Bart
13.03.2003, 11:44
Есть такая штука: SN 258+Line. Их четыре штуки, вешаем на одну направленную антенну. Мощность на SN 258+Line выставляем максимальную.
Есть ли где-то схемы как правильно собрать сумматор (с четырех Line в антенну).
Пробовал готовый (разработаны под такие задачи как утверждают продавцы, самосбор) - он грелся-грелся а потом "загнулись" два входа... Поменял на другой, но его поведение мне не нравится - частенько каналы друг на друга прослушиваются.
Подскажите: может вообще отказаться от сумматора и вешать несколько антенн или все-таки искать (спаять?) "правильный" сумматор...
Заранее благодарен! Больно не бить, плиз, новичок я в энтом деле...

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Bart 13.03.2003 12:08 (время сервера).</EM></FONT></P>

sn258
13.03.2003, 21:50
1. Без потери мощности и чувствительности, суммировать таким образом нельзя.

2. Даже с потерей мощности и чувствительности, не желательно.

3. Если есть потери мощности и чувствительности, зачем покупать LINE?

Katz
14.03.2003, 08:23
Я так понимаю, Вам позарез нужно иметь 4 линии на расстоянии.
Самый дешевый вариант - 4 антенны, 4 кабеля и головная боль не наступит. Если бы "Лайнов" стояло больше десятка, то о сумматоре можно было бы подумать (заодно и о "групповом" линейном усилителе - суммирования без потерь не бывает). А для 4 - слишком уж дорого.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

Bart
14.03.2003, 12:53
2 Katz:
Спасибо за совет! Но вот возникло еще два вопроса (не бейте чайника):
1. А могут ли быть проблемы на моей другой стороне 4-х линий - 4xSN258+Base-&gt;сумматор-&gt;ART325-&gt;антенна. То есть я о чем: играет роль на какой мощности суммировать (на базах у меня вроде 1Вт, а на лайнах 8Вт)?
2. Антенны можно ставить прямо на одной мачте друг над другом (направленные они)? Нет никаких расстояний?

2 sn258:
Попахивает какой-то безисходностью... я аж за бритву схватился... шутка :) И все-таки ув. sn258:
Вы согласны с ув. Katz? А заодно - Ваше мнение по моим новым вопросам. Не сочтите за труд...

Заранее благодарен! Еще раз извиняюсь за очевидную непрофессиональность - я больше по наземной связи, но вот стала задача четыре линии УАТС головного офиса "вынести" на периферию (20км) - а там кроме "чиста поля" ничего... :)
<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Bart 14.03.2003 11:59 (время сервера).</EM></FONT></P>

Katz
15.03.2003, 09:15
У Вас один из тех случаев, когда нехило было бы поставить нечто цифровое, способное переносить несколько линий в одном радиоканале. Из аналоговых средств железно справится CONNECT-2000 (каждый Лайн по желанию можно привязать к конкретной линии, еще и трубок при надобности навешать), но он тоже недешев.
По поводу сумматора к базам - это к sn-258, они их делают, но для всего 4 баз его применение, кажется, еще невыгодно.
Антенны можно ставить очень близко, но так, чтобы их взаимовлияние не искажало диаграммы направленности. Можно вертикально на одной мачте.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

sn258
15.03.2003, 15:29
Судя по old member, и по тому, что 4 базы с ART-325 хоть как-то, но работают, не такой уж вы и "чайник". И так, что делать, когда надо 4 линии перенести с головного предприятия на удаленный объект. Допустим, дальность 20км, прямая видимость присутствует.

1 линия.

База SN258 -&gt; направленная антенна -&gt; направленная антенна -&gt; LINE258.

2 линии.

2 базы SN258 -&gt;2 направленные антенны -&gt; 20км -&gt; 2 направленные антенны -&gt; 2 LINE258.

3,4,..7 линий.

То же самое. Направленные антенны прекрасно размещаются на мачте по вертикали. При использовании LINE, расстояние между антенными не принципиально. Вас же интересует не максимальная дальность, а уверенная связь в конкретной точке. При уверенном сигнале практически всегда можно слегка пожертвовать диаграммой антенны, ради удобства размещения и обслуживания. Использовать ART-325 с сумматором я бы не стал. Направленные антенны получатся в ту же цену, обеспечат ту же дальность, но при этом будут иметь ряд преимуществ:
- надежность на порядок выше (Вы еще не лазили зимой на крышу?);
- могут работать одновременно все базы;
- вы не гадите эфир окружающим.

