max4-5
31.03.2003, 16:47
Спецы посоветуйте как поднять мощу у sn258 на трубе, а то получилось что харв работает намного дальше! но он ужасно пшикает местами, а сенао в этом плане намного лучше. Но с трубы слишком малая моща и поэтому там где харв7 работал нормально, сенао вкл только у окна с 2-3 попытки и при малейшем движении шипит и теряет связь!
Пожалуста посоветуйте как поднять мощность до 0,6 - 0,7вт!
На базе стоит усилок, направленная ант, и гдето 15м рж-8х и все это 17-18м от земли.
Между трубой и базой минемум надо 6км уверенной связи, а тут мешает 3,5км леса и далее дома 4-5 этажей!
Условия для связи г.
Поэтому ичень хочся поднять мощность!
Смотрел сервисную инструкцию но мощность выставить неполучилось хотя ост. функции работают.
Пожалуста, выслушаю любые советы.
Зарание спасибо!!!

sn258
31.03.2003, 17:57
Сдается мне, что проблема не в мощности трубки, а в чем-то другом. Ну а по поводу подъема мощности, эту тему обсасывали на форуме не так давно. Надо только поискать.

max4-5
01.04.2003, 15:47
Когда пользуюсь поиском на форуме, то он кроме нужной информации дает еще большое колличество ерунды несвязанной с темой пойска.
Пожалуста немогбы намекнуть дату, когда это было хоть примерно. Спасибо!
(((У меня только 3+ работал на ура! ниже 3 с трубы неразу не падало! Но акум жрет и моща для головы опасная.)))
Ну чуть чуть прям мощи у сена нехватает (комтел наверно должен работать лучше!??? )

пузатый
02.04.2003, 11:05
см. ящик

max4-5
03.04.2003, 17:28
(Краткость - сестра таланта)
Спасибо за совет, до преобразователя сам бы не додумал!
Дополнителный каскад ставить я даже и не думал это трубу можно сразу выкинуть....
А идей хорошии, мне и надо 0,6-0,7Вт.
Мне интересно как еще при такой доработке продлить время работы трубки! Чего бы на 1200мА туда воткнуть???
А схемки преобразователя неосталось или хоть фотки какой???
Еще раз спасибо за ответ!

max4-5
03.04.2003, 17:44
А кто нибудь может подсказать где можно взять схему РЧ блока трубки Sn258???
Ну уж очень хочься покавырять свою трубу.
Заранее спасибо!

пузатый
03.04.2003, 18:40
лови



10-55374-258rf.gif

max4-5
03.04.2003, 19:41
000 ! Большое, огромное С П А С И Б О !

max4-5
03.04.2003, 20:26
Есть очень интересующий вопрс.
Почему надо разгонять выходной RF транзистьр? , а не предвыходной RF транзистьр???????
Там по схеме стойт переменный резистор, какраз по питанию предвыходного каскада!
1. Он по заводским установкам уже вывернут на полную???
2. Или нет запаса по усилению у данного танзистора???
По схеме они одинаковые, и что первый или второй транзистор могут немного разгоняться.
Почему бы не воспильзоваться переменником установленном на схеме ?????? Или это повлияет на работу стоящего перед ним каскада?
Очень интересно ваше уважаемое мнение!

Katz
04.04.2003, 07:36
В общем так. Переменник в самом деле обычно стоит на максимуме. Предвыходной транзистор стоит в РЧ модуле снизу (самый большой:-) В его эмиттере стоит резистор 68 Ом. Меняете его на 22. Мощность с РЧ модуля повысится с 20-25 до 35-40 мВт. Впаиваете РЧ модуль обратно, мощность трубки в 90% случаев повышается до 0,5...0,65 Вт (если это не так, значит, в выходном каскаде неисправность).
Выше без поднятия питания или коренной перепашки выходного каскада поднять проблематично.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

max4-5
04.04.2003, 13:48
Спасибо за ваш ответ! Какраз меня интересовало где стоит этот транзистор в РЧ блоке. Думаю что если этот резистор не выпаивать, а просто напаять еще один паралельно, то меньше вероятности что либо там повредить. (Впаивать легче)
Тут на харвесте пробовал мощность в меню менял и ставил (юсер) Какието +/- 100 мВт и все связи нет! Не конектится. Заметил интересную вещ - почему когда я вхожу п ромещение с вкл. телефоном, то все работает, а если пытаюсь его включить в помещении, то неработает невкакую!
Спасибо еще раз за советы, буду менять резистор.
Спасибо.

ASDG
05.04.2003, 08:56
Недавно читал на этом же форуме что моща на 258, 258+ с завода выставлена на максимум, т.е. 0,5-0,6Вт вместо заявленых 0,35Вт.
Так о каком разгоне в 0,6Вт идет речь?

Дмитрий.

Katz
07.04.2003, 07:17
С завода - максимум 0,45 Вт. Обычно 0,4. "Китайцы" не в счет - у них разброс от 0,3 до 0,6 - как получится.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

max4-5
07.04.2003, 14:57
У меня обычный 258 ему уже около 3х лет гдето!
Если он и так дает 0,45 то почему тогда он работает хренова? Какая тогда моща у HT7??? Он то работает! Намного дальше! Но шумит.
Напряжонность поля вокруг 258 похожа на ht7 когда он работает на Lo-Ml (Но харв с такой мощей воще неработает там где надо!!) Следовательно надо поднять немного мощу!
::::Поставить акум 1300мА от харва!:::::::
1) Кто может подсказать где стоит переменный резак в РЧ блоке может его еще можно крутануть.
2) При выпайке РЧ блока какая вероятность что могут отвалиться дорожки? Реально ли выпаять этот блок с помощю иголки???
Пожалуста поделитесь советом. Всем спасибо!

