ASDG
07.03.2003, 23:06
А вот объясните мне неграмотному такую хрень. :)

Беру свой 258+ с почти разряженным аккумом, подключаю его к зарядке в автомобиле. Он 2 часа елозит светодиодами и при зарядке у***** показывает только 3 индикатора из 7 при "быстром" заряде.
Отключаю телефон от зарядного автомобиля и иду домой. Дома кидаю трубу на базу. Показывает заряд - 6(!) индикаторов. Убираю трубу с базы и подключаю зарядное от 220В (родное, с трубой шло), показывает 4 индикатора заряда. После этого заряжаю трубу зарядным от 220В в течении 12 часов и спокойно юзаю телефон в течении 3-х дней.
Я вообщем-то почему стал проводить такие "опыты". Дело в том что в последнее время стал замечать быстрый разряд аккумулятора. Труба всегда заряжалась на базе через два дня по 12 часов. Следовал строго инструкции - полный заряд, полный разряд. И теперь вот заметил что с момента показания сигнала BATT.LOW по трубе можно говорить не более 2-4 минут и потом телефон отключается. А раньше с этим индикатором можно хоть 10 минут разговарить и ничего. Зарядил трубу зарядным от сети и сразу заметил "живучесть" аккумулятора.
Получается на базе труба заряжается хуже? Хотя степень заряда аккумулятора отпределяет сама труба, а не зарядное устройство.
И вообще, как-то подозрительно быстро труба на базе заряжается. Час-два и пошел "медленный" заряд. А на зарядном от сети очень долго мусолит "быстрый" зяряд.

Дмитрий.

sn258
08.03.2003, 15:46
Если объяснять простым языком, у различных зарядных устройств ток заряда разный. Напряжение на аккумуляторе зависит от тока заряда. Показания индикатора зависят от напряжения на аккумуляторе. Из этого следует, что при одной и той же степени заряда аккумулятора, показания индикатора будут различными на разных зарядных устройствах.

Судя по Вашему письму, база заряжает трубку большим током, чем сетевое зарядное устройство, а оно, в свою очередь, заряжает трубку большим током, чем автомобильное зарядное. В результате, при одной и той же степени заряда, напряжение на аккумуляторе при зарядке от базы больше всего. При зарядке от сетевого зарядного - меньше, и при зарядке от автомобильного зарядного - еще меньше.

И последнее. После того, как трубка переходит от быстрого заряда к медленному, она обычно заряжена на 15..30%. Основной заряд происходит как раз в режиме замедленного заряда. Хотя некоторые ошибочно считают, что "если огоньки стали бегать медленно, значит трубка уже зарядилась".

ASDG
08.03.2003, 20:26
Спасибо за подробную консультацию!

Теперь заряжаю трубу только зарядным от сети, т.к. при одном и том же времени заряда (12 часов) база заряжает трубу значительно хуже.

Выходит чем меньше ток заряда тем лучше?
Следовательно, автомобильное зарядное зарядит трубу еще лучше? Только вот оставлять трубу на 12 часов в авто вряд ли кто будет :)

Может у меня просто база неисправна или аккумыч уже стар? Телефону в мае год исполнится. Находится в ежедневной эксплуатации.

Дмитрий.

sn258
13.03.2003, 21:22
Может быть, потому что обычно база, все же, заряжает трубку лучше, и меньше подвержена колебаниям напряжения в сети 220В.