Обычно к мини-АТС подключают не больше 3..4 линий, но зато на головном предприятии используется еще какое-то количество номеров с носимыми трубками.

8..32 линии.

8..32 базы SN258 (с общим блоком питания) -&gt; антенный концентратор SLA32 -&gt; 2 профессиональные антенны (одна на прием, другая на передачу) -&gt; 20км -&gt; 8..32 стационарных или радио абонента (рассмотрен случай, когда каждый LINE и каждая трубка Senao имеют прямой телефонный номер).

100 абонентов.

АТС предприятия -&gt; E1/2 -&gt; транковый контроллер SLC16/96 -&gt; 15 баз SN258 (с общим блоком питания) -&gt; антенный концентратор SLA32 (если кому-то больше нравится CONNECT-2000, и 8 радио портов вам хватит для 100 абонентов, могут использовать вместо предыдущих трех пунктов CONNECT) -&gt; 2 профессиональные антенны (одна на прием, другая на передачу, в случае CONNECT'а 8 антенн) -&gt; 20км -&gt; 100 стационарных или радио абонентов с прямыми номерами.

1000 абонентов.

АТС предприятия -&gt; E1 -&gt; транковый контроллер SLC32/96 -&gt; 30 баз SN258 (с общим блоком питания) -&gt; 2 антенных концентратора SLA32 -&gt; 3 профессиональные антенны (одна на прием, две на передачу) -&gt; 20км -&gt; 1000 стационарных или радио абонентов с прямыми номерами.

Вы будете смеяться, но уже после 30 абонентов, стоимость одного абонента с радио доступом значительно меньше обычного проводного телефона. Не говоря уже о том, что не надо перекапывать всё предприятие, строить колодцы, тянуть провода и т.д. Установить 2 антенны, воткнуть сотню разъемов и раздать людям трубки можно за пол дня.

Но это больше о том, "какие мы умные" и "как правильно". Более конкретные сведения о том, что происходит в реальном мире можно прочитать здесь же на Форуме. В Поиске я за пять минут нашел следующие темы:
- ПОДКЛЮЧЕНИЕ ДВУХ SN-258 К ОДНОМУ АРТ-325 (отчёт:)
- Антенный Концентратор. Правда, здесь описан ART-300 (M57721), но для ART-325 (M57729) верно все, кроме одного. Ему на вход необходимо подать мощность раз в десять больше, чем для ART-300. Так что, если Вы подключили 4 базы, он должен работать на грани, или что-то около того.
- Две базы на одну антенну
- Если покопаться, можно найти еще много интересного.

Для особо интересующихся, прикрепляю файл с вариантами организации связи на крупных и средних предприятиях. Файл мы готовили для одного из заказчиков, но схожая ситуация практически везде. У нас уже концентраторы покупают фирмочки по 5..6 человек. Просто им так удобнее. Поставил и забыл.




10-54037-SENAO.zip

Bart
17.03.2003, 14:46
Прежде всего огромное спасибо sn258 и Katz за квалифицированные ответы!
Для себя уяснил, что в данном случае мне не стоит возиться с разными сумматорами (антенный комбайнер - кажись по правильному?) - а ставить 1 антенну на 1 канал.
И все-таки еще два вопросика:
1. Если откажусь на базах от усилителя (т.е. 4Базы-&gt;4 направленные антенны) то не будет ли система несимметричной? С одной стороны базы 1Вт, с другой Лайны 8Вт. Может на каждую базу поставить ART-300?
2. Мне посоветовали скомбинировать антенны (с обеих сторон соответственнно): две с горизонтальной, две с вертикальной поляризацией - это якобы уменьшит взаимное влияние если они расположены рядом. Так ли это?
Заранее благодарен!
PS 2 sn258: А "old member" - это я на форуме АТС просиживаю... :) и тут случайно забрел в проблему SENAO.
PPS 2 sn258. Как с Вами лучше связаться (e-mail, телефон)? Похоже что планируется еще 8 линий "удлиннить" (+ к 4 "существующим"). Видимо здесь целесообразно будет использовать Ваш SLA-32 и все в корне переделать что было раньше?
<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Bart 17.03.2003 18:10 (время сервера).</EM></FONT></P>

Katz
18.03.2003, 08:07
1. Будет. Но, если условия связи хорошие, можно и в Лайнах выставить примерно 1 Вт, чтобы не грелись. У меня вот за 10 км 0,1 (!!!) Вт хватает на направленную антенну за глаза. Если же заметите, что мощности с базы мало - придется ставить усилители.
2. Уменьшатся искажения диаграмм направленности каждой из антенн.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

sn258
18.03.2003, 15:11
1. Асимметрия есть всегда. На нее просто не надо обращать внимание. Лишние 9дБ в чистом поле никому не помешают. Мощность LINE'ов можно уменьшить разве что чтобы не грелись.