Katz
08.04.2003, 07:54
За 3 года мог и BLT50 поджариться...
Ваш аппарат выпущен как раз в то коварное время, когда РЧ блоки как раз стали ставить без подстроечного резистора, но не всегда (старые запасы выбирали). Впрочем, чтобы не гадать, я хотел бы узнать его серийный номер.
Трубку было бы неплохо обмерять по всем параметрам - может, и не в мощности @ зарыта.
Вероятность, что дорожки отвалятся, при отсутствии специальной насадки на 60-ваттный паяльник - велика. Из тайваньских плат удавалось выпаивать с помощью экранирующей оплетки, с китайцами этот фокус не проходит - припой у них тугоплавкий.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

max4-5
08.04.2003, 21:10
Труба и апарат у меня не родные, а взял у друзей по частям (У кого - чего) База мощу лупит как надо, да впросем сравнивали с 258+ 2мя апаратами подкл. на 1 ант. по очереди. Все работало одинаково но комтел (труба с 258 базой) переплюнула! Почти в 2а раза! У друга 258(+) перед моим домом неработют, а комтел на задвинутую ант. вяжется с помехами!!!

Каtz пожалуста раскажите как с помощью экранирующей оплетки отпаивать ??? (Сколько не пробовал, то неразу неполучалось) В ЧЕМ ЖЕ СЕКРЕТ????????????????????

Кстати 258+ я пробовал и на свою ант. с усилком такаяже картина!
Правда в городе +/- 1000м от моей трубы ТЕЛЕЦЕНТР говорят 20кВт (это еще вроде они убавили) (ДМВ) Возможно наводка запирает входные каскад?

max4-5
08.04.2003, 21:11
Труба и апарат у меня не родные, а взял у друзей по частям (У кого - чего) База мощу лупит как надо, да впросем сравнивали с 258+ 2мя апаратами подкл. на 1 ант. по очереди. Все работало одинаково но комтел (труба с 258 базой) переплюнула! Почти в 2а раза! У друга 258(+) перед моим домом неработют, а комтел на задвинутую ант. вяжется с помехами!!!

Каtz пожалуста раскажите как с помощью экранирующей оплетки отпаивать ??? (Сколько не пробовал, то неразу неполучалось) В ЧЕМ ЖЕ СЕКРЕТ????????????????????

Кстати 258+ я пробовал и на свою ант. с усилком такаяже картина!
Правда в городе +/- 1000м от моей трубы ТЕЛЕЦЕНТР говорят 20кВт (это еще вроде они убавили) (ДМВ) Возможно наводка запирает входные каскад?

sn258
10.04.2003, 13:29
Телецентр в 1000м конечно мешает. И очень сильно. Надо лепить фильтр-пробку на частоту несущих ТВ канала. Усилитель в данном случае только усугубит проблему.

Katz
11.04.2003, 07:29
Насчет оплетки - да нет там секрета. Жирно смачиваете ее конец спиртоконифолью, прикладываете, сверху паяльник (помощнее, ватт 40) - и вперед. Обычно надо два захода - с каждой стороны печатной площадки. Затем, если штырьки остались чуть припаянными (это почти всегда), прикладываем паяльник к торцу штыря и "отрываем" от места пайки. Тренировка, конечно, нужна, с первого раза может и не получиться.
А насчет телецентра - проблема неслабая. В особо запущенных случаях и 10 Вт мало, чтобы какую-то пару км пробить.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

max4-5
12.04.2003, 20:52
Да все прекрасно понятно ! (я просто канифолью смачивал экран, вот и проблема наверно) Попробуем со спиртоконифолью!!!
По поводу ВЧ пробки как посоветовал (sn258) ->
Это я предпологаю что надо в кабель поставить ВЧ тройничек и прикрутить 1/4 л. кабель 50ом на F = телецентру? с разомкнутым противоположным концом??? Такая штучка вроде откачивает дб. на резонансе и невредит частотам телефона (если они некратны) ????
Дайте пожалуста совет, проблема интересная!!!
Если поставить таких отрезков больше то и затухание разумеется будет больше! Посоветуйте как подключить несколько таких отрезков к ант. кабелю.
У меня ант. Лога. Думаю что помеху она тянет 100% она на телецентр почти смотрет!!!!!!!!! +/- пару градусов! Какраз центр города. Че мне так невезет?

max4-5
12.04.2003, 20:57
Да все прекрасно понятно ! (я просто канифолью смачивал экран, вот и проблема наверно) Попробуем со спиртоконифолью!!!
По поводу ВЧ пробки как посоветовал (sn258) ->
Это я предпологаю что надо в кабель поставить ВЧ тройничек и прикрутить 1/4 л. кабель 50ом на F = телецентру? с разомкнутым противоположным концом??? Такая штучка вроде откачивает дб. на резонансе и невредит частотам телефона (если они некратны) ????
Дайте пожалуста совет, проблема интересная!!!
Если поставить таких отрезков больше то и затухание разумеется будет больше! Посоветуйте как подключить несколько таких отрезков к ант. кабелю.
У меня ант. Лога. Думаю что помеху она тянет 100% она на телецентр почти смотрет!!!!!!!!! +/- пару градусов! Какраз центр города. Че мне так невезет?