Thomas
21.06.2003, 22:17
Вот ссылочка кому интересно:
http://www.dalsvyaz.ru/GSM.htm

Митя
22.06.2003, 02:24
Я сейчас скажу дерзкие слова, но когда наши инвесторы "впарятся" в радиотелефонию и, может быть, сотовую стезю?! Ведь мы устали обсасывать чужие косточки... В конце концов, РАДИО пробил наш русский парень ПОПОВ! Почему мы вынуждены опрерировать китайским продкутом - Senao и т. д. и т. п.?!!!!

Katz
22.06.2003, 07:08
В прошлом году наши собирались объявить тендер на разработку и производство отечественного (украинского то бишь) сотового телефона GSM. Но было поставлено зверское условие: он должен содержать не менее 50% отечественных (украинских!) комплектующих. В условиях, когда даже резисторы уже лет 10 как ввозятся из "желтых" стран, это требование как-то не представляется выполнимым. А раскрутить производство самих комплектующих - задачка еще та. И получается, что те фирмы, которые способны разработать что-то серьезное (SENAO-подобная техника не в счет - она не относится к профессиональной аппаратуре), не имеют права его продать, так как не получат лицензию. Разве что на экспорт работать.
В итоге имеем то, что имеем - продукцию не можем выпустить, потому что нет отечественных комплектующих, а комплектующих нет потому, что их производство придется поднимать практически с нуля - те мощности, что каким-то чудом сохранились в бардаке последних лет, устарели лет на 20. А денег на закупку линий и технологий нет потому, что нечего продавать. Выход вроде есть - поначалу работать на буржуйских комплектующих (как все без исключения компьютерные фирмы), а там, лет через 20 (50,100...), чем черт не шутит, что-то и наладится.

А насчет Попова - вопрос каверзный. Приоритет его открытия сомнений не вызывает, но КОММЕРЧЕСКОЕ применение радиосвязи - это уже по части Маркони сотоварищи. И заслуга его не меньше, чем первооткрывателя. Впрочем, это мое личное мнение.


(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

sn258
23.06.2003, 12:53
Не буду описывать всех тонкостей, но даже если мы очень захотим что-то произвести, то платы собирать прийдется где-нибудь в Сингапуре. А у нас осуществлять сборку, настройку и изготавливать железные корпуса.

frezer
23.06.2003, 15:24
Как мне кажеться и нечего гоняться за "ширпотребом" к которым я отношу сотовые телефоны. Нужно если делать так то что другие не могут или делают это хуже тебя. В штатах не выпускалось ни одного видеомагнитофона ну и что? Они себя неполноцеными из-за этого что-ли считают? Конечно нет!
И еще делать надо и тех деталий чтобы "конфетка" конкурентноспособная получалась, а из "го-на" конфетка очень редко получается.
Всем привет! И Каtzy спасибо за Корею! Мне показалось что с остротой блюд там все впорядке.

Plant
23.06.2003, 17:57
Прикольная получилась бы УКРАИНСКАЯ мабила!
Логика на155-й, дисплей на ИВ -6, RF модуль на каком-нибудь ПТК...

Samsamыч
23.06.2003, 23:11
Ну, если так, то боюсь представить себе размеры трубы.................. :-)


Best wishes from Sam.
Свердловская обл.