anders78
28.04.2003, 00:15
У меня Senao sn-258 plus. Проблема в следующем. Примерно через несколько минут разговора начинают слышаться шорохи и щелчки в трубке а потом связь разрывается совсем. Повторное соединение с базой устанавливается только через несколько минут. Заметил что обычно это происходит после небольшого нагрева участка трубки с задней стороны, сверху. Звук в трубке пропадает, если немного убрать трубку в сторону от головы (уха) звук снова появляется. Из-за чего это может быть и как с этим можно бороться? Заранее благодарен.

Dr Proctor
28.04.2003, 18:56
Щелчки и шорохи - это наука о контактах. А попробуй еще верх трубы, во время разговора крутить в одну сторону, а низ в другую. Разрывается связь? Посмотри батарейные контакты. У них ото самое слабой место! А несколько минут просто база висит.

sn258
30.04.2003, 13:50
Это один из стандартных глюков трубок 258+. Из-за чего он возникает, не знают даже инженеры Senao. Коллективный разум ремонтников решил что виной этому ВЧ наводки на процессорную часть. И просходит это во- первых, потому, что корпус трубки 258+ не экранирован, а во-вторых, потому, что BLT-50 расположен прямо напротив процессора. Правда это или нет, одному богу известно, но факт остается фактом. Трубки 258+ повсеместно глючат, а трубки 258 - нет.

anders78
01.05.2003, 01:10
Я попробовал слегка скручивать трубу. действительно это сильно влияет на качество связи и на статистику соединений. (либо соединяется либо вобще нет, хоть 100 раз пробуй). Спасибо!

anders78
01.05.2003, 01:25
Спасибо что утешили! А я уж думаю может мне китай достался. Хотя я разбирал трубу - вроде пайка в порядке, видно что сделано на заводе, а не на коленке. Правда ВЧ блок какой-то странноватый: маркировок нет, на резонаторе который высовается через окно в крышке частота не указана. Процессор 258Ph. Я так и не понял для себя подделка это или нет.

Katz
01.05.2003, 06:41
...И самое поганое, что в ремонтной мастерской глюки обычно не проявляются! Отловить удается за несколько дней наблюдений, такого времени обычно просто нет.
В 258 некоторых выпусков тоже наблюдались подвисания - срывался кварцевый генератор. Увеличение номинала одного из конденсаторов, подключенных к кварцу, помогало.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

sn258
08.05.2003, 15:37
Я так понял, что имеется ввиду процессорный кварц 3,579? Пробовали, дело не в нем, или не только в нем.