2. Помогает. Но если у Вас в городе очень загружен эфир, лучше все антенны расположить горизонтально. При этом уменьшатся помехи от остальных радиотелефонов в Вашей местности.

P.S. Надо будет и мне посетить форум АТС. Есть очень интересные предложения по аналоговым и цифровым АТС и мини-АТС с радиодоступом.

P.P.S. На форуме sn258@ukr.net, есть еще рабочий e-mail, сайт, телефоны..., но это письмом.

Bart
18.03.2003, 15:55
Всем спасибо!
2 sn258:
Дальше, если Вам удобно, e-mail-ом... Письмо отправил.

Bart
09.09.2003, 17:43
Вообщем, докладываю:
1. На другом объекте сделал так как говорил Katz:
Я так понимаю, Вам позарез нужно иметь 4 линии на расстоянии. Самый дешевый вариант - 4 антенны, 4 кабеля и головная боль не наступит.
Все работает и без всяких сумматоров (комбайнеров и т.п.) и без усилителей (20км!).
Немножко тиховато, но терпимо.
2. Старый объект оставил таким же:
4xSN258+Base-&gt;сумматор-&gt;ART325-&gt;антенна. ну и с другой соответственно ант-сумматор-лайны.
Так вот:
2.1. Глючило страшно. Все время "горел" (резисторы внутри сгорали) сумматор на стороне лайнов. Замучился менять.
2.2. А теперь, похоже, сгорел и усилок на стороне баз. Сначала просто In Use не горело. Потом связь сдохла. Сняли - внутри ужас - вода, окислилось все и т.п. Просушили, поставили на место. Горит In Use и моргает Alarm. Алес капут. Сбылись слова sn258:
надежность на порядок выше (Вы еще не лазили зимой на крышу?);
Вот такие пироги...
ЗЫ Кстати о тех злощастных сумматорах, что у меня стоят (стояли?!!):
http://www.cti.com.ua/products/senao/ant_summ.html
Что скажут спецы о чуде отечественной техники?

sn258
10.09.2003, 14:32
Посмотрел ссылку:

Основные технические характеристики:
1) Количество объединяемых баз, шт. - от 2 до 32
2) КСВН по всем входам, не более - 1.25
3) Потери на суммирование:
- 2-х баз - 2 Дб
- 4-х баз - 3.2 Дб
- 6-ти баз - 8.1 Дб
- 8-ми баз - 9.3 Дб
- 16-ти баз - 12.3 Дб
- 32-х баз - 16.3 Дб
4) Развязка между входами:
- в полосе 350-400 МГц не более минус 24 Дб
- в полосе 250-270 МГЦ не более минус 17 Дб
5) Температурный режим работы - -10 - + 50.

В принципе достойный ответ тем, кто хочет купить комбайнер на 32 базы за 10 долларов. Технические характеристики взяты с потолка. Пассивный сумматор на ферритах работает с затуханием 3 дБ на 2 базы плюс потери в сумматоре. Резистивный сумматор, соответственно 6 дБ плюс потери. Потери положено складывать с затуханием, а специалисты из Alpha CTI, очевидно, заменили плюс на минус. Тогда действительно получатся цифры, приведенные ими в спецификации. А может быть внутри предлагаемого устройства стоят баночные фильтры?

Bart
10.09.2003, 16:04
а специалисты из Alpha CTI,
На самом деле, это не их устройства, а кого-то из Киева... но это не важно.
может быть внутри предлагаемого устройства стоят баночные фильтры?
Открывал - там только пару резисторов и петли какие-то (не силен я в этом). Вот и усе, как говорят...
Если есть желание - попрошу кого-то здесь на месте срисовать схему и вышлю...

sn258
10.09.2003, 18:53
Достаточно фотографии. Я как раз в этом деле силен.

Bart
10.09.2003, 19:13
Ok. Когда демонтирую их, сфоткаю и вышлю.