Mangust
08.04.2003, 13:29
Возникла такая идея:
Кабель RG-6U (75 Ом) имеет затухание 0.16Дб(400МГц), а RG-8x (50 Ом) 0.27(400МГц). Согласно теории линия кратная полдлины волны трансформирует сопротивление 1:1 не зависимо от ее сопротивления. Что будет если заменить RG-8x на RG-6U? Как изменися КСВ? 1:1.5? Может кто нибудь проводил подобные опыты? Цена RG-6 в разы меньше чем RG-8x, да и затухание....

avers
08.04.2003, 19:07
Лажа ето все, ты ведь можешь трансформировать кусочками кабеля сопротивление только по одной частоте, ну допустим по передаче, а по приему согласование будет мягко говоря никаким, для таких целей существуют ШПТ широкополосные трансформаторы.

Foxtrot
08.04.2003, 20:56
На форуме была прога считала укладку полу и четверть волн на длину кабеля. М.б. через неё? Кто её выкладывал расскажите? Кстати я её переделал для авто расчёта, только сомнения на счёт формул.

sn258
09.04.2003, 19:51
1. Давайте уточним. Нормальный RG-8 имеет затухание 14..16дБ/100м (400МГц), но ни как не 27. Затухание RG-6 16Дб/100м (400МГц), я бы тоже оспорил, но не в этом дело. Действительно ликвидность 75Ом-ного кабеля гораздо выше, а цена на него гораздо ниже при аналогичном или даже меньшем затухании.

2. При кратном числе длин полуволн входное сопротивление трансформируется 1:1, но КСВ в кабеле получается 1,5. За счет этого по теории добавляются 4% потерь. Если перевести в дБ это практически 0дБ.

3. 264/390 соотносятся примерно как 2/3. При таком соотношении частот достаточно успешно подбирается длина кабеля, кратная целому числу полуволн на обеих частотах. И 264МГц и 390МГц.

4. В реальных условиях КСВ никогда не равно 1, даже с 50-омным кабелем. А значит и в случае 50 омного кабеля его длину желательно подбирать.

Вывод. В подавляющем большинстве случаев можно применять 75-омный толстый кабель. Для этого длина кабеля должна настраиваться, например, с помощью рефлектометра на обеих частотах. В результате кабель либо обходится раза в два дешевле, либо без потери снижаются вдвое, либо и то, и другое. Но если ничего не настраивать, можно упереться в нечетное количество четверть волновых отрезков. Дальность уменьшится вдвое. У нас были такие случаи, когда клиент заменив разъем и укоротив кабель на 15 см получаль радикальное снижение дальности при использовании 75-омного кабеля.

Foxtrot
09.04.2003, 21:49
Давайте уточним. Нормальный RG-8 имеет затухание 14..16дБ/100м (400МГц), но ни как не 27. Затухание RG-6 16Дб/100м (400МГц), я бы тоже оспорил, но не в этом дело. Действительно ликвидность 75Ом-ного кабеля гораздо выше, а цена на него гораздо ниже при аналогичном или даже меньшем затухании.

Когда я заказывал сей кабель мне предложили несколько видов с одинаковым названием но разным производителем и затуханием от 0,1 до 0,27 ну и цены разные оказались соответственно.

Mangust
10.04.2003, 08:35
Я совершенно согласен, именно из таких соображений и возникла эта идея. От длины кабеля будет зависить очень. Самый страшный случай нарваться на четвертьволновой трансформатор, согласно формуле Ztr=sqr(Zin*Zout) можно получить при Ztr=75 и Zout=50 - Zin=112.5 т.е КСВ может достигать 3. А это сокращение дальности 1.5-2 раза. И это при изменении длинны кабеля в пределах 15см.
А насчет RG-8, я говорил про RG-8x именно X, а не U, серого цвета 6.5мм диаметр 0.5$ за метр на Митино. Делают его кажется в Подольске. И затухание у него 0.27(400).

Koljamba
10.04.2003, 09:34
советую посмотреть темы на этом форуме:
"Опять про усилители..."
"РК 50-11-11: за или против?"
см. сообщения от telefan-а

Inspector
10.04.2003, 15:00
Насколько разбираюсь в медицине,при согласованой нагрузке,в кабеле устанавливается режим бегущей волны и длина оного не имеет значения.

Mangust
10.04.2003, 16:10
При полном согласовании несомненно. Но если поставить 75омный кабель вместо 50омного согласования не будет.

sn258
11.04.2003, 13:41
Открою вам секрет. Если к 50-омному выходу с помощью 50-омного кабеля подключить 50-омную нагрузку, полного согласования все равно не получится. Потому что ни 50-омного выхода, ни 50-омного кабеля, ни 50-омной нагрузки в природе не бывает. То, что мы принимаем за 50 Ом, на самом деле комплексная величина. А если вспомнить, про разъемы, про то, что коаксиальные разъемы переходят в полосковые линии связи на плате, что дуплексные фильтры тоже не всегда идеальны, то в совокупности КСВ 1,5 на 400 МГц считается очень даже приличным.

Вывод. Человек, который не разбирается в происходящих процессах, использовав самые-самые фирменные 50-омные кабеля получит дальность чуть хуже, чем специалист который подберет и настроит более дешевый 75-омный кабель. Именно поэтому мы и зарабатываем себе на хлеб. Иногда даже с маслом.

Mangust
11.04.2003, 16:12
Не далее как вчера воткнул в ачехометр к 50-омному выходу с помощью 50-омного кабеля (RG-8x) 50-омную нагрузку(из комплекта к ачехометру). Ну так вот, прямой линии не получилось, есть не большие колебания, а если нагрузку прямо на вход привинтить то все ок- прямая т.е. прав sn258 абсолютно. Кабель не всегда 50Ом, точнее всегда не 50.
З.Ы. Придумаю как померять сопротивление кабеля- померяю и раскажу.

sn258
11.04.2003, 19:56
Она не прямая. Просто без кабеля длина линии передачи очень мала, а расстояние между горбами очень велико. На все это накладывается АЧХ нагрузки и измерительной головки.

Самое точное измерение волнового сопротивления кабеля дает установка, состоящая из штангенциркуля, микрометра и характериографа.

Штангенциркулем измеряешь диаметр диелектрика. Микрометром диаметр центральной жилы, а характериографом - коэффициент укорочения до 3-го знака. Ну а дальше простая цепочка. Коэффициент укорочения - скорость света в диэлектрике - диэлектрическая проницаемость диэлектрика + диаметр диэлектрика + диаметр жилы -> волновое сопротивление. В учебник физики загляните сами, я лишь утверждаю, что таким образом можно с очень большой точностью посчитать волновое сопротивление кабеля.

Только такая точность не нужна. Линейные размеры кабеля и коэффициент укорочения не однородны по длинне, зависят от температуры, изгибов и бог весть еще чего. И снова вывод. Голову надо иметь на плечах.

Боже упаси не подумайте, что я хвастаюсь. Большинство людей прекрасно живет даже не подозревая о том, что у кабеля есть волновое сопротивление. Просто постарайтесь не зацикливаться на цифрах, а рассматривайте проблему в целом. Тогда вас будут посещать трезвые идеи, как и Mangust'а.

GRU2
14.04.2003, 07:36
Измерить то просто. L и С на замкнутом / разомкнутом кабеле и корень из L/C.
Какой в этом глубокий смысл? Предположим получили не 50, а 52.5 Ом. И?...
Берем приборы и строим АФУ. Можно было и не измерять...
Другое дело, если приборов нет. Тогда, очень приблизительно, на выпуклый морской глаз можно. Но ту уж как повезет.