Bart
26.06.2003, 14:58
Есть проблема передачи цифр номеронабора. Чтоб долго на пальцах не расписывать - прикрепил схему с описанием проблемы.
Поможите люди добрые...
Заранее благодарен (я в этом деле не очень силен).
ЗЫ Сорри если такой вопрос уже был - плиз тогда не бейте- просто тыкните носом (искал - вроде ничего не нашел).



10-61323-s1.jpg

Bart
27.06.2003, 11:48
Тааксс.. Со схемой возможно погарячился... /forum_images/icons/smile.gif
Поставим вопрос по другому.
1. Имеем городскую телефонную линию (тон), на ней база №1 SN-258Plus через примерно 20 км SN-258Plus Line (связь нормальная, подключаем телефонный аппарат - звоним в город и т.д.) Все в тоне.
2. Подключаем к Line (телефонный порт - в телефонный порт) другую базу №2 SN-258Plus New и ходим с трубкой. В тоне.
Так вот с трубки позвонить в город практически невозможно. Часть цифр база №1 не "съедает". Причем закономерности не наблюдаю - то с первого раза цифра наберется то с третьего раза.
Трубка рабочая и если ее подключить не к Line, а например к любой АТС - проблем с набором номера нет.
Насколько я понимаю (простите за непрофессионализм) коды набираемых цифр трубкой как-то мешают кодам, которые (фактически повторяет) набирает Line в сторону своей базы.
Так ли должно быть и в чем может быть дело?
Может мне база-трубка поставить альтернативную систему (Harvest какой-нибудь) и конфликтов не будет?
Очень буду благодарен спецам за ответ.

sn258
27.06.2003, 13:41
В Line должен быть отключен набор номера. Собственно DTMF должна генерить только база №2. Далее DTMF должен сквозняком проходить по звуковому тракту до АТС. Если этого не происходит, то причины могут быть следующие:

1. База №1 тоже набирает DTMF. При этом со стороны АТС это выглядит как будто каждая цифра набирается дважды. Проверить просто. Не спеша наберите 2-3-4, попадете по номеру 22-33-44. Исправить тоже просто. Читайте инструкцию к Line.

2. Номер телефона передается не правильно с трубки на базу №2. Теоретически это может происходить под воздействием мощного сигнала Line, передатчик которого работает практически на той же частоте, что и передатчик трубки. Лечится разносом частот Базы №1 и Базы №2 хотя бы на 8..12 МГц.

3. База №2 не правильно набирает номер. Очень вряд ли.

4. База №2 набирает номер правильно, но до АТС номер доходит с искажениями. Для DTMF этого не должно случиться, но если учесть, что ТЛФ кабель между базой №2 и Line находится под воздействием мощных ВЧ наводок, все может быть. Лечится пропусканием концов ТЛФ кабеля через ферритовые кольца и выносом антенн по-дальше от телефонной части.

5. Черт его знает что еще. Понятно, что если все элементы системы по отдельности работают нормально, то проблема именно в конфигурации системы. А для того, чтобы ее оценить, необходимо более подробное описание, в плоть до того, что где стоит, на каких частотах работает и какими кабелями соединяется.

Bart
27.06.2003, 13:57
Огромное спасибо за подробный и обстоятельный ответ!
Буду пробовать. О результатах сообщу.

Bart
27.06.2003, 14:16
Таакс... Во и первые вопросы.
В Line должен быть отключен набор номера.
Всю книженцию просмотрел - в упор не нашел как это сделать. Может у меня книжка какая-то урезанная?
"Руководство по установке и эксплуатации. Удаленная станция SN-258 Plus Line" - идет в комплекте к Line.
Или может че-то не так искал (нашел только по близости темы DTMF/Pulse [*9] и установка параметров набора номера [*02N])

sn258
27.06.2003, 14:57
DTMF/Pulse [*9];
* - выбор типа АТС;
...*...* - тоновая АТС.

Bart
27.06.2003, 15:09
...*...* - тоновая АТС.
Чего-то не пойму. Я изначально в тон и ставил....

sn258
28.06.2003, 18:08
...*...* - это у меня так в паспорте написаны точки и звездочки. Правда в паспорте точки жирнее. Если режим тоновой АТС уже стоит, первый пункт опускаем, и проверяем остальные. Я ведь не знаю, что там у Вас на самом деле не работает. Я только делюсь своими предположениями по этому поводу.

P.S. 1. Посмотрел прикрепленный файл. А АТС №2 случайно не набирает в пульсе (или еще хуже в тоне) номер, который в тоне набирает база №2? Если набирает, то тональный набор на фоне импульсного действительно может не проходить.

P.S. 2. В базе №2 можно подобрать длительность посылок DTMF (см. инструкцию к базе).

P.S. 3. Если Line'ы и база №2 работают на одних и тех же каналах, то 500м это маловато.

P.S. 4. При включении Line'ов на 500 м ТЛФ кабеля может наводиться пару вольт ВЧ сигнала. На концах кабеля нужно обязательно намотать несколько витков на ферритовых кольцах.

P.S. 5. Line'ы гальванически связаны с антеннами. Антенны через мачту с элементами крыши. База №2 таким же образом связана со своей крышей. Никто не гарантирует, что между двумя кучами железа на расстоянии 500м нет каких-то дополнительных наводок. Ведь в Line'е гальваническую развязку с ТЛФ линией обеспечивает SLIC (STLC3055). Не верю я в такие гальванические развязки. И даже если с STLC3055 все в порядке, корпус Line'а связан с телефонной линией через емкости 47nF. 50Гц через них не пролезет, а высокочастотная помеха нараз. В базе развязка трансформаторная, с ней все в порядке, но на выходе ТЛФ линии стоят разрядники. При большой амплитуде наводок они пропустят ее в ТЛФ линию. В общем, изолируйте антенну базы №2 от мачты.

P.S. 6. Скорее всего на практике все гораздо проще. Надо просто расслабиться, выпить пива и переспать с этой мыслью.
<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано sn258 28.06.2003 18:38 (время сервера).</EM></FONT></P>

Bart
01.07.2003, 13:11
Спасибо, за ответ!
А АТС №2 случайно не набирает в пульсе (или еще хуже в тоне) номер, который в тоне набирает база №2?
База №2 набирает номер (как внутренний абонент АТС №2) в тоне, АТС №2 его "читает" - и, соответственно, перенабирает его на внешнюю линию (то есть на Line) тоже в тоне.

А как, вообще от трубки к базе (от лайна к базе) передается какие цифры набирает трубка (лайн)? Может ли передача трубкой цифр на базу №2 искажать фактически дуюлирующую передачу дальше лайном на базу №1 в проключенном голосовом канале трубка-&gt;база-&gt;лайн-&gt;база?
Может тут что-то?
Да чуть не забыл, что цифры НЕ ДУБЛИРУЮТСЯ, они просто пропадают ("вываливаются" из номера одна через одну).

В любом случае, спасибо за предположения/ подсказки. А если поставить вместо SENAO трубы/базы какую-нибудь другую(или другую модель), а лайн/база не трогать - должно помочь?

ЗЫ
Скорее всего на практике все гораздо проще. Надо просто расслабиться, выпить пива и переспать с этой мыслью.
Да уже пробовал, не помогает... /forum_images/icons/smile.gif

ЗЗЫ Жаль, что никто не откликнулся, кто такую схему ЖЕЛЕЗНО ставил и эксплуатирует.