Foxtrot
13.05.2003, 22:25
Это как реально? Хотелось бы услышать специалистов по антеннам. Можно ли такую самому смастрячить с вертикальной поляризацией? Кстати а как устроена антенна в сотике? Там ведь она ма-а-алюсенькая ~1см. Если есть чертежи наверняка это будет интересно всем.
Inspector как то говорил что шибко занимается спиралями, может что он скажет?


<font color=green> Foxtrot </font color=green>

vlad_f
14.05.2003, 03:33
насколько мне известно, ферритовая антенна применяется в радиоприемниках, гда длина волны составляет километры (!). А в радиотелефонах 300Мгц уже длина волны составляет несколько метров. Как он (феррит) будет ловить такие волны я не представляю. В сотовых же частота уже идет с 900Мгц, там длина волны еще меньще. Это все ведет к тому, что длина антенны укорачивается (обычно четверть длины волны), к тому же применяют электрическую схему "удлиняющую" антенну.

nike_z
14.05.2003, 14:34
Как сделать антенну круговой направленности вертикальной поляризации я не знаю. Но ТВ дцм диапазона антенны с горизонтальной поляризацией это вертикально стоящий ферритовый штырь обмотанный катушкой пропода.
Катушка последовательно соеденина с конденсатором и образует колебательный контур.
Думаю что для согласования этой антенны потребуется ещё одна катушка с которой и будет сниматься принимаемый сигнал. На передачу эта антенна врядли подойдёт. имеет хорошую избирательность. В теории для приёма сигнала с вертикальной поляризацией нужно повернуть эту антенну на 90град. Но антенна получится направленной.
Если кто сможет сделать чёто стоящее мне будет интересно.

Foxtrot
14.05.2003, 22:56
насколько мне известно, ферритовая антенна применяется в радиоприемниках, гда длина волны составляет километры (!). А в радиотелефонах 300Мгц уже длина волны составляет несколько метров. Как он (феррит) будет ловить такие волны я не представляю.
Вообщето ферриты применяются везде :) а не только где километры. У феррита есть граничная частота до которой он работает и после которой он начинает терять св-ва. Почти во всех книгах почемуто описывают ферриты с частотой до 30МГц. Наверно поэтому у челов и сложилось мнение о низко частотности.
А между прочим есть и более высокочастотные марки, только о них КРАЙНЕ редко говорится. "Сами то мы не местныя" но у меня есть спецы и они говорили что есть такая марка как 9ВЧ кажется, могу уточнить. Так её граничная частота 600МГц, по моему самое то, проницаемость гдето 9-18 (верхнюю не помню).
Вот сами и думайте, я если честно не спец по антеннам и прошу знающих помочь с расчётом и конструктивом.

<font color=green> Foxtrot </font color=green>

sn258
15.05.2003, 18:11
Основной принцип ферритовой антенны: чем больше магнитная проницаемость, тем меньше нужно витков для получения той же индуктивности. Применение ферритов в антеннах на длинно и средеволновом диапазоне оправдано. Но на 300 МГц ферритовый сердечник только добавит дополнительные потери. Особенно по передаче. Не так-то просто прокачать сотни милливат через ферритовый сердечник. Другое дело широкополосные трансформаторы на линиях передаци с использованием ферритов (причем на частотай под 1ГГц можно применять феррит с проницаемостью 1000 и более). Через такой трансформатор можно передать и пол-сотни ватт. Но такие трансформаторы используются для согласования, симметрирования, сложения и деления мощностей, но ни как не для излучения энергии в эфир. Если Вы хотите уменьшить размеры антенны, используйте спиральную антенну. Добротность у нее порядка на два выше.

При рассмотрении эфективности той или иной антенны, надо помнить следующее.

1. Чем больше эффективная поверхность антенны, тем больше дальность. Идеально настроенная маленькая антенна в изотропной среде всегда будет работать хуже идеально настроенной большой. Имеется ввиду именно эффективная поверхность антенны. Просто длинный кусок провода будет иметь маленькую эффективную поверхность ввиду того, что часть антенны будет принимать сигнал синфазно и примерно такая же часть - противофазно.

2. Чем меньше потерь в антенне, тем больше дальность. Здесь подробности ни к чему. Замечу только, что использование феррита на 300МГц увеличивает потери.

3. И наверное самое важное для антенн, используемых для радиотелефонов. Антенна должна иметь стабильные параметры при изменении температуры, влажности, ветровых нагрузках и бог весть еще каких неприятностях, которые случаются на крыше.

В общем, чудес не бывает. Любая новая удачная антенна это обычно результат правильного подхода к проектированию и производству, но ни как не результат открытия новых принципов в теории распространения радиоволн.

Foxtrot
15.05.2003, 20:51
to sn258:
Вообще-то я имел ввиду антенну трубки. На крышу понятно дело нужно ставить что-либо получше.
Однако давайте вспомним радиоприёмники там до сих пор используют ферритовые антенны для уменьшения эффективной длинны антенны. Мне могут возразить мол там длина волны больше - поэтому, правильно я и хочу уменьшить размеры антенны.
Наверно надо было сразу пояснить, это нужно тем кто не любит раскладывать телескоп и юзает трубу на небольших 2-5км расстояниях. Вот я и думаю что возможно ферритовая антенна будет работать лучше сложенного телеса.
Поднял же я эту тему затем что м.б. у кого-нибудь из спецов под рукой окажется феррит нужной марки и он проведёт эксперимент. Я и сам хочу с этим повозится как найду нужный сердечник, как будут результаты опишу.


<font color=green> Foxtrot </font color=green>

vlad_f
16.05.2003, 03:29
Вот ия говорб, что на больших частотах феррит как антенна - бесполезная штука. Мнение о том, что ферит применяется везде согласен, но не не везде в качестве антенны. В трансформаторах, катушках- пожалуйста, в том же сенао он применяется в индуктивностях, которые стоят для ПОГАШЕНИЯ вч составляющих (видно по схеме если открутить экранирующую крышку). Но НИГДЕ и НИКОГДА я не видел, чтобы феррит применялся бы в качестве антенны на частотах, выше СВ диапазона. Я так думаю, что радио изобретают люди неглупые :), по крайней мере немного умнее нас :))). И не сравнивай сотовый с радиотелефоном. В сотовом еще к тому же, используется импульсный приемо-передатчик. Тама катушки настолько малы, что их делают в виде планарных конденсаторов и резисторов. Поэтому передатчик выполнен, как правило, в виде одной единственной микросхемы, которой и экранизация уже не нужна (уже об этом позаботились). Единственной габаритной катушкой является фильтры.

А насчет антенны что она для трубки или базы: без разницы, феррит не лучше телескопа.

dims
16.05.2003, 04:57
За примерами использования феритовой антенны в УКВ диапазоне далеко ходить не надо, достаточно вскрыть практически любой пейджер.