Gordonsham
01.08.2003, 11:00
Всем привет!

Хочу использовать автомобильный усилитель для трубки 258, вытащив антенну на крышу пятиэтажки. Расстояние до базы где-то 35 км, база без усилителя, стандартный трезубец на 9 этаже. Рядом с точкой, где будет установлена трубка с усилителем, есть 10 этажный дом, с крыши которого есть связь на "голую" трубку, правда плоховато. Вопрос: будет ли связь с 5-этажки, если применить автоусилок?


WBR\
Антон

sn258
01.08.2003, 11:26
Если прямой видимости нет, то скорее всего не будет. Разве только ловить отраженный сигнал от какой нибудь высотки. При этом эффективней ставить не усилитель, а направленную антенну. Правда без усилителя останется проблема со съемом ВЧ сигнала.

Dr Proctor
05.08.2003, 07:36
С усилителем, я думаю, будет с большой степенью вероятности. Причем очень даже хорошо должен работать. Просто с напр. антенной, действительно было бы рациональнее, но много потеряется на переходе в кабель. Или, если все это стационарно, может убрать антенну с трубки совсем и припаять кабель... ? Не самый научный метод....

Gordonsham
05.08.2003, 17:49
А какую антенну из направленных порекомендуете?

Тут кто-то предлагал взять телевизионную дециметровую лого без всяких переделок, но там 75 Ом, а не 50. Как вы думаете, пойдет?

WBR\
Антон

Dr Proctor
06.08.2003, 08:09
В этом диапазоне с направленными антеннами опыта не имею. При выборе думаю что, цена отражает качество. Зависимость, правда не всегда линейная, но практически всегда верна.
А вообще 35км - это небольшое расстояние, я бы рискнул даже с родным трезубцем попробовать.
А что ТВ антенны по частотам пересекаются с требуемым диапазоном? Тогда трезуб точно будет лучше!

Gordonsham
06.08.2003, 10:45
В принципе телевизионные ЛПА однозначно должны пересекаться с диапазоном 390 МГц, а
вот насчет 264 МГц- тут уже вопрос. Хотя, судя по длине наибольших вибраторов, и этот диапазон они тоже должны ловить. Смущает только разница в волновом сопротивлении

WBR\
Антон

sn258
06.08.2003, 17:07
Да почем я знаю, какие антенны продают в вашей местности. Единственное, что могу сказать, что плохая направленная антенна гораздо хуже хорошей круговой. Если делать выбор между телевезионной антенной и GP-2, вторая однозначно лучше.