" телефон и не "левые частоты"?
З.Ы. Человек с ником "anten" пользуется уважением на форумах р/телефонов и поэтому ему можно доверить и антенну и телефон (лучше, чтобы это было всё в одном наборе) :-)

Katz
10.09.2003, 07:14
Я когда-то пробовал повторить эту конструкцию, в сущности представляющую собой диполь. Где-то там хомут - КСВ около 3, даже ставить не стал на пробу.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

anten
10.09.2003, 10:16
Калькуляция по проверке и настройке антенны DX-60
Заказчик: г-н Мартин

1. Настройка антенны – 200 руб.
2. Проклейка чехла антенны, укрепление чехла термоусадочной трубкой - 50 руб.
ИТОГО: 250 руб.
Резюме:
А) Антенна DX-60. Производство –подделка, Китай. Схема и вариант изготовления не отличаются от аналогичных, завозимых в Россию с сентября 1998 г. Антенна по-ступила в настройку со следующими параметрами:
Факт. Факт.
резонанс 279 401
КСВ, не более 2,3 2,1
Прочие потери, дБ 1,5 1,8
относительно фирменной DX-60
Примечание: * - то, что должно быть в оригинале (фирменной DX-60)
Б) Осуществлено: проверка, настройка и ремонт чехла антенны,
В)Выходные параметры после настройки:
Факт. Факт.
Резананс 266 396
КСВ, не более 1,1 1,15
Прочие потери, дБ 0,5 1,0
относительно фирменной DX-60
Г) Резонансные частоты 266\396 МГц выставлены, как наиболее подходящие для радиотелефона SN358R (Е).
Д) «Прочие потери» складываются из потерь в разъеме антенны (он существенно отличается от оригинала), недостаточной геометрической длины штырей антенны (коммунистическая экономия медной проволоки), низкокачественных согласующих конденсаторов (китайский ширпотреб).
Е) Коэффициент усиления антенны после настройки Кус\266~5,4 dBi, Кус\396~5 dBi.

С уважением, Андрей Михайлович.
Тел. (3512) 904160.

SU-37
10.09.2003, 11:30
Да-а-мс...это моя антенна...Мартин Александр -это я. Брал я её в Челябинске,вот здесь:ул.Воровского 13а-64 ООО"Техсвязь" клялись что фирменная и даже обещали поменять если что.Только вот имеет ли смысл ?
Теперь бы кто-нибудь проккоментировал понятным для всех языком,что за антенна была и что с нею стало.Действительно ли она должна была в первоначальном виде работать хуже трезубца?Какой мог быть КУ вначале?
Большое спасибо anten и всем.

lex1210
10.09.2003, 21:14
Ставь не томи
Какие результаты??? Цифры этоооо.........
Чтож тепер в Челябинск чтоль ехать? 1200 км всетаки)))
Хотя есть там хорошие знакомые в торговом доме похожем на цирк)))))
Интересно всетаки - такой большой город а все крыши утыканы антаннеми р/т.))

SU-37
10.09.2003, 22:53
Вообщем не выдержал я до субботы, поехал забрал антенну+бумажку на которой цифири, указанные выше.Внешне изменений не видно естессно.Только трубка термоусадочная появилась.ЗЫ - чёрного цвета,чё ж белой не бывает?:)Вообщем часок отдохнул и двинул на крышу.Поставил короче.А тут дождик как назло.Ну млин думаю не выйдет чистоты эксперимента.Ну позже всё равно поехал проверять(не терпится ведь) ,дождик вроде не лил но водяную пыль на лобовое осаждал.
Короче при этих условиях улучшения явные.Если раньше предпочёл бы даже трезуб,сейчас всяко DX60 лучше.В двух местах на трезуб раньше брало только выйдя из машины (на ненастроенный DX приходилось ещё и прилично покрутиться).Сейчас берёт из машины с наполовину выдвинутым телескопом.Оба этих места расположены на набережной ровно в противоположном конце города где расположена база.Где-то в центре города приходилось кое-где немного выдвигать антенну находясь в машине,сейчас берёт на сложенный телескоп уверенно. Если кому интересно привожу данные условий из другого форума где когда-то встретил anten.А то заново писать неохота.

