tarakan
30.08.2003, 20:06
как сделать направленную антену для 258+

Katz
30.08.2003, 20:12
В прицепе.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

10-65811-Antenna.rar

DEE
30.08.2003, 22:18
Здравствуйте! А нет ли у ВАС конструкции направленной антенны на 900 МГЦ, которую можно в домашних условиях повторить? Панасоник 9080 на 4км хочу протянуть.

Katz
31.08.2003, 07:18
К сожалению. Когда я их делал (а это было в прошлом тысячелетии;-), у меня компьютера, страшно вспомнить, не было. Сейчас возвращаюсь к этой теме - возможно, удастся повторить "сатурновскую" конструкцию - волновой канал из цельного куска фоьгированного материала. Работал неплохо - "Панас" 9080 пробивал 2 км в городе просто на трубку.
Попутный вопрос: где можно откопать данные по диэлектрическим проницаемостям... а ну его к черту. Промерить надежнее.

Да, еще. В прошлом году в ветке "Телефоны и радиотелефоны" на эту тему была грандиозная дискуссия. Может, там найдется что-то любопытное.
(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Katz 31.08.2003 07:22 (время сервера).</EM></FONT></P>

DEE
31.08.2003, 22:07
По проницаемости - в округе нет компетентных людей. Одни купи-продай.
Насчет антенн - меня почему-то интуитивно тянет к волновому каналу из дюраля. Наверное потому, что друг скупает цвет. мет..
Об АРТ. Пока изьял его из системы - оцениваю изменения.

VladK
02.09.2003, 11:17
Диэлектрическую проницаемость измерял емкостемером: делал конденсатор диэлектриком которого служил исследуемый материал. Далее из школьного курса физики площадь пластин, емкость, расстояние между пластинами. Совпадало достаточно точно. Пробовал на нескольких диэлектриках.
Успехов.

Katz
02.09.2003, 21:21
Да я тоже так... Беру квадратный дециметр материала, измеритель емкостей (чертовски точный), микрометр... Получается!

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

Gordonsham
03.09.2003, 11:30
А вот попутно вопрос к знатокам - когда засовываешь антенну в диэлектрическую трубу, изменяются ли ее параметры? По теории, если между штырем и трубой остается слой воздуха (как например в ДХ-60), то внешняя пластиковая трубка не должна ни на что влиять. А на практике?

WBR\
Антон

виталий
03.09.2003, 11:40
изменяется и довольно сильно

вит

sn258
05.09.2003, 18:54
А у меня мнение с точностью до наоборот. С чего бы это параметрам антенны меняться из-за того, что радиоволна длинной 1..1,5м проходит 2мм с меньшей скоростью, чем в вакууме?

ashot
05.09.2003, 22:29
в теории - никаких изменений но на практике изменения есть.

С Ув. Ашот
http://www.senao.ck.ua
http://www.senao-olma.com

Katz
06.09.2003, 07:27
Прикол не в 2 миллиметрах, а в том, на каком расстоянии от штыря этот пластик находится. Когда-то пробовали верхний штырь автоантенны 568 запаковать в термоусадочную трубку. Так вот оба резонанса на пару мегагерц вниз поехали! Дополнительная емкость, видать. В DX-60 и ей подобных влияние слабее, потому что стенка трубы от штыря довольно далеко, но исключать его не стоит.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

sn258
06.09.2003, 15:59
Это немного из другой оперы. Если представить антенну в виде конденсатора с развернутыми пластинами, то размещение между пластинами материала с другой проницаемостью изменит емкость этого конденсатора. Но, только в GP-2 основным согласующим элементом является контур внизу антенны. Если этот контур оставить внутри металлического основания, а пластиковый кожух снять вообще, согласование не изменится аж никак. А, если пластмассовый кожух оставить на месте, а металлическое основание сдвинуть хотя бы на миллиметр, согласование изменится мгновенно. И с каждым миллиметром изменения будут все радикальнее и радикальнее.

Два постскриптума.
Первый для Ашота. Скажу честно, пластмассовую часть GP-2 от металлической еще ни разу не отковыривал. По-этому выкладки сугубо теоретические. Но голову даю на отсечение, что пластмассовый кожух если и влияет, то очень незначительно, а металлическое основание все меняет радикально.

Второй для Katz'a. А после того, как вы термоусадку усадили, вы антенне дали остыть? Если нет, то после нагревания она стала длиннее, и частота настройки ушла вниз. <P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано sn258 06.09.2003 16:09 (время сервера).</EM></FONT></P>

виталий
06.09.2003, 18:18
а я отковыривал и уходит в низ на пару мгц

вит

Katz
07.09.2003, 07:44
Пластмассовая труба могла и сама отклеиться от основания, если эпоксидка хрупкая оказалась;-) Она и в самом деле весьма мало влияет, можно пренебречь.
Насчет автоантенны - остудили, естественно. И тем не менее... Резонансы съехали вниз, а полоса расширилась. Там еще один прикол нашли - колпачок - "пимпочка" на конце штыря тоже влияет на КСВ, но не сильно.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.