Omega
21.07.2003, 11:27
Есть АЧХ Х1-50. Как правильно подключить к нему колинеарку, на какой частоте должен быть резонанс? Какие есть рекомендации?

Ответы можно мыло.

Pawel_chk
22.07.2003, 09:56
Вот и я ,задавал вопрос подобного плана и ни кто не ответил.Видать господа мастера бояться раскрыватьь свои секреты ::((

telefan
22.07.2003, 15:02
да никто не боится, просто я смотрю в последнее время мало на форуме ответов от действительно мастеров своего дела, в основном одни новички, но это и понятно, сенька простенький аппарат, разобратся с ним грамотному человеку не сложно, а потом уже просто не интересно, есть техника поновее и поинтересней. А по существу твоего вопроса - возьми кусок кабеля метров 5-10. Кабель бери с волновым 50 ом и минимальным затуханием, подключаешь к выходу харика проходную головку, этот кусок кабеля и на него антенну. На экране будешь наблюдать много стоячих волн, в местах где амплитуда минимальная антенна имеет низкий КСВ, значит это резонансные частоты этой антенны.

Pawel_chk
22.07.2003, 16:06
А если нету в наличии проходной головки а только детекорная ? Тогда как?

niv-rus
22.07.2003, 20:14
http://www.rf.atnn.ru/s4/izm-rd11.html

ashot
23.07.2003, 16:58
работать не будет уже пробовали, Это на низкие частоты

С Ув. Ашот
http://www.senao.ck.ua
http://www.senao-olma.com

niv-rus
23.07.2003, 18:30
Может диод другой применить?

niv-rus
23.07.2003, 18:32
Я пробовал с X1-47 до 250 мгц,работало.

Pawel_chk
24.07.2003, 11:19
А может у кого имеется схемка и чертёжик конструкции проходной головки на данные частоты.
Схемку в принципе не сложно найти ,скажем взяв туже инструкцию по ремонту от Хашек ,а вот с конструкцией сложнее.

виталий
24.07.2003, 22:13
у меня диод Д18 работает до900мГц

вит

ashot
24.07.2003, 22:45
да при чем там диод

С Ув. Ашот
http://www.senao.ck.ua
http://www.senao-olma.com

Pawel_chk
25.07.2003, 09:59
Если возможно то в 2-чх словах--почему этот мост на УВЧ не работоспособен?
Я думаю ,в данной конструкции решаюшим фактороим является конструкция ,механическое исполнение.

sn258
25.07.2003, 12:46
Поддержу противников Ашота. В мостовой схеме важен принцип, а принцип не зависит от частоты. С другой стороны не очень корректно человеку, который не пробовал как работает мост (я имею ввиду себя), спорить с человеком, который пробовал. Но все же попробуем.

Как работает мост? Да очень просто.

Представьте себе что вместо кабеля стоит резистор 50 Ом об землю. Подстроечник 470 Ом надо установить в те же 50 Ом. Тогда ВЧ сигнал с выхода ГУНа будет приходить на оба вывода диода по совершенно идентичным цепям. А раз сигнал на выводах одинаковый, то разность потенциалов равна нулю. Т.е. при любом ВЧ сигнале с выхода ГУНа Х1-47, сигнал на входе Х1-47 отсутствует.

Совершенно другая картина наблюдается для ВЧ сигнала, отраженного от антенны. Он поступает со стороны Ант RX и ни о каком балансе речи быть не может. Как только появляется отраженный сигнал, на входе Х1-47 образуется постоянное напряжение, пропорциональное амплитуде отраженного синала.

Теперь о том, почему эта штука может не работать после определенной частоты. Да потому, что отраженный сигнал дважды проходит через кабель. При этом его амплитуда уменьшается и после какой-то частоты он перестает открывать диод. Бороться с этим можно увеличивая амплитуду сигнала на выходе Х1-47, применяя кабель с минимальным затуханием, применяя диод Шотки или подавая на диод начальное смешение. При этом, если в качестве напряжения смещения подавать пилу ГУНа, можно компенсировать нелинейную АЧХ остальных элементов.

P.S. Все это только теория, которую нужно проверять в реальных условиях. Остается надеяться, что кроме теоретиков на Форуме тусуются еще и практики.

ashot
25.07.2003, 14:18
Повторюсь схема в таком исполнении как указанна,
Работать не будет и требует дополнительной переделки (и не в диоде дело ) Уже несколько вариантов пробовали (практически ) а воротить что либо гораздо проще найти проходную головку (так и сделали)

С Ув. Ашот
http://www.senao.ck.ua
http://www.senao-olma.com

Inspector
26.07.2003, 09:04
С выхода ВЧ на вход У диод Д18,и работает.

виталий
26.07.2003, 10:56
у меня немного другая схема а принцып тотже и пользуюсь уже 3 года и работает супер

вит

ashot
26.07.2003, 11:57
пускай каждый останется при своём мнении.
Все познаётся в сравнении мы сравнивали ЭТО с Р4-11 не лезет ни в какие ворота.

