nexsus
10.06.2003, 05:05
Кратко опишу сутуацию. Живу на 1-м этаже девятиэтажки. Дом на отдной из самых высоких точек в горде. Тянуть кабель в 35 метров с самого низа считаю неинтересным т.к. в аннтенну тогда дойдет мизер. Ставить усилитель меня жаба давит. да и без усилка на стандартной антенне при 5 метрах кабеля есть дальность 15 км. по городу. звонок проходит на 20-23 км. (правда пришлось базу ставить на крыше под антенной, в пленочку завернутой, благо лето было и телефон чужой)
Отсюда появилась идея. Разнести сам приемопередатчик и управление. Управление и блок питания поставить в квартире, а ВЧ часть на крыше в герметичном термобоксе. Плюс какую нибудь нормальную антенну (какую посоветуете с круговой диаграммой или сектором не менее 180 град.?) Если есть у кого идеи или реальные наработки как это сделать, буду всем благодарен. Да и остальным думаю будет интересно. совсем забыл, Телефон китайский 358, но эксперементировать хочу на каком-либо китайце типа 368, 8810,268 и т.п. железе

Katz
10.06.2003, 07:39
Извините, не удержался съязвить... "Китаец" со временем разрушится и без Вашего вмешательства... Лучше все же вынести только антенну посредством приличного (не хуже 213-го) кабеля, на этих частотах затухание в нем приемлемое.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

Dr Proctor
10.06.2003, 07:55
Да ты лучше поищи усилитель на него. Пока ищешь как раз все про свой телефон и узнаешь. Тебе расскажут.

nexsus
10.06.2003, 08:26
вот в это и есть вопрос. я НЕ ХОЧУ УСИЛИТЕЛЬ! Мне и без него хорошо, я лиш хочу убрать потери мощности в кабеле. Платить 100 зеленых за усилитель меня жаба давит. Да и поковыряться охота.

Димик
10.06.2003, 09:40
Была подобная попытка на 900мГц телефоне, но как то больше чем на 5 метров вынести ВЧ блок не удалось. Есть предположение что фронты сигналов затягиваются.

Gordonsham
10.06.2003, 19:59
Куда как проще сделать гермоящик из толстого железа с замком и запихать туда твой телефон.
Наверх же провести только питание и телефонную линию.

WBR\
Антон

Samsamыч
10.06.2003, 21:26
Да, я так же подумал.... самый оптимальный вариант - это базу под крышу. И головняков меньше - толще металл и больше замок!!!! :-)))))


Best wishes from Sam.
Свердловская обл.

Timon
12.06.2003, 17:16
Где-то в Москве или черт знает где еще так и сделали, но сделали круче, запихали на какуе-то вышку. Базу ЗАВАРИЛИ в железный блок ! Пришли менты и немогут понять, что за блок, одни провода входят другие выходят. Вскрывали болгаркой, а там база Сенава. Вот они удивлялись.

Dr Proctor
12.06.2003, 19:05
Да нет, на чердаке она легко уйдет. Спокойненько снимай себе. Никто не видит... А вот если ты ее закрепишь на мачте на полметра ниже антенны. И мачта метров 10-12. Вот тогда представь как все это выглядит снизу и к тому же у всех на обозрении.

Samsamыч
12.06.2003, 21:25
Да очень легко.... не один десяток антенн у нас так сняли - среди бела дня... Более того, 3 недели назад у меня знакомого убили среди бела дня, около 12-13 ч, прямо в городе.... Короче, фигня всё это и слишком грустно... Я к чему это говорю... В каждом высоком доме есть лифтовая на самом верху, которая как правило закрыта в связи со специфическим русским менталитетом....... Короче, всё это уже не раз обсуждалось на форуме... к чему мусолить одно и тоже? Достаточно договориться с лифтером.......................................



Best wishes from Sam.
Свердловская обл.

sn258
13.06.2003, 13:26
У нас пару лет назад активно снимали телевизионные антенны на "цветной металл". Грустно конечно, но в стране, где предметом особой гордости считалось вынести с территории родного предприятия какую-нибудь гайку, перевоспитать людей довольно сложно. Так вот, хозяева телевизионных антенн стали варить специальные мачты, которые крепились уголками в 2-3м от края крыши с той стороны! Ну кто полезет снимать антенну на высоте 30м? А никто и не лез. Просто брали кусок проволки, цепляли антенну, сгибали мачту и антенну и снимали кому, чего надо.

Вот так. Мы продаем полякам цветной металл, поляки делают из него антенны, ма их покупаем, ставим с превеликими ухищрениями, снимаем с риском для жизни и снова продаем полякам на цветной металл. А потом удивляемся. Почему поляки живут лучше нас?

Samsamыч
15.06.2003, 21:12
Точно.... у меня и сейчас с домов снимают, сволочи.. а у конкурентов так вообще среди бела дня ( прошлым летом около 16 часов) сняли коллективные антенны с 4-х шестиподъездных домов за раз, благо дома стоят все рядом !!!!! И после этого мне еще будут говорить, что кто полезет у всех на виду!!! Я бы и сам хотел знать кто!!! :-) Башку бы оторвал и поставил бы вместо антенны!!! :-))) А чего там, в одно ухо воткнул траверсу, из другого вышла, а потом навешал элементов, и пусть работает!!! Пугало, мать его....
Самое смешное, что антенны эти сделаны из дюраля, а он стоит в пунктах приема копейки... Специально узнавал у знакомых приемщиков..... Но тем не менее воруют.... пока....


