Bart
01.07.2003, 13:27
Извиняюсь за повторный вопрос, но в другой теме, по-моему, я сильно перемудрил.
--------------------------------
Работает ли у кого-то:
1. Телефонная линия "удлиннена" база/лайн SN-258 Plus. База№1.
2. Полученный "удаленный" телефонный порт "удлинняем" дальше комплектом база/трубка SN-258Plus New. База №2.
Интересует - правильно ли набирается номер с трубки аж на "наземную" линию базы №1.
------------------------------------------
Говорят, нет ничего нового под луной... Явно кто-то где-то это уже делал.
Заранее всем спасибо!
ЗЫ Для sn258. Огромное спасибо за советы. Надеюсь у Вас не охладеет желание общаться в предыдущей теме. Параллельно хотелось бы просто узнать - может тупо кто-то пробовал такое, хоть бы без всяких наворотов типа АТС№1, АТС№2 и т.п.

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Bart 01.07.2003 16:25 (время сервера).</EM></FONT></P>

sn258
02.07.2003, 14:11
Все прекрасно работает, но во всех случаях, мы перестраивали базу №2 на 10..15МГц в сторону от базы №1.

Bart
02.07.2003, 14:28
Все прекрасно работает, но во всех случаях, мы перестраивали базу №2 на 10..15МГц в сторону от базы №1.
Допустим, я смогу найти людей которые мне здесь на месте перестроят, а как же с регистрацией в ГИЭ? Есть первичная регистрация от Ильты - хотелось бы зарегистрироваться в ГИЭ.
Мы с этими 10..15Мгц никуда не "залезем"?
Сорри, я не спец в этом. Заранее спасибо за ответ.

Plant
02.07.2003, 14:59
Есть выбор: или перестраивать на 10-15 Мгц один из комплектов, и нормально работать, либо регистрировать в ГИЭ постоянно ловить глюка, т. к. работа Лайна ирадиотелефона, который к нему подключен на одних частотах ни к чему хорошему не приведет. Я думаю, что если к ЛАЙНу подключить просто 258 на такой же частоте, что и лайн то тоже будет глючить. Природу еще никому не удавалось обмануть!

Bart
02.07.2003, 15:18
Спасибо за ответ!
Давайте подведем итоги.
Мои действия:
1. Перестраиваю базу на 10...15Мгц.
2. Несу в ГИЭ карточку от Ильты (они все равно на базы не смотрят) - просто пообещал зарегистрировать людям - дело чести.
3. Работаю на перестроенных частотах (все равно это находится на далекой периферии, за городом, далеко от тех центра ГИЭ, 20 км).
4. Может я чуть чуть готов Закон подправить, но правила чести для меня существуют. Не хочу работать на "левых" частотах и кому-то вредить. Так вот, куда я "попаду" если сдвину на эти заветные 10...15Мгц. Куда двигать (вниз, вверх) и кому я могу навредить? Я в Украине.
Заранее спасибо всем за ответ.

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Bart 02.07.2003 15:34 (время сервера).</EM></FONT></P>

sn258
02.07.2003, 17:28
От сертифицированных частот вверх. От не сертифицированных, вниз. В 20 км от города в селе никому не будете вредить.

Bart
02.07.2003, 17:38
Спасибо!
Правда это не совсем село (тут я погорячился) - город Чоп все-таки, маленький, но узловая станция как-никак, просто далеко от ГИЭшников в Ужгороде (20км).
И все-таки, от сертифицированных вверх на 10..15Мгц - куда попаду. Чье хозяйство. Или ЧЬИ ХОЗЯЙСТВА, так я понимаю - одна частота может "уехать" к одним, другая - к другим?

Plant
02.07.2003, 18:44
от сертифицированных вверх-попадеш в несертифицированный диапазон, где все, кто без разрешения, с успехом работают. А так же в твоих итогах я бы советовал п.1 и п.2 поменять местами!

Bart
02.07.2003, 19:23
Спасибо!
Если у кого еще есть мнения/пожелания - с удовольствием послушаю.
Заранее благодарен!

ЗЫ Осталось только перешить частоты (есть спецы у меня, только с Сенао не работали) программка, схема и т.д. Понимаю что не всегда стоит вот так лезть "грязными руками в неведомое" (чтоб после нас нести к профессионалам на ремонт), но проблема не в том, что денег жаль дать. Я знаю, что знания СТОЯТ!
Просто у нас в регионе НИКТО СЕРЬЕЗНО этим не занимается. А обращаться далеко - тоже напрягать: выслал туда, вернули обратно, что-то не подошло - опять туда и так до бесконечности.
Вот перелопатил форум и инет - кое-что нарыл (правда толком не программы НЕ ДЕМО, ни схемы). Может кто тыкнет пальцем?
Сорри за крик души. Всем заранее благодарен!

Bart
18.07.2003, 16:03
Докладываю (особенно для sn258 /forum_images/icons/smile.gif):
Перестроил (точнее вернул на старое место) базу №2/трубка на 264/390Мгц (То есть 10Мгц сдвига вверх).
Эффект почти тот же - цифры то набираются, то не набираются базой №1.

