Askm
12.05.2003, 10:27
Емем следующее на внешнюю антенну Senao SN-258 делает 5-7км. а подцепив маленькую Komtel-овскую трубочку 500метров. На расстооянии 5-7км. с базы вызов на трубку проходит а ответить никак. Выходная моща на трубке примерно 0,4-0,6Вт. похоже типичный случай передатчик давит приемник. Вопрос не имея нужных приборов можноли хоть чтото сделать в лучшую сторону. Хоть примерно какой контур насколько сж. или растянуть методом тыкового эксперимента поскольку терять уже нечего.

sn258
12.05.2003, 20:36
Похоже надо подстроить частоту кварца о*****го генератора. У Комтела это скорее всего 12800.

Askm
13.05.2003, 11:01
Частотомером вставал ОК, на передачу частота трубки в норме. Провели эксперимент уехал с трубой за 5км базу вогнали в тест созвонились по рабочим аппаратам, я начал на трубе давить TALK напарник в базе на вызывных каналах слышал четкий сигнал. Да и проблема скорее во входных контурах сегодня их потягал наугад дальность увеличилась с 500метров до 1-1,5км. Толи какой умелец их позагнул толи китайцы пошутили. А я в связи со сменой рабочего места не имею ща доступа к нормальным приборам, вот и спрашиваю у спецов может кто имел опыт настройки входных контуров при помощи самодельных инструментов.

sn258
13.05.2003, 11:39
"звонок проходит на трубку на расстоянии 5-7км, но связаться можно только на расстоянии 500м".

"с передатчиком трубки все ОК, проблема в приемной части".

Это я выписал основные мысли, прозвучавшие в первом и во втором сообщении. По моему они полностью противоречат друг другу. С этой мыслью надо переспать. Может быть в третьем сообщении откроится истина.

Askm
13.05.2003, 13:24
Повторюсь по второму сообщению по поводу передатчика трубки.
<<Провели эксперимент уехал с трубой за 5км базу вогнали в тест созвонились по рабочим аппаратам, я начал на трубе давить TALK напарник в базе на вызывных каналах слышал четкий сигнал. Да и проблема скорее во входных контурах сегодня их потягал наугад дальность увеличилась с 500метров до 1-1,5км.