Best wishes from Sam.
Свердловская обл.

Timon
15.06.2003, 23:33
Привет nexsus ! Ты не в курсе где у нас в Иркутске можно купить кабель и антену к SN-358?

Thomas
18.06.2003, 15:39
У нас как раньше было, на каждый подъезд, телевезённая антенна, потом их сняли и целые дома подключили к кабельному телевидению, по ним идёт и простое телевидение, мачта осталось, вот я взял поставил железный ящик на чердаке (зимой там +15, летом +25) около ввода мачты на чердак.
Провёл я из квартиры телефонный провод (палёвкой) и ~220V-хотел провести. Точнее пришёл я в ЖЭК, Говорю, где электрик, подвили меня к мужичку, объяснил я ему задачу, назвал он свою цену. Пришли мы на чердак всё он мне сделал, электричество халявное подвёл с чердака, так что не пришлось мне ~220V с квартиры тащить, ограничился телефонным проводом. Ну и что я могу сказать. 5-лет стоит без проблем и ЖЭК знает. Во общем что у меня получилось по «дальности»:
Аппарат «sn-258+», кабель «RG-8 U» –8 метров…А вот антенна это отдельная песня, сколько я их перепробовал на верное у меня на попе волос меньше , всякие там GP, EP, DX –хере…их губит одно «ВЛАГА». Попробуйте ради интереса плотно закрыть бутылку прозрачную (например от Боржоми) и поставить её на улицу, как бы вы её плотно не закрывали всё равно там будет образовываться влага…Во общем обратился я к профи… мой выбор остановился на «Град-3080 »
http://www.antenna.ru/catalogue/300/index.htm# Пять лет и проблем нет, 15 км. в Москве с её то загруженными частотами я думаю не плохо. При настройки я использовал не большую хитрость. Направил её на дом-книжку который находятся от меня в 2 км., благодаря этому манёвру из
логопереадической я получил «круговую». А по поводу воровства могу сказать одно: всё зависит от благополучия района (места), сытым и в голову не придёт что то ломать тащить в пункт
«цветмет»… Ну а что о нас Москвичах говорить, когда от зарплаты в 10.000 руб. в месяц мы нос воротим…(мало кажется)…
p.s. А по поводу ментов с балгаркой это где угодно только не в Москве, ленивые они здесь, они лучше около метро постоят с приезжих полтинники и стольники постригут, чем с какой то болгаркой на вышке время зря терять…(да они и слово такого не знают- болгарка)

ashot
18.06.2003, 22:37
посмотрел на антенну нормально но наша в 4 эт её побёт (да хоть на спор)

С Ув. Ашот
http://www.senao.ck.ua
http://www.senao-olma.com

Katz
19.06.2003, 07:12
Для "бича" дюраль - не такие уж копейки. У нас по 70-80 центов за кг принимают - 2 антенны срезал, и на бутылку "таракановки" уже есть:-)
У меня так 5 антенн самопальных ушло. Почти 40 долларов - кому-то на два пузыря, мать их...

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

Samsamыч
19.06.2003, 12:11
Серьёзно? Во, блин, ладно.... поищу других приемщиков... у меня этого старья завалялось... может сдать? Будем искать...

З,Ы, Katz, а что это за такие пузыри загадочные у Вас, по 20 баксов???!!!


Best wishes from Sam.
Свердловская обл.

GRU2
20.06.2003, 08:20
А может он гривны с гринами перепутал ;о)

Katz
20.06.2003, 08:31
Да ничего я не напутал. Себестоимость антенны по металлу - порядка 30...45 наших гривен - смотря какая длина... Соответственно, 5 антенн - примерно 200, почти $40. А сдают этот вшивый металл по 3,40 грн за кг, а этих кг в антенне - гулькин нос или другой орган... Вот и получается, что я, затратив на антенны 40 баксов, кому-то подарил 2 бутылки (кстати, слово "таракановка" знакомо? Если не очень, Фармера почитайте. "Любовники". Там и технология в подробностях:-)

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

Samsamыч
20.06.2003, 09:34
Ну, тогда понятно... :-)

Best wishes from Sam.
Свердловская обл.

Thomas
20.06.2003, 15:02
Ашот, дай, если не трудно ссылку где можно фотку и параметры "4-ёх этажки" посмотреть...

ashot
20.06.2003, 19:03
странно все на сайте и фото тоже

С Ув. Ашот
http://www.senao.ck.ua
http://www.senao-olma.com

avers
20.06.2003, 21:46
Сочувствую, сам пострадал 2 недели назад. Ушла подкорень моя ТВ логопериодичка. Просыпаюсь с утра а по ТВ ГКЧП т.е. ничего только по спутнику все в порядке т.к. обе тарелочки на родном балконе. А были мысли, ну когда же утащут, как никак 5кг люментия болтались на незапертой крыше целых 10 лет!
Теперь поставил Дельту из чернухи, кажет хуже, но такие пока не таскают.