olegtr
15.01.2003, 21:07
Эти вопросы уже неоднократно поднимались,но вразумительного ответа я так и не нашел.
В инструкции тоже как-то мутно написано.Есть быстрый заряд,есть медленный.Я так понимаю при быстром заряде светодиод бегает быстро :) Я обычно по кол-ву циклов туда-обратно ориентируюсь.9 раз туда-обратно,потом загораются все индикаторы на пару секунд,в зависимости от степени заряда,потом процесс продолжается.Это длится часа 3.Потом индикатор начинает бегать медленно,кол-во циклов туда-обратно уменьшается до 2.Наверно это и есть медленный заряд?
Вопрос-сколько еще после этого заряжать,или уже хватит?Продавец,у которого я покупал,сказал,что если медленно бегает,то уже зарядился.
В инструкции написано,что время заряда примерно 5 часов.

И еще,почему при включенном зарядном я слышу собеседника,а он меня нет?Хотя микрофон на продувку реагирует,то есть не отключается.А на передачу не работает.

sn258
16.01.2003, 12:05
Ускоренный заряд в среднем около 200мА. Замедленный - около 80мА. Если аккумулятор полностью разряжен, для полной зарядки потребуется 10 часов. За 5 часов аккумулятор зарядится на 60..70%. По окончании ускоренного заряда аккумулятор обычно заряжается только на 15..30% от полной емкости! Так что плюньте в лицо тому продавцу, который сказал, что "если медленно бегает, значит уже зарядился".

С подключеным зарядным устройством трубка 258+ должна прекрасно работать. Если у Вас пропадает НЧ сигнал, попробуйте установить на зарядном кабеле ферритовое кольцо (со стороны разъема). Несколько витков зарядного кабеля на феррите не пропустят ВЧ наводку с антенны на "землю" трубки. А она этого ой как не любит.

GRU2
17.01.2003, 07:33
А в 358Е какой режим заряда аккумуляторов?

olegtr
17.01.2003, 17:10
Если аккумулятор полностью разряжен, для полной зарядки потребуется 10 часов. За 5 часов аккумулятор зарядится на 60..70%. По окончании ускоренного заряда аккумулятор обычно заряжается только на 15..30% от полной емкости! Так что плюньте в лицо тому продавцу, который сказал, что "если медленно бегает, значит уже зарядился".

Спасибо.В лицо плевать не буду,может еще обращаться придется.Значит можно свободно оставлять заряжаться на всю ночь?А то я боюсь угробить аккумулятор по незнанию.
В мобильнике проще-там перестала бегать черточка,остановилось все-значит заряжен.

По поводу феррита-его нужно мотать поближе к трубке?Или не имеет значения?
У меня есть кольца,которые на мониторы одевают,а они большие

ГДВ
17.01.2003, 20:54
У меня 258 без плюса, Все время стоит на зарядном стакане, т,е, поговорил и обратно на зарядку, И даже не помышляю о полных циклах заряд-разряд, и уже больше трех лет!!! Не думаю что зарядная часть в наших трубах разная, Просто не надо на этом заворачиваться- пользуйтесь так как вам будет удобнее,

Дмитрий

Katz
18.01.2003, 07:14
В общем-то похожий. Там стоит отключаемая кренка, выход которой усилен посредством 2SA1213. При установке разряженного аккумулятора и подачи зарядного напряжения включается быстрый заряд (Battery is rapidly charging). По достижению определенного уровня напряжения на батарее кренка отключается, выводится сообщение "Battery is fully charged" (после отключения и повторного включения зарядного напряженя сообщение поменяется на "Battery is trickly charging") - происходит медленный заряд. В принципе, все как в 258, и служебные константы, определяющие уровни напряжений заряженного и разряженного аккумулятора, тоже лежат в памяти, только неизвестно пока, где.
С литий-ионными аккумуляторами на 1030 ситуация хитрее - они нормально заряжаются только в стакане из комплекта аксессуаров. Кроме того, в этом случае еще и температура постоянно контролируется (когда разработка литий-ионок была на первой стадии, некоторые образцы взрывались при перегреве, что, согласитесь, более чем неприятно!)

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

sn258
18.01.2003, 15:20
К этому стоит добавить, что в литий-ионных аккумуляторах внутри стоит схема защиты от переразряда и, похоже, от перезаряда тоже.

