VCC
28.06.2003, 23:10
Подскажите пожайлуста что ещё проверить??? KOMTEL 258 пикает и отключается. Из процессора на 22 ножке CTCSS-GEN сигнал чуть слабее , и синусоида стоит мёртво. В рабочей трубе он меняется с каким то периодом.
Это что похоже проц. накрылся ??
Вся цепь после 22 ножки до точки MOD рабочая.
Не оставьте пожайлуста без внимания ..
Спасибо.

sn258
30.06.2003, 13:01
Если сигнал на выводе процессора есть, то может не совпадать частота. Надо с помощью внешнего генератора проверить хотя бы стандартные 91, 83, 77 и 71 Гц.

А почему ты решил, что это именно CTCSS? Если до процессора не приходит, например, RSSI-DET, картина будет точно такая же. Та проверь на всякий случай все сигналы между ВЧ-блоком и процессором.

VCC
30.06.2003, 16:52
В точке МОD ссигнал CTCSS есть но , синусоида почти в два раза меньше , и частота не такая как в рабочих трубах ,пробывал увеличить резистором увеличилась но всеравно пикает , (осцилограф школьный но я приспособился) Потому и решил что дефект в СТСSS. Верхнею плату с ВЧ блоком пробывал на другом КОМТЕЛЕ рабочая.
А вот на 22 н величина одинакова а частота другая. Я отпаял 22н в дефектной трубе и подал CTCSS из другого КОМТЕЛА , в точке МОД была синусоида как в рабочей трубе,и решил что ета цепь исправна.
А на каких точках мерять 91,83,77и71Гц и что это ???
Так запикала труба первый раз ,обычно протёр ,пропаял разъём межплатный и готово.

Bast
30.06.2003, 21:31
Посмотри в EEPROMe значение в 80-ой или 81-ой ячейке(зависит от программатора,у кого как),должно быть 60 или 06(опять же зависит от программатора).Если там 62,26 или что-то еще,то проблема точно в этом,проверено.

sn258
01.07.2003, 13:12
Что ж ты сразу не написал, что частота в этой трубке другая? Зачем ремонтировать аналоговую часть и менять ВЧ блоки местами? Ведь частота, это самый главный параметр CTCSS. Частоту CTCSS задает процессор. Если частота хоть чуточку отличается, база не будет ее воспринимать. На все остальное можно до поры, до времени не обращать внимание.

Самое простое, это перепрошить в злополучную трубку содержимое EEPROM из рабочей трубки. Если хотите более сложно, намыльте содержимое EEPROM трубки и, на всякий случай, точную частоту или период CTCSS. А я напишу что, где менять. И хотя скорее всего Bast прав, я слабо себе представляю, как само по себе могло измениться содержимое ячеек.

Katz
02.07.2003, 06:52
По поводу последней фразы - а вот как. Вследствие попытки прошить трубку на "старую" базу (с бета-версией, так сказать, софта). Их очень мало осталось, но все же... Отличительные особенности этих баз - пиликают 3 раза при включении, как 358, и в процессе программирования молчат ("пи-пи" не говорят:-) Так вот после этого труба получает это самое 62 и в дальнейшем с нормальными базами не хочет работать.
Есть и обратная ситуация - трубы со старым софтом работают с нормальными базами только с определенными ID кодами.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

sn258
02.07.2003, 14:06
Честно говоря, я пока встречался только со вторым вариантом. А в первом варианте смена ID не помогает?

Plant
02.07.2003, 15:58
честно говоря не понял"трубы со старым софтом вяжутся на нормальные базы с определенным ID кодом" Прокоментируете?

sn258
02.07.2003, 16:46
Да это все замутки с CTCSS. Не забивайте себе голову. Речь идет о самых первых аппаратах с серийными номерами 7ABxxxxxx. В эксплуатации их остались единицы, а на ремонт не приносили уже года два.

Katz
03.07.2003, 07:20
Насчет первого варианта - там, кажется, не совсем просто. Версий софта в трубках 258 вовсе не 2, а штук 7, кажется, только это зачастую незаметно. Некоторые трубки восстанавливаются при перепрошивке на базу с определенным ID. Но большей частью - смена ID не помогает, трубка остается "психбольной", и только посредством программатора можно вылечить.
Похоже, эти "бета-версии" делались для того, чтобы в случае, если какие-то китайцы слижут с них софт (а это возможно) и повторят, то в дальнейшем нарушится совместимость. Нечто подобное было с "плюсами" - первые выпуски были совместимы с 258. И "неотшиваемые" трубки 258Star - вероятно, из той же оперы.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

Bast
03.07.2003, 07:31
Хотелось бы услышать от Вас комментарий.Как Вы решили эту проблему?

