igor_
13.01.2003, 17:07
До сегодняшнего дня для определения номера телефона звонящего для своей 358 Р - Ультры, я использовал Евро АОН "Шлюз" (Ремикон). Не особо он мне нравился, поэтому планировал перейти на Эксперт Евро (Телесистемы).
Но так и не перешел, да теперь и не перейду наверное. И "Шлюз" призется тоже в сторону отложить. Вобщем теперь номер телефона стал высвечиваться на трубке без участия всяких дополнительных прибамбасов.

А случилось это потому, что я на днях взял да и отправил письмо в Уралсвязьинформ с просьбой предоставить мне такую услугу для домашнего телефона. В положительный результат я и сам не верил, к тому же в списке услуг Уралсвязьинформа таковой и не было. Но через два дня со мной созвонились, сказали, что проблем нет, только плати за услугу 10руб.в месяц и все.
За "Шлюз" я 500р. заплатил раньше, и мучался с ним все время.
Так, что долго я не сомневался. А сегодня жена из дома позвонила на работу и сказала, что трубка стала выводить номера при отключенном конверторе.
Вот так.

Так что перед тем как покупать адаптеры узнавайте у своих операторов о наличии такой услуги на ваших АТС. Сэкономите и деньги и нервы. Кстати моя АТС совсем не такая уж новая.

igor_
16.01.2003, 13:20
>Кстати моя АТС совсем не такая уж новая.
Извиняюсь. Оказалось, что на наш город (Пермь) всего 3 таких АТС. И они одни из самых современных.

А номера определяются классно! Любые. Через пол секунды после того как трубка начинает звонить на экране появляется номер звонящего (и надпись НЕТ ИМЕНИ).

VladK
16.01.2003, 18:49
Обращался уж. Но им лениво программу на своей АТС изменять. АТС-Siemens, а прога на ней наша. Не хотят.

sn258
17.01.2003, 11:43
Если программа на АТС написана правильно, то кроме определения номера должно обновляться время в трубке. А вместо "НЕТ ИМЕНИ" предложите телефонистам писать номер телефона в красивом формате. Например,

тел.:777-77-77

Написал и вспомнил анекдот.

- Алло, это 777-77-77.
- Да.
- Вызовите пожалуйста скорую.
- Так позвоните и вызовите сами.
- Я не могу, у меня палец в диске застрял.

igor_
17.01.2003, 11:55
Время звонка действительно обновляется.
Я просил АТС вместо НЕТ ИМЕНИ писать фамилию звонящего, т.к. стандарт Caller ID это вроде позволяет делать. Но моя просьба осталась без ответа.

Katz
18.01.2003, 07:19
Вам крупно повезло - даже в Киеве таких АТС пока меньше половины.
... А обычный АОН тоже имя не пишет. И постоянно приходится по вечерам лазить в базу данных и выяснять, что за левые звонки были за день и откуда:-)

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

sn258
18.01.2003, 15:33
Да фамилию они и не будут ставить. В нашей стране так заведено, что все почему-то друг от друга прячутся. Но, за то, они могут заполнить поле Имени другой полезной информацией. Начиная от температуры воздуха, заканчивая курсом валют. Шучу конечно, но все же "НЕТ ИМЕНИ" звучит даже хуже чем просто куча пробелов.

Katz
19.01.2003, 09:42
<В нашей стране так заведено, что все почему-то друг от друга прячутся.>
Менталитет воровской потому-что. И прятаться при этом - элементарная мера безопасности, необходимая для выживания. Что весьма прискорбно.
Даже в той же Южной Корее, о которой газеты нам уши прожужжали насчет всяких заварушек и дикой коррупции в госаппарате (не волнуйтесь, не такой уж дикой - по этой части наши страны впереди планеты всей с большим отрывом), люди относятся к незнакомцам очень доброжелательно. Скрываться там ни к чему - налоговая не зверствует (просто работает), ворья практически нет, вообще жить намного легче, несмотря на чудовищные по сравнению с нашими цены почти на все (и заработки тоже соответствующие, так что жить вполне можно:-). Там полиция не придалбывается по ночам к пьяным прохожим, а пьяные прохожие - к трезвым. Можно преспокойно ходить хоть всю ночь по отдаленным спальным районам без ствола в кармане - у нас это даже представить трудно...

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

igor_
20.01.2003, 10:12
В сотовых телефонах при определении номера, если таковой присутствует в БД трубки, то на экран выводится помимо номера и информация из этой БД о звонящем.
В SN 358 R Ultra - это не так. От чего это зависит? Объясните кто знает. Все дело в кривой прошитой программе? Или от прошивки тут ни чего не зависит, а надо фирме Senao новый телефон для этого изобрести?

sn258
20.01.2003, 11:50
Я когда-то пытался разобраться в этом. Плодом моих попыток стало следующее. Имя абонента сообщается по цепочке: АТС - база 358 - трубка 358. Имя абонента встроено в стандарт Caller ID. База придумать имя абонента сама не в состоянии. Другое дело трубка. Теоретически если поле имени абонента пусто, трубка может проанализировать записную книжку, и, если такой номер будет найден, самостоятельно вписать имя абонента. Но когда я сообщил об этом на фирму Senao, они ответили мне две вещи.

1. В трубке 358 осталась одна свободная ячейка программной памяти. 2. Фирма Senao - интернациональная корпорация, а функция АОН нужна только в СНГ. Короче вежливо отказали.

P.S. Я вообще-то не специалист в проводной телефонии. Может быть в Caller ID есть другие лазейки? Подскажите, кто знает.

pirik
24.01.2003, 17:38
нет ни чего не возможного,одно но для сопровождения номера звонящего именем можно подключить АОН...все тот же Expert Euro с базой данных на определенное количество абонентов, которые надо записывать через ПК.Что сам пропишешь в Аон( Имя ), то на экране и покажет.

sn258
24.01.2003, 21:58
Но это опять таки из серии эмуляции функции Caller ID. Потятно, для того, чтобы эмулировать номер, АОН должен запросить его на АТС. Для того, чтобы эмулировать время, в АОНе должны быть собственные часы. Для того, чтобы эмулировать имя звонящего, в АОНе должна быть записная книжка. А вот как сделать, чтобы эта записная книжка не создавалась на компьютере, а считывалась из трубки SN-358? Пусть даже единоразово через системный разъем трубки? И даже известно как это сделать. Надо только, чтобы кто-нибудь из разработчиков АОНов дописал соответствующую программку, и припаял к АОНу ответный разъем. Разработчики, Ау-у.