P.S. Для olegtr. Кольцо ближе к трубке.<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано sn258 18.01.2003 14:26 (время сервера).</EM></FONT></P>

Katz
19.01.2003, 09:49
...И у них есть немалое достоинство - очень малый саморазряд! Многие обычные "банки", особенно китайские, этим грешат. А вот вставил когда-то в корпус харвестовской батареи мотороловскую литий-ионку на 950, зарядил (отдельно от трубки), поработал - разрядил, опять зарядил и куда-то так засунул, что только через год нашел. Батарея потеряла емкость всего процентов на 10.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

GRU2
22.01.2003, 11:45
"По достижению определенного уровня напряжения на батарее кренка отключается, выводится сообщение "Battery is fully charged"

Примерно так и проиходило, с тем отличием, что ток заряда был меньше номинального (100-120 мА - самопальный стакан) и телефон отключал заряд по таймеру через 4 часа. Приходилось передергивать аккумулятор и заряжать еще 4 часа, хотя все равно не хватало. Терпение лопнуло через почти через два года, сегодня. Взял адаптер на 12 В, ткнул без резистора трубке в зад и померил ток. Получилось 290-300 мА. Выкинул из стакана мелкий транс, подключил адаптер, резик 10 Ом -ток 280 мА. Передернул аккумулятор, установил - заряд менее трех часов, аккумулятор теплый.
Получается заряд током С/2, что вполне допустимо, вернее такой ток устанавливает сам телефон - ему виднее...
Кстати, штатное сенавское зарядное устройство, которое втыкается в трубку, недозаряжает аккумулятор - сэкономили китайцы.

GRU2
22.01.2003, 12:06
Жил да был телефон. Через два года, в соответствии со всеми канонами, согласно утверждению производителей, у него сдох аккумулятор. Совсем. Не заряжался. (Интесно, куда смотрела схема защиты от переразряда).
Любопытства ради был открыт. После принудительного заряда аккумулятора помимо схемы защиты заработал, стал заряжатся. Но хватало всего суток на двое. Потом меньше, а затем и принудительная зарядка перестала помогать. Помер, бедолага...

P.S. Прошу прошения, Вольдемар Борисович, запамятовал - рамер файла 71 К :о)


<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано GRU2 22.01.2003 11:11 (время сервера).</EM></FONT></P>

10-50691-batt.jpg

GRU2
22.01.2003, 12:41
"С литий-ионными аккумуляторами на 1030 ситуация хитрее..."

Да-а-а... Ситуация оказалась намного хитрее, чем мы думали. Но обо всем по порядку ...

Жалко было телефон - ведь просто музыкальная шкатулка. Тесты показывали, что сам аккумулятор вполне рабочий, заряжается и дает ток. Но схема защиты упиралалась и не давала заряжать через стакан. Вскрытие показало, что всм заправляет восьминогий чип. Он же и коммутировал ток заряда.
Эх, была не была! Припаял перемычку и... О ЧУДО!!!
Заработало!
Индикатор заряда горит, аккумулятор берет заряд. Зарядился, отключился, не нагрелся. Стало ясно, что схема заряда в телефоне работает исправно.

Прошла неделя. Работа в режиме ожидания, будильника, часов и музыкальной шкатулки. Индикатор показывает полный заряд. Через полторы - 2/5, на следущий день к вечеру запищал - стал требовать заряд. Естественно, стал заряжаться. Эксперимент продолжается.

НО! Возникает вопрос. От чего защищает схема защиты? И нет ли внутри какого-нибудь счетчика, отключающего заряд - поработали и хватит!

P.S. Файл 69 К



10-50692-batt2.JPG

GRU2
22.01.2003, 12:51
А вот и виновник торжества. 72 К.






10-50693-chip.jpg

Katz
23.01.2003, 00:23
Ну ладно:-) Размеры файлов меньше 500 К вряд ли обязательно объявлять, не так уж все запущено... Спасибо!
...Сейчас попер коннект на 33600 в полный рост - кабель, видать, подсох:-)
А что касается той батареи, что ставили в харвест - схему контроля не ставили, ибо не умещалась:-) Дальнейшие эксперименты были сорваны по причине... как бы его помягче... слямзили, что ли, этот аккумулятор:-)

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

GRU2
23.01.2003, 07:06
И все таки, посуществу вопроса - с отключенной схемой защиты аккумулятор оказался вполне жизнеспособен не смотря на все заверения производителей. При заряде не греется, взрываться не собирается. А кто-нибудь видел хоть раз взорвавшийся литиевый аккумулятор, или только слышали? Взываться могут все, но литиевые самые мерзкие, поэтому и вставили "защиту от дурака", но телефон то не дурак (да и мы не лыком шиты), думаю все в порядке будет. Вот только, на сколько хватит - это интересно!

Dr Proctor
23.01.2003, 14:24
Просто выбрасываешь эту схему и припаиваешь элемент непосредственно к колодке. И работает ничуть не хуже. Мы так иногда практикуем, когда клиента жалко на новый аккумулятор разводить. Нет только информации сколько он так проработает. Если, например, его в ноль посадить, то как потом отрывать его от этого нуля... Не пробовали.