С Ув. Ашот
http://www.senao.ck.ua
http://www.senao-olma.com

Omega
26.07.2003, 14:56
Собрал я эту схему. Коробочку экран, резачком платку, СМД детали, у одного только диода ноги, и то по минимуму. Кабель 213, куски короткие. Две антены для образца, GP-2 и ЕР 3-х секционная (обе похоже буржуйские) на 254/380. На экране АЧХ два всплеска, больший примерно 183 МГц второй вообще мизер в районе 300, думаю диод, сегодня попробую Д18. Но всеравно, почему не там где ожидалось? АЧХ - допускаю разбег в 1-2 МГц ( счетчик ведь на три цифиры).

Mangust
28.07.2003, 10:30
Лучше всего использовать направленный ответвитель. Устроен он так же как и КСВ-метр с той разницей что измеряет тольто отраженную волну. В результате на экране хашки получаем зависимость отраженной волны от частоты. Где отраженная=0 там КСВ=1. В файлах конструкция КСВметра из которой можно сделать устройство оставив один ответвитель на отраженную волну и вместо микроамперметра подкючить вход хашки.
И статья по методике настройки АФУ.
Удачи!

Pawel_chk
28.07.2003, 11:44
Я согласен ,но КСВ метр будет иметь ограниченую полосу пропускания в которой показаня онного будут правильными- соответственно если я изготовлю КСВ метр на 262Мгц то показания на 380МГЦ будут недостоверными .Вопрос к спецам какую полосу пропускания имеют заводские проходные головки и фирменные КСВ метры?

Katz
29.07.2003, 07:15
До 1 ГГц и даже выше (дешевка вроде DIAMOND не в счет - у него КСВ по входу на 400 МГц порядка 1,5!)

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

Omega
29.07.2003, 13:34
Случаем ни кто не бросится схемой и конструкцией проходной головки (хотя бы эскиз с размерами)

"И опыт - сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг"

Mangust
29.07.2003, 13:46
Обещанные файлы



10-63788-Nastroyka_AFU.zip

Mangust
29.07.2003, 13:53
Вечером разберу, тогда выложу. Но сдается мне кроме диода с кондером там нет ничего.

Omega
29.07.2003, 16:35
Ты сам эту приблуду собирал? Если да то скажи следующее :
1. Какое расстояние между 2-м и 3-м отверствием.
2. Какой диаметр отверствия?
3. Общая длинна головки?
Хочется услышать мнение людей которые с этим работали. Честно, не хочется платить фрезировщикам за каждую испорченную болванку.

"И опыт - сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг"

niv-rus
29.07.2003, 20:43
"И случай бог-изобретатель"
Я работал как то с промышленным ксв-метром восмедесятых годов производства какого то прибалтийского завода,внешний вид как у тестера
цxxxx,токо по бокам гнёзда,не удержался и вскрыл его аккуратно,там датчик точно такой же как в этой
статье,только цилиндрический,то же стеклобусы и из них диоды видно,посеребрёный весь,пытался померить родную антенну от ультры с 15 м rg8x,показало 1,8.После хозяин прибора сказал ,что
на эти частоты он не предназначен.

Mangust
30.07.2003, 08:46
Ну вот как я и говорил нет там ничего, диод и кондер. И брось мучать токаря, не нужен он сдесь.
Головка у меня из комплекта Х1-42. Устроенна она примитивно- основание металическое на нем в три стороны разъмы прикручены:
N-male|---------|N-female
| |
-----------
BNC-female
Внутри схема из файла и корпусом накрыто металическим. Как нибудь возьму фотик цифровой у товарища сделаю снимки. Этой головкой я настроил кучу антенн. Но мой тебе совет, если у тебя есть хашка- забудь про колинеарки- сделай двойного орла и живи счастливо.

Mangust
30.07.2003, 09:09
Файл со схемой проходной головки.



10-63831-Izm_head.jpg

Pawel_chk
31.07.2003, 11:36
Кагкого типа диод,какая емкость кондера.
Может какой эскизик набросаешь(с размерами).?

Omega
31.07.2003, 16:20
Собрал. Д=Д18, С=2п. На экране что-то нарисовало (см. прикрепленный файл). Вся кривая состоит из синусоиды, жирно выделено участки где амплитуда синусоиды минимальна (почти прямая).

"И опыт - сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг"<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Omega 31.07.2003 19:24 (время сервера).</EM></FONT></P>

10-63959-Диаграмма.bmp

Pawel_chk
31.07.2003, 17:13
Че то плохо ты приатачил файл !

Mangust
01.08.2003, 09:26
Поздравляю!
У тебя все получилось. Для начала подключи кусок кабеля 15-20 метров без нагрузки. Видна синусоида, ее амплитуда соответствует максимальному КСВ. максимумы наблются на частотах ,где линия работает как трансформатор l/2,а также на кратных частотах - минимумы на n*l/4 где n=1,3,5... как четверть волновой трансформатор. Вообще рекомендую статью по настройке и согласованию антенн которую я выкладывал чуть выше, глава 4. Теперь подключай антенну, там где есть резонанс происходит отбор мощности со входа прибора т.е. минимумы колебаний. КСВ определяется по формуле КСВ=(1+К)/(1-К) где К=Амин/Амакс. Амакс- амплитуда при максимальном КСВ- на разомкнутом кабеле. Амин-амплитуда на интуресуемой частоте(там где резонанс например). Но всетаки я рекомендую АЧХметр только для настройки в резонанс, а для согласования - настоящий КСВ-метр, а также выше указанную статью и труды К.Ротхаммеля.
Удачи!