Indigo2002
10.02.2003, 09:51
Здравствуйте.
У меня с аккумулятором творится что-то странное, когда он у меня разряжается, я его ставлю на заряд и он довольно-таки быстро пишет что полностью заражен и зеленый индикатор загорается. И если я эксплуатирую телефон он очень быстро разряжается. А если я перед зарядкой выключу телефон и сниму и вновь вставлю аккум, то зарядка идет нормально (и это при том, что я стараюсь заряжать только после звукового сигнала, что батарея разряжена), может несколько часов заряжаться и лишь затем загорается зеленый индикатор. У меня телефон уже около года, я два раза пробовал цикл разряд/заряд, не помогает, неужели мне постоянно придется снимать батарею перед зарядкой, или проделать еще несколько циклов заряд-разряд? Что вы думаете по этому поводу и сталкивался ли кто-нить с подобными "аномальными" явлениями?
Спасибо за внимание.

GRU2
12.02.2003, 08:03
Не хватает тока заряда и телефон отключает заряд по таймеру. Увеличь ток до 0,25 - 0,3 А - будет заряжать за 3 часа.

Dr Proctor
18.02.2003, 21:26
А что, кому-нибудь известны алгоритмы зарядки в 358-м? Мне тоже интересно в каких величинах он ведет отсчет (часы, вольты, амперы)

GRU2
20.02.2003, 03:36
Зарядное устройство в общем случае представляет из себя стабилизатор напряжения и гасящий резистор.
Если внутреннее сопротивление такого источника тока позволяет схеме заряда телефона SN-358E установить ток около С/2 (280~300 мА) при достаточном напряжении, заряд происходит в стандартном 3-х часовом режиме и отключается по достижении номинального напряжения. При большом внутреннем сопротивлении (балластный резистор слишком велик) отключение заряда происходит по времени, примерно через 4 часа. Напряжение при этом не достигает номинала, но принимается схемой заряда за окончательное, запоминается и, при последующих зарядах, считается номинальным, вследствие чего аккумулятор недозаряжается при следующих циклах.
При отключении аккумулятора запомненная величина обнуляется. Затем схема заряда измеряет напряжение на аккумуляторе, сравнивает его с максимально допустимым, хранящимся в памяти (в соответствии с выбранным типом аккумулятора), и начинает новый цикл заряда, который заканчивается либо по достижении номинального напряжения либо по времени, если ток заряда слишком мал. Например, штатное зарядное устройство, поставляемое фирмой SENAO в комплекте с трубками, не обеспечивает полный заряд в течение двух циклов.
Кроме указанного алгоритма схема заряда использует так называемый метод дельта V (метод измерения изменения напряжения) и контролирует температуру. Иногда при почти полном заряде происходит следующее: если база подключена к параллельному телефону то при заряде (от штатного слаботочного ЗУ) в момент получения входящего вызова (без подъема трубки) происходит некоторое уменьшение напряжения на аккумуляторе, которое принимается схемой заряда за окончание цикла и заряд прекращается.

Dr Proctor
20.02.2003, 07:24
А трубка по напряжению на аккумуляторе определяет степень заряженности? Но ведь напряжение намного раньше становится таким как на заряженном аккумуляторе. Может она еще и зарядный ток контролирует? Есть же там три такие три SMD резистора по 10 Ом вроде в параллель включенные.
И откуда , вообще, известно что если через четыре часа аккумулятор не зарядился, то зарядка прекращается по времени? Из практики или это где-то описано?

GRU2
20.02.2003, 08:52
""зарядка прекращается по времени? ""
Это стандартная функция многих микросхем - контроллеров зарядных устройств. Порядочные ЗУ кроме тока контролируют еще и внутреннее сопротивление батарей. В 358 зарядное обеспечивает при 5В - 0,17 А; 6В - 0,25 А; 12В - 0,31 А (от лабораторного блока питания без резистора).

""напряжение намного раньше становится таким как на заряженном аккумуляторе""
Напряжение на заряженном аккумуляторе и на аккумуляторе в процессе заряда отличаются. NiCd аккумулятор считается заряженным, если напряжение на нем достигло 1,43~1,45 В на один элемент. В таком состоянии при токе 1/10 С процесс заряда может длится достаточно долго без риска разрушения батареи.

""И откуда , вообще, известно что если через четыре часа...""
Откуда известно? Сам сидел с часами в руках. Плюс куча прочитанных статей, масса экспериментов со схемами ЗУ, двухлетнее наблюдение за телефоном с различными типами зарядных устройств.

Оптимальным оказалось использование адаптера 9 В / 1 А с резистором 15 Ом. Батарея греется, но в допустиммых пределах.

http://www.rol.ru/news/it/helpdesk/battery/ch_methods.htm
http://www.wppltd.demon.co.uk/WPP/Batteries/batteries.html
http://www.palmq.ru/sections.php?op=viewarticle&artid=25
http://www.rol.ru/it/helpdesk/battery/lich.htm
http://www.panasonic.com/industrial/battery/oem/chem/niccad/index.html
http://www.ixbt.com/mobile.shtml
http://www.mari-el.ru:8100/marmobile/battery/index_main.htm

Katz
21.02.2003, 09:25
Спасибо за кучу ссылок! Интересно будет и самому полазить - нарвался на эту проблему в полный рост, правда, не в 358, а в совсем другом устройстве. Вроде все правильно, а до полного заряда батарея не доходит!


(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

GRU2
21.02.2003, 13:03
Причина может заключаться в неисправности одного элемента батареи (вероятность 80-90%).
Для полной проверки батареи её необходимо вскрыть, что иногда очень проблематично, и тестировать каждый элемент отдельно.
1. Разрядить батарею.
2. Выдержать некоторое время (от ноутбука у меня пролежала полгода).
3. Начать заряжать. Если при увеличении напряжения ток растет незначительно - одной банке кирдык.
4. Тестер на амперы, проверяем ток на каждом элементе. Неисправные тока не дают.

Katz
22.02.2003, 08:52
Ответ в л.с. Там не батарея виновата. Там чудеса, там леший бродит...

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

GRU2
25.02.2003, 11:36
Вот еще одна ссылка
http://battery.newlist.ru/