vlad_f
10.05.2003, 08:39
Столкнулся с неисправными 358-ми. Неисправны RF блоки, при установке исправного оба работают. Как показала прозвонка, в одном блоке закорочены три ноги содной стороны на странном 6-ти ножечном элементе. На втором блоке по диагонали закорочены. Т.к. схем нету сам нарисовал по разводке эту часть схемы. Эта шестиножечная схема является как бы коммутатором приема и передачи на трубке. Вопрос 1: откуда надыбать такую микросхему? не нем написано G1B. или вкрайняк закоротить как? Я думал поставить маленький трансформатор, уж больно напрашивается по схеме.

Вопрос 2: ставлю усилитель АРТ300 к базе, связь не то, чтобы уулучшается, а наоборот ухудшается, такое ощущение что не работает.

sn258
11.05.2003, 00:25
Если ART300M (автомобильный) не использовать, вместо ВЧ коммутатора вполне подойдет перемычка, установленная по диагонали. Центральная нижняя - правая верхняя нога коммутатора (плату расположить так, чтобы ВЧ коммутатор был вверху слева). Трансформатор ставить не надо. Это радио, а не телевизор.

По второму вопросу полностью согласен. Видимо действительно что-то не работает.

vlad_f
11.05.2003, 05:57
перемычку поставил, трубка работает. Но для чего нужна часть схемы, которая идет в мамку ( четырех контактный штыревой разъем)? Не для измерения ли излучаемой мощности? Если и туда поставить перемыку, то излучаемая мощность падает чуть ли не в 10 раз. Возможно тогда туда поставить не перемыку, а через сопротивление???

vlad_f
11.05.2003, 08:40
Вот схема, которую я слямзил с телефона и как я соединил.





10-57857-Sn358.doc

vlad_f
11.05.2003, 08:54
По поводу усилителя.
Стояла база 358р ультра, усилок АРТ300 (для ультры), антенна дх60. В один прекрасный день украли базу. и блок питания для усилка. Антенну и сам усилок остался. Через некоторое время купил новый телефон 358 р ультра. У кого-то нашел блок питания от другого усилка Арт300, (у него украли антенну и усилок). Но второй телефон был 358р (не ультра). После установки новой базы и блока питания от другого усилка тел работал только на маленьких расстояниях, поэтому сейчас стоит без усилка, я его демонтировал.

Вопрос: в чем же дело? или усилок мог грохнуться когда воровали базу или же блок не подходит к этому усилку? По документам на обоих усилках напряжение питания и ток одинаковые. Разница может быть только в схеме согласования. Но там такая простенькая схемка из кондеров. неужели делов нем????

sn258
11.05.2003, 10:20
По схеме... Там где вопрос не надо вообще ничего ставить. Это отвод для подключения внешнего усилителя к системному разъему трубки. Если усилитель к трубке не подключается, то и отвод не нужен. А если усилитель есть, то ставьте на место коммутатор.

vlad_f
12.05.2003, 03:55
Спасибо, я разобрался.

А по поводу усилка так и никто не ответил

servis-k
12.05.2003, 09:21
Это обычный, ВЧ комутатор! Перемычка это часто практикуемая замена. Хотя сам комутатор стоит в районе 1 доллара.

С Уважением Леонид, Буковина.
kylymnyk@sacura.cv.ua
+380372510730
+380677548874

Katz
13.05.2003, 07:08
1. А что, DX-60 и на 307/343 бывают? Не знал...
2. Усилитель для "ультры" работает в диапазоне 307/343 МГц, а 358 (неважно, русский или турецкий) - 268/394. Соответственно, друг с другом они совершенно никак не стыкуются.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

vlad_f
13.05.2003, 09:19
1. Да, Вы правы, дх60 частоты другие, но я спрашивал у поставщика (техноплюс) когда покупал, подойдет ли она. Они утвердительно ответили "да". Ну и в общем пока базу не украли все работало с усилком, примерно на километров 10 (может и больше)
2. Но второй аппарат (база) которую купили такая же "ультра". По крайней мере все трубки от прежней "ультры" прекрасно прошились и работают. Стало быть новая база и трубки частоты совпадают, соответственно усилок тоже должен был подойти. Только почему-то усилок с этой базой не хочет фунциклировать. В данный момент стоит без усилка, поэтому расстояние невелико

3. тогда следующий вопрос: насколько будет связь хуже с дх60 относительно родного штыря на 358 ультра? Теоретически и практически.
4. если так, то можно ли и на сколько поменять емкости- индуктивность внутри дх60 так, чтобы получить нужные нам 300/340 мгц?<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано vlad_f 13.05.2003 09:40 (время сервера).</EM></FONT></P>

sn258
13.05.2003, 11:53
Я еще раз перечитал все сообщения, но так и не выяснил, на каких же все таки частотах работает этот аппарат. Если можно, гляньте в паспорт базы, усилителя и антенны. На наклеечки там всякие. После точного определения частот можно будет говорить о работоспособности всей системы.

DX-60 в домашних условиях и на родные частоты настроить практически невозможно, а перестроить на несколько десятков мегагерц в принципе не реально.

vlad_f
13.05.2003, 17:21
Ну в паспорте телефона написано 307/343. На усилителе Арт300 также написано что он 307/343. Усилитель до пропажи базы работал. Базу поменяли на такой же, просто новый (частоты 307/343). Соответственно трубки от старой базы прошились на новую без вопросов. Вот только усилок с новой базой не хочет работать. Поэтому и задавал вопрос, может она сгорела, когда воровали базу?? Блок питания ведь тоже украли. Просто я достал блок от другого усилителя (у знакомого наоборот украли антенну с усилком, блок питания остался, но у него модель несертифицированная сн358р, у мя же ультра). Плюс ко всему антенна дх60 стоит. А почему так сложно антенну перестроить? там как я помню имеется катушка одна и пара высоковольтных кондеров. Я бы понял, если был бы более сложный, как например волновой канал, там точно так просто не поменяешь частоту. А тут просто штырь круговой, и если не ошибаюсь схема удлинения антенны.

avers
13.05.2003, 20:18
Дело в том, что DX-60 штука двух бэндовая, т.е. ориентирована на разнос частот приема и передачи в 1,5 раза. При малом разносе частот у ультры (10%) ничего хорошего из перестройки DX-60 принципиально не получится (даже при наличии панорамного изм. КСВн). Здесь нужно лепить чтонибудь монобэндовое с перекрытием всей полосы 307-343мГц.