lex1210
20.07.2003, 21:51
Доброго вам времени суток уважаемые обитатели сего форума))))). Пинимайте новинького
Пара элементарных вопросов (во всем форуме толкового ничего не нашел)
1Приобрел к Sn-358 (orig) антенну dx-60 вроде по публикациям на форуме gp-2 лучше но в наших краях это проблема .На ней написано komtel 265-395
На телефоне 268-394
Суб*ективно прием стал хуже чем на родной трезубец (пока руки не доходят покататься по городу, проверить ) - кабель тот же самый, (5 метров rg-58 - пока антенна на балконе) место тоже
Собственно вопрос есть ли какие либо методы настройки сего чуда кроме как укоротить верхнюю часть. Настраивать нужно вместе с кабелем который будет стоять или сойдет любой?
2 Говорят эти антенны боятся влаги - рекомендуют увеличить вентиляцию. А конкретно какие узлы подвергаются коррозии (там вроде стержень из латуни и все, на первый взгляд) и нельзя ли просто покрыть мовилью внутри все что можно? Не стоит ли пропаять место соединения двух частей антенны?
3 Что лучше хороший кабель или усилитель кабель будет метров 20-25 (или РК-50 сойдет)?
Пока все помогите плиз
Заранее благодарю

lex1210
21.07.2003, 19:41
Сегодня проверил - точно прием хуже чем с родным трезубцем(((((((((((((

lex1210
22.07.2003, 19:31
Ну хоть напишите как настроить dx-60 для SN-358
Или подскажите где искать

P.s Я конечно понимаю что для спецов влом отвечать на элементарные вопросы а чайники ничего не знают, но надежда умирает последней

Katz
23.07.2003, 06:45
1. Настраивать надо с коротким кабелем, желательно в поглощающей камере. В крайнем случае - в просторном помещении с минимумом металлоконструкций. Необходимое оборудование: панорамный измеритель КСВ, селективный микровольтметр РЧ (или анализатор спектра), 2 эталонных антенны - аналог DX-60 и широкополосная измерительная. Если все это есть...тогда стоит продолжать разговор.
2. Вопрос насчет коррозии спорен. Разрушению обычно подвержены места паек (разваливаются). Желательно пропаять и хорошо промыть (спиртом или спиртобензином).
3. РК-50 очень разный бывает. Чем толще, тем лучше. Для 20-30 м подойдет РК50-7-11 или РК-50-9-16, то, что толще, уже намного дороже и разъемы на такой кабель трудно найти.
4. Возможно, в антенне явный брак. Китай - он и есть Китай. Значит, не настраивать, а ремонтировать надобно. И такие антенны никогда не стоит ставить на балконе - от стены надо удалять хотя бы на 3 метра на штанге, и то в крайнем случае, когда на крышу совсем нет доступа.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

sn258
23.07.2003, 12:10
Чем больше коэффициент усиления, тем (в общем случае) уже полоса. По простому, у DX-60 коэффициент усиления гораздо сильнее зависит от наличия рядом с антенной разных железяк. По этому на балконе она будет работать хуже трезубца, а на крыше лучше.

lex1210
23.07.2003, 22:24
Спасибо за помощь
Просветили ))))))
Ощущения наверно как у индейца которому сказали что земля круглая)))))
Придется наверно пробовать на крышу с кабелем РК-50-7-11 (единственный который у нас можно найти)
Те кто у нас занимается этими телефонами говорят - покупай у нас кабель с раз*емами либо 15 либо 30м (1200 рублей за 30м) и плюс к ним переходник на базу так как разем на этих кабелях крупнее.
Какието согласованные кабели(РК-50, 50ом) и если от них отрежешь хоть маленький кусочек - качество связи упадет
P.s Метражом рк-50-7-11 стоит 16 руб/метр
И насчет того что на балконе трезубец лучше чем dx-60 а на крыше наоборот - это из практики случай или из теории с большой долей вероятности
У кого нить были подобные случаи

Ответте плиз очень важно

Samsamыч
24.07.2003, 06:42
Можешь не сомневаться в словах уважаемого SN258, т.к. он как правило говорит так как есть, я бы даже сказал, что он, Katz, и еще немногие жители сего форума знают всё про эти телефоны, так что верь.... А по существу, у меня есть 2 случая из практики, подтверждающих слова SN258. Причем в первом случае я подумал, что это зависело от конкретного места, как часто бывает (ну там напряженность поля, местные помехи и т.п...), во втором случае почти перестал сомневаться, а теперь мои сомнения развеялись.... :-) Серьёзно.

ЗЫ. Уважаемые SN258 и Katz. Не сочтите за лесть, просто это можно сказать, дань уважения.....
Кроме шуток.



Best wishes from Sam.
Свердловская обл.

sn258
24.07.2003, 18:17
Спасибо на добром слове. Особенно приятно стоять в одном ряду с Katz'ем. Володя всегда был для меня непререкаемым авторитетом.

lex1210
24.07.2003, 19:57
Земля действительно круглая)))) (на 99.9%)))
Проверил так: отправил чела с трубой где связь неустойчивая и во время интеркома начал манипулировать)))))))))) с антенной, результаты такие:
dx-60 сильно реагирует на всякие приближения к балкону (он как и везде железобетонный) а также при приближении к самой антенне или к кабелю.
С родным трезубецем все не так явно - как была связь средне так и осталась
Качество определял по шуму из спикера

Всем пасибки
Я вернусь

Katz
25.07.2003, 06:54
Хи. А сколько раз я ошибся в процессе той переписки? Правда, какие-то плоды все же выросли:-)

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.