Kreizer
27.01.2003, 09:57
Тут один умелец сказал, что можно поднять мощу у
258 , заменив штатный аккум на батарею из 5 ААА
(6в чтобы было), но при этом :
1. Повышается моща процентов на 15
2. Из-за меньшей емкости аккумов продолж.
работы падает процентов на 40
3. Спецы со стажем говорят , что БЛТ 50 горит
меньше , чем через полгода (

Ваши соображения на этот счет
З.Ы. На старой 258-ке попробуем наверное эту шнягу с разгоном

Всем большой дальности и хорошей слышимости ! ; )

Димик
29.01.2003, 13:57
Игра не стоит свеч.

пузатый
29.01.2003, 16:44
Думаю если работать с выдвинутой антенной то с выходным транзом ничего не случится.

sn258
29.01.2003, 17:53
Да не в транзисторе дело. Полностью согласен с Димик'ом. Количество проделанных операций не соответствует полученному результату.

Katz
30.01.2003, 00:18
Это лишнее. 600 мВт и так можно получить, от 5 В, а что сверх того - от лукавого. БЛТ50 в самом деле скоро сдохнет, как частенько дохнет в харвестах. Это мы уже проходили:-)
П.С. Есть (или был, они вроде уже не выпускаются) такой аппаратец - ALCON AT-2000, тоже "нашего" диапазона. В его трубе - 650 мВт при 3,6 В. Сам обалдел. Работает, кстати, недурно, чего не скажешь о его базе.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

GRU2
30.01.2003, 07:55
Китайцы решили пробему большой мощности чисто по китайски - численностью. В новых 358 (на сенавский диапазон) транзисторы напаяны в 2 этажа, паралельно, причем в каждом телефоне разные. Народ их жгет немилосердно, потому что у аккумуляторов на новой модели другая полярность, а внешне похожи. Вставил от другого телефона и готово.
Но мощу дает! Вот ведь козлы, что удумали!

Димик
30.01.2003, 10:24
Я получал в Харвесте 1.5 вт только настройкой и выкидыванием шунта. Транзистор калился страшно, но опустив до 1.2вт все стало бело и пушисто. Правда приемник подсел и настраивать приходилось раз в три месяца:-))

виталий
14.02.2003, 02:15
есть такое правило чтобы радиус возрос в 2 раза мощность должна увеличиться в 10-16 раз. так что делайте выводы

вит

yuric
14.02.2003, 10:44
Може быть оно и так , но небыло ли у вас такого что где при 0.4 w на трбе слышно дерьмово а если поднять до скажем 0.6 w то всё OK !

sn258
14.02.2003, 12:09
Не было.

Чудес в виде ртутных антенн, восстановления невинности с помощью ВЧ поля или трехкратного увеличения дальности при увеличении мощности трубки на 2дБ, пока не наблюдалось. Децибелы - упрямая вещь. В условиях интерференции мощность сигнала в пространстве изменяется в десятки раз. Для того, чтобы совсем избавиться от шумов в точке, где они до этого были, необходимо увеличить мощность и трубки и базы в десятки раз. Полтора раза со стороны трубки по моему маловато.

Правда это относится только к условиям городской застройки, пересеченной местности, или другим случаям, когда существует мощный отраженный сигнал. В космосе ситуация выглядит иначе, но я думаю, что производить кучу манипуляций с трубкой, чтобы увеличить дальность связи в космосе, смысла нет.

Katz
15.02.2003, 09:14
Мужики! У кого есть лишних 20 миллионов долларов? Одолжите, а? В космос с трубкой слетать. По идее, должна работать на 6000 км, проверить бы!

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

yuric
15.02.2003, 09:22
ОЙ довольно умничать ! Ведь факты привожу , а если настолько образованные , изложите сему научное объяснение .

sn258
15.02.2003, 16:00
Ладно, давайте будем взаимо вежливыми. Форум, он на то о Форум, что каждый имеет право на свое собственное мнение. И я, и yuric, и Katz, которому для полного счастья не хватает $20bil.

Свое мнение я сформулирую в 3-х пунктах.

1. В реальных условиях дальность не может заметно увеличиться, а шумы заметно уменьшиться при увеличении мощности трубки на 2дБ.

2. В городе гораздо больше на дальность связи влияет усиление антенны, затухание в кабеле, чувствительность и динамический приемного тракта, чем мощность трубки.

3. Из первых двух пунктов следует, что для увеличения дальности эффективнее всего (по критерию цена/качество):
- увеличить высоту подвеса антенны;
- применить антенну с большим усилением;
- применить кабель с меньшим затуханием;
- установить подантенный усилитель со стороны базы;
- вылизать приемный тракт (имеется ввиду шумы и динамика);
- увеличить мощность трубки.
т.е. мощность трубки увеличивать не помешает, но делать это надо в последнюю очередь. И стараться не максимально увеличить мощность, а минимизировать затраты на эту операцию.

Katz
16.02.2003, 10:46
Присоединяюсь по всем пунктам.
Повышение мощности трубки дает эффект довольно слабый, и заметный только на значительном удалении, и то, если препятствий мало. В прошлом году я проделывал испытания нескольких трубок на одной базе. Расстояние - 42 км. 350-мВтная связалась 30 раз из 100, 600-мВт - 70 раз из 100, с усилителем ART-300M - любая трубка 100 из 100. В городе различий незаметно, эффект дает только автоусилитель (и в значительной мере - автоантенна).

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

Grixa
01.03.2003, 18:22
А я случайно один раз связался с автоусилителем с чужой трубкой, привязанной к базе с комнатным телескопом на 2 этаже километров за 10. А входящие звонки вообще постоянно звонили. Но это была Ультра, у нее-то, по-моему, точно не грех разогнать трубу. Или это из-за усиления на прием?
И еще. GRU2, что это за новые 358, как их отличить?