Но. Для интереса - попробовал заменить базу №2 (SENAO 258+) на базу/трубку SENAO258 (без плюса), работающую на частотах 254/380Мгц (то есть такой же как и лайны) - работает собака!!!
То есть дело, наверное все-таки не в частотах, а в однотипном протоколе набора цифр лайна и база/трубка или еще чего?
Сорри за возможную непрофессиональность - ну не потем я делам... /forum_images/icons/smile.gif
С удовольствием выслушал бы мнение всех по этому вопросу.
Заранее благодарен.

Bart
21.07.2003, 17:30
.

sn258
21.07.2003, 20:00
1. Протоколы 258+ и 258 практически одинаковые.

2. При правильной установке всех параметров, DTMF посылки с базы №2 должны проходить по звуковому тракту транзитом до АТС. Т.е.:
- при нажитии клавиши, трубка №2 обменивается с базой №2 кодом этой клавиши с помощью внутреннего протокола 258+;
- база № 2 генерирует DTMF сигнал, соответствующий нажатой клавише;
- дальше DTMF сигнал проходит по звуковому тракту до самой АТС без каких-либо дополнительных посылок обмена между базой №1и лайном.

3. Все таки мне кажется, что проблема либо в длительности посылок (регулируется INT - 02 - 5..8 - MEMO), либо в их уровне (можно скорректировать в тестовом режиме). Все регулировки, естественно, производятся на базе №2. Именно она генерирует DTMF код.
соответствующий

Bart
22.07.2003, 17:34
DTMF посылки с базы №2 должны проходить по звуковому тракту транзитом до АТС. Т.е.:
А разве их Лайн не "ловит", а потом передает своими кодами на базу №1 (фактически эмулирует набор цифр на "родной" трубке)?

sn258
22.07.2003, 19:20
Если все установки установлены правильно, то не ловит и не передает. А зачем? Разве DTMF сигнал плохо проходит по звуковому тракту?

Bart
22.07.2003, 19:28
Разве DTMF сигнал плохо проходит по звуковому тракту?
Да нет. Просто я думал лайн полность эмулирует трубку - типа тонприемники стоят и дальше на базу кодами идет. Кстати, а если пульс на лайне выставить - тогда как передаются цифры - не канал же лайн пульсом "дергает"?
Если все установки установлены правильно, то не ловит и не передает.
И все-таки - что же это за установки такие?
ЗЫ Завтра может попробую. К сожалению ездить на место проб трудновато...

sn258
23.07.2003, 12:35
"Все установки произведены правильно", это как раз о том, чтобы отключить в Лайне функцию детектирования набранного номера и повторного набора этого номера базой №1. Т.е. Лайн это умеет делать, но если АТС воспринимает тональный набор, то для нее нет разницы кто генерирует DTMF сигнал. База №2 или База №1. А если обе генерируют, то для АТС это все равно, как если бы каждую цифру набрали дважды. Если на трубке №2 набрать 123456, то АТС примет посылку 112233445566. И кому Вы дозвонитесь?

Bart
04.08.2003, 15:16
Докладываю.
Все-таки зря я упростил задачу (см. первый пост). На самом деле ситуация такова:
Base258+/Line258+(База №1) - удлинняем телефонную линию на 20 км. -&gt; [входящая линия]УАТС (Panasonic TD816) [линия внутреннего абонента]-&gt; Base258+New/Трубка (База №2).
База №2 была в тоне и АТС во внешнюю линию набирала тон. Видимо именно это "сбивало" набор цифр в конечную телефонную линию (после базы №1). Цифры не ПОВТОРЯЛИСЬ, они ПРОПАДАЛИ.
Решение до боли тупое. Перевел базу №2 в пульс.
Работает, собака.
Теперь АТС "сжирает" пульс от базы №2 и сама набирает номер в тоне в сторону базы №1.<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Bart 04.08.2003 15:19 (время сервера).</EM></FONT></P>

sn258
04.08.2003, 22:19
Поздравляю, похоже меня ждет похожая проблема (судя по описанию клиента). А на УАТС нельзя отключить дублирование набора DTMF?

Bart
05.08.2003, 13:59
Насколько я понимаю такая возможность просто не предусматривается ни на одной УАТС.
УАТС "развязывает" внутренних абонентов (FXS порты) и внешние линии (FXО порты). После поднятия трубки внутренним абонентом УАТС "слушает" набор тел. аппаратом (тон или пульс). Если набирается выход в город (обычо "9" или "0") то "захватывает" внешнюю линию. Дальше слушает цифры и параллельно набирает цифры в город (тон или пульс в зависимости от настройки УАТС на набор в эту линию).
Но можно урезать это слушание/набор. Обычно на УАТС есть настройки, позволяющие выставить время набора номера абонентом. По прошествии этого времени тонприемники отключаются и во внешнюю линии ничего уже не набирается - типа: пожалуйста набирайте сами в проключенный голосовй тракт тоном. Можно попробовать сильно урезать это время.
Правда, такие настройки обычно действуют ДЛЯ ВСЕХ внешних линий УАТС.

avers
05.08.2003, 20:39
У нас есть тут одна АТСка, ставили мы на ейной крыше базы 900мГц тлфонов, а у абонентов формирователи тлф линии. АТС поддерживает DTMF, т.е. мы привязывали к формирователям телефоны с тон. набором и транзитом все прекрасно проходило. Но тут эти уроды чегото наделали и транзит начал отваливаться (видимо связано с оцифровкой сигнала) пришлось добавлять в формирователи платку с контролером и КПшками клавиши тискать, а абонентные аппараты переключать в пульс.