RODNOV
11.08.2003, 15:36
раньше я SENAO не занимался только PANAS SANYO GE SIEMENS. но вот приперло. принесли оптовики. труба при положении на зарядку реагирует пением своей песни. помигивает лампочка SCRAMBLER, но на клаву не реагирует никак. на процессорном кварце тактовая прыгает как будто RESET приходит раз в секунду. нашел у проца плохопропаянные выводы - пропаял - не полегчало но что-то поменялось. вот если бы схемкой кто поделился или дельным советом был бы безерно благодарен

sn258
18.08.2003, 13:20
Очень похоже, что эта трубка просто не запрограммирована на базу. Проверить просто, надо нажать INT+END на 3 сек. Если трубка перейдет в тестовый режим, значит с клавиатурой и процессором все в порядке.

(я надеюсь, хоть блокировку клавиатуры Вы проверили? см. инструкцию)

RODNOV
18.08.2003, 13:48
все не так просто. мне тут схему выслали добрые люди. я с ней немного разобрался. на схеме есть несколько питальных напряжений - +B +4 и VCC. так вот +B есть всегда +4появляется если процессор установит 0 на POWER_CTRL . так вот я поднял в воздух вывод RESETной микросхемки и трубка начала оживать. происходит следующее нажимаю END и держу. трубка включается напруга +4V начинает изображать страшные треугольные пульсации и в конце концов падает до 0. через 1-3 секунды опять появляется +4. обычно такое поведение означает что через какойто ключ попер большой ток и ключ не выдерживает. Q301 в корпусе SOT89 я проверял (на той схеме у него кстати перепутаны емиттер и коллектор) - он звонится как живой. как бы его проверить на предмет живучести еще?

sn258
20.08.2003, 12:52
Транзистор проверить очень просто. На время ремонта вместо него можно установить перемычку. Можно заменить его на КТ816.

Filimon
20.08.2003, 14:51
Это скорее всего ключ ток недержит, был у меня такой баг. Неплохая замена на КТ837 вот только букву непомню.

sn258
20.08.2003, 18:20
Но лучше всего менять на 2sa1213.