VCC
03.07.2003, 22:23
Не много отвлекся. Да не как ещё не решил не получается , частота CTCSS на 22 ноге отличается от нормальных трубок именно какая не могу определить, боюсь ерунду написать, осцилограф такой. А чем её можно подстроить её же выдаёт вроде процессор ????
Прошивка этой трубы вот:
341278560C9B
FFFFFFFF520331297D399804072CКОДЕ
7750606D72500563010000601903BBF2

Эта труба работала нормально наверное год на старой258 серой китайской базе. Я купил новую базу 258С2 китай и подшивал свои трубы все подшились, но один этот комтел начал пикать и отключаться,скорее всего это совпадение,просто проявилась эта неисправность. Он теперь пикает и на родной базе. Это один случай.

А до этого неделю назад получил два комтела в синих коробках без прослушки эфира, они ещё SN358 пишут на них ,когда как. Вообще то глюченые, на серых 258 старых вроде работали но всеравно хреново,а на 258С2 китай один пикал и отключался,а другой часто звонки пропускал рядом сбазой, я сдесь задал вопрос написали что это подделка КОМТЕЛА но похоже так. Я их отправил назат как дефект ,и сейчас прислали в красных коробках с прослушкой, и очень даже хорошие,вяжутся на любую базу. А базы отличаются
в старых средний канал 390125, 264125 , а в 258С2 , 392125 ,266125 может в связи сэтим , но я не выяснял отправил, хорошо была такая возможность.

MasterOleg
04.07.2003, 04:59
Что за глумление, там стоит память 93с46 в ней всего адресов 7F ! НЕЗАВИСИМО ОТ ПРОГРАММАТОРА. Или твой программатор умеет растягивать емкость памяти ?
Откуда взялась 80сятая ячейка ? Если считать что 80 это десятичное число то это 50H - по этому адресу отродясь ничего кроме FF небывает.


http://phoneservice.h1.ru-Ремонт радиотелефонов.

Bast
04.07.2003, 07:47
На самом деле все проще,я,прикидывая в уме,в спешке посчитал 7А и 7В за 80-ую и 81-ую.Обычная запарка.Бывает.Извиняюсь перед VCC за неточность.

sn258
04.07.2003, 12:37
Прошивка вроде нормальная. Ну, и почему в этой трубке отличается частота CTCSS? У меня мысли временно закончились.

VCC
04.07.2003, 18:56
Ща процессор буду менять, позже напишу ,он какой то ,быстро пиликает при вкл. и выключении , хотя работал .

Bast
05.07.2003, 02:05
А теперь внимательно прочитай сообщение от Katz : Отличительные особенности этих баз - пиликают 3 раза при включении, как 358, и ....
Суть уловил.

sn258
07.07.2003, 14:38
Очень похоже, что какой-то народный умелец поменял в этой трубке процессорный кварц с 3,579 на 4,43 (чтобы ГИЭ не вычислило). Так что перед заменой процессора поменяй кварц. И даже, если в китайской трубке вдруг попался процессор со старой тайваньской прошивкой, что сомо по себе не возможно, Эта трубка будет прекрасно работать с новой базой, но с определенным ID-кодом.

VCC
23.07.2003, 00:49
Вот поменял процессоры местами (два одинаковых комтела) Накрылся процессор , труба которая пикала перестала отключаться ,а вторая которая рабочая в неё запаял проц. который пикал начала пикать и отключаться теперь и частота CTCSS изменилась в рабочей трубе, немного изменилась я с первого раза и не заметил но не такая явно.
Можно её чем то подправить , в смысле повлиять на процессор из вне, что бы частота изменилась, может прошивку накрутить как то ??????????

процессор TMP87PH40AF, в Комтеле я впервые такой вижу в 258 видел. Синусоиду увеличевал не помогло, или распаять её нахрен лучше.
А интересно ,часто такие случаи? что бы пикала и отключалась из за процессора ?????
То что в этой трубе проц, виноват это 100% я перепроверил два раза местами менял, прошивки в трубах одинаковы, и с ними этот проц работал ранее.
Она же всё таки к базе подключается без проблем, всё же база её узнаёт ,а потом уже её гонит и отключает, может можно как то базу надуть??? Кварц стоит 3,579.

Bast
23.07.2003, 23:46
У меня такой случай был единичный.Я кинул этот проц в коробочку с другими процами и забыл про него.Самое интересное то,что из этой коробочки все процы ушли на ремонты и все были рабочие.Я даже не знаю в какую трубу ушел именно этот,но явно он попал на подходящий ID код базы и больше ко мне не возвращался.