dimaf
30.03.2003, 14:25
купил себе усилитель , возникло несколько вопросов ... 1 - частоты телефлона 262/388 у усилка
264/390 , чем черевато несовпадение ?
2. написано что длина кабеля от базы до усилка , не менее 30 метров , а у меня от базы до антенны всего 2 метра , это что , скручивать кабель в пучек ?

ashot
30.03.2003, 23:39
и что ты думаеш что сильно виграеш в дальности то ошибаешся на процентов 20 - 30 а кабель действитель нужно скручивать
А ещё лудше поставь хорошую антенну и все

С Ув. Ашот
http://www.senao.ck.ua

Borigor
31.03.2003, 01:22
Ашот прав, поставь антену получше, и все будет гуд.
При 2 метрах кабеля продавливать нечего, смысла нет на передатчике иметь 15 ватт, если на трубе 0.3 ватта. Луче уж антену получе. Смысл следующий - передатчик (база) всегда на высоте (высоко место, стационарная антена), а другой передатчик (труба) всегда в засаде (почти), и моща не фонтан. Есть такое понятие как соотношение мощности приемо-передатчика, если на базе 1 килловатт, а на трубе 0.3 ватта толку от этого не будет никакого, будет конечно что ты будешь слышать что тебе звонят, но на дальность и качество связи это никак не отразится.

Самый лучший усилок это антена.
Хотя я конечно повторяюсь.

hardware
31.03.2003, 02:35
Такой разнос по частотам ничего плохого не сотворит. Полоса пропускания АРТ300 более 5 мегагерц. Рекомендованая длина кабеля для того, чтобы не было перегрузки усилителя по входу. А то если из трубы 0.3-0.6 Вт выходит, потеряется на 30 м кабеля некий уровень, и будет нормальный входной сигнал для усилителя. Если кабель не скручивать - может возникнуть перебор :.. Бывает, что и так будет работать.

Koljamba
31.03.2003, 05:43
Я конечно дилетант,но всегда думал что усилитель ставят для компенсации потерь в кабеле.При 2-х метрах многое теряется?

hardware
31.03.2003, 13:37
Не всегда для компенсации потерь. Вообще-то на то он и усилитель, чтобы усиливать сигнал по приему и передаче. По приему в АРТ300 стоит более хороший каскад, чем в базе (меньше шумит, усиливает и еще доп. фильтр полосы), следовательно общая чувствительность поднимется даже на той же длине кабеля, а по мощности - все понятно. :)

dimaf
31.03.2003, 15:52
как раз антенна уже есть , GP-II та что в рекомендации к усилку , к ней я и буду доставлять усилок , весть комплект будет стоять на 40 метровой вышке а без усилка тяжело , у каждого 3 в городе радио телефон , у двух из трех китай и 5 - 10 ватт на выходе ... и частоты широченные , гармониками давять ... ночью хорошо , а днем ... да и сенавок настоящих в городе навалом - сотовой нет так ГТС законным путем их на телевышку (181 метр) устанавливает ... там лес антенн

sn258
31.03.2003, 18:02
1. Такое несовпадение частоты вполне допустимо.
2. Надо хотя бы 10 метров RG-58. В противном случае со временем могут подгореть резисторы в аттенюаторе усилителя.

yuric
01.04.2003, 13:17
Судя по своему опыту при таком загаженом эфире , высоте подвеса антенны и 2м кабеля тебя и так должны неслабо бить по входу а с усилом ваще забьют , даже к бабке не ходить .