"""""""Subject: Верна ли оптимальная конфигурация для Senao 358-E22 ?

Вопрос специалистам.
Купил сей аппарат за 410 вечно-зелёных.Признаться сумма для меня внушительная.Но,по работе, вынужден быть всегда на телефоне.Теперь мучаюсь вопросом по покупке приемлемого кабеля и антенны.
Установка.
Предполагается установить антенну на крыше 9-ти этажного дома.Кабель тянуть из окна 6-го этажа.По предварительным расчётам потребуется его 40 метров.Из расчета:мачта 8 метров над крышей машинного отделения лифта,которая выше основной крыши метра на два.
Расположение.
Дом расположен на самом краю города (дальше домов уже нет - озеро)Диаметр самого города 8-10км.В одной половине города очень плотная застройка(9-ти этажки).В другой половине 2-5ти этажные дома,тоже плотняком да ещё зелёных насаждений прорва.Сам город плавно повышается к центру и опускается с двух краев.По середине города,как бы хребтом, проходит центральная улица,на высоте как раз примерно одинаково с крышей моего дома.Улица как бы разделяет старые дома и новостройки (Жил бы я в центре - никаких проблем).
Вопрос:
Предполагаемые кандидаты: кабель 40м - LMR-400,5D-FB,RG8/U
антенна DX-60
Денег на всё про всё 3300 деревом,иначе жена съест.
Покроет ли такая конфигурация город уверенно? Нужно ли будет что-то настраивать? И как это сделать самому?
Велика ли разница между родным "трезубцем" и DX-60?
Не стоит ли купить кабель ещё получше ,вместо покупки DX-60?
Подскажите что-нибудь!Инфа в инете противоречива.На чувствительность антенн и характеристики кабелей особенно.Купить по незнанию г... крайне не хочется.Тем более что всё это г... крайне дорогое.

P.S.Что значит Е-22 в названии сего девайса ?


С ув.Александр. г.Озёрск.Челяб.обл. """"""""


Кстати в последний момент решил купить не R а просто SN-358 . SN-358R стоил чуть дешевле и это меня насторожило.:)) (загадочная человеческая душа) Позже на сайтах в прайс-листах видел и обратную картину хе-хе.Кто во что горазд!

SU-37
11.09.2003, 12:05
Не-е загнул я.Город в диаметре 5-6км (по прямой ведь млин...)

Radiofanat
13.09.2003, 20:50
Во первых чертеж Фёрста не есть копия антенны
дх-60 по конструктивным параметрам (это я вам , как конструктор I категории говорю) - отсюда выводы


Всем отличной связи ! ;)

anten
14.09.2003, 13:39
1. Сотый раз повторяю, для самых твердолобых: сейчас настроенные фирменные DX-60 НЕ ЗАВОЗЯТ.
2. Поменять ее Вам могут, но Вы отдадите уже настроенную, а Вам всучат первоначальную китайскую болванку. Кстати такие заготовки на Митино стоят от 20...22$.
3. Изначально Ваша "Антенна" имела "отрицательный Кус" (идиотский термин, но верный) на частоте приема базы и почти нулевой на частоте передачи. Естественно, это хуже трезубца. Хорошо, что Вы сразу не стали применять усилитель - эффект с антеннами был бы еще поразительнее.

SU-37
14.09.2003, 16:25
Вопрос про замену антенны был с сарказмом,просто передать интонацию текстом не удалось.
Но зачем же так грубо? Я ведь о Вас отзывался только положительно.
Лучше скажите подробнее стоит ли убирать коммутатор из трубки.Автоусилителем я не собираюсь пользоваться.

anten
14.09.2003, 17:48
1. Это не для Вас, просто по этому выступлению на форуме было около 30 звонков по телефону, все утверждают, что у нах САМЫЕ ФИРМЕННЫЕ АНТЕННЫ, а это телефоны плохие - работать не хотят.
2. Коммутатор, ели не будет автоантенны и автоусилителя, лучше убрать. Возрастет чувствительность трубки и немного мощность. Опять же, потом не надо будет менять этот коммутатор, когда он "крякнет".

SU-37
14.09.2003, 19:40
Благодарю.