andrey k
10.01.2003, 08:31
Только не бейте палками !!!

Пришла в голову дурная мысль продать чудесный, любимый и бесподобный Сенао 358Р, купить межсетевой шлюз ECCOM BRIDGE и началь понемногу платить деньги паганому GSM, котрый всё заполонил

Кто чего об этом думает, может у кого есть опыт эксплуатации данного устроыйства, какие у него подводные камни и проблемы с ним ?

ashot
10.01.2003, 18:19
перепробовал 4 шлюза разных производителей (кроме фирменных) не понравилось (очень)

С Ув. Ашот
http://www.senao.ck.ua

msserg
10.01.2003, 19:54
и самое главное, это подавление эхо. его никто толком не делает.

sn258
12.01.2003, 13:51
«Эхо» в шлюзе не возможно подавить в принципе. Дело в том, что в GSM создается задержка аналогового сигнала, вызванная работой кодека. Задержанный сигнал через обычный аналоговый телефон звонящего к Вам абонента снова попадает к Вам. Грубо описать происходящее можно следующей схемой.

GSM микрофон - линия задержки - наушник абонента - микрофон абонента - линия задержки - GSM наушник.

В результате Вы слышите свою же речь слегка приглушенную и с задержкой на одну-две десятых секунды. Раздражает несказанно. Радует только одно. Со стороны GSM станции подобная обратная связь отсутствует. Поэтому со стороны городского телефона никакого «эха» нет.

Теперь как с этим бороться? Аналоговое устройство, которое исправило бы положение, не существует. Во-первых, задержки могут отличаться, а во-вторых, никто не знает, какой именно аппарат стоит у городского абонента. Но существуют простые адаптивные алгоритмы, позволяющие полностью исключить эффект "эха". Если кому-то это интересно, теорию можно почитать у Уидроу Б (Widrow B.). Он пишет очень доступно, к тому же, задав в поле поиска фамилию Уидроу, Вы наверняка найдете ссылку на уже готовое устройство. В общем, кто первый уберет "эхо", тот и станет лидером продаж GSM шлюзов.

P.S. Не пугайтесь ссылок на "нейронны" и т.п. Просто там тоже используются адаптивные алгоритмы.

Katz
12.01.2003, 21:18
Эту проблему, кажется, почти решили южнокорейские операторы IP-телефонии (наверное, не только южнокорейские - просто я с другими дела не имел). Задержки при звонке оттуда в СНГ почти полсекунды, а эха нет! По крайней мере, не слышно! Ни с обычного уличного автомата, ни с сотовика.

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

sn258
14.01.2003, 16:34
Зато со стороны Южной Кореи эхо присутствует. Победить его могут только операторы IP с нашей стороны. А когда звонишь с мобилки из Тайваня на мобилку в Питер через IP оператора, эхо практически не дает разговаривать. По крайней мере со стороны Тайваня. В общем эхо присутствует везде, где есть задержка сигнала и существует обратная связь по НЧ.

Например, когда я звоню с Киевстара через Мост на DCC эха нет! Задержка вроде удваивается, но зато со стороны DCC тоже цифра, и нет обратной связи динамик - микрофон. А когда я звоню с Киевстара на старую городскую АТС напрямую безо всякого моста, эхо очень большое.

Так что повторюсь. Эхо возникает со стороны городского абонента. Мост здесь не причем. Но зато в мосту стоит процессор, для которого можно написать программку, которая будет устранять Эхо! Другое дело, что никто этого пока не сделал. Может меня кто-то поправит, но пока я такого изделия не встречал. Хотя многие обещали, что в их изделии Эха нет, но потом оказывалось, что они даже толком не разобрались, откуда Эхо берется. А ведь избавиться от Эха гораздо проще, чем удалить голос певца из фонограммы. Принцип тот же, но задача по-проще.

andrey k
15.01.2003, 07:12
Тут я недавно узнал что RCS разработало новую версию ECCOM BRIDGE NEW в которой они установили эхоподавитель

Кто нибудь видел эту модель, правда что в ней в действительности решена проблема с эхом ?

Dr Proctor
18.01.2003, 09:55
Один из подводных камней:
Взял Бридж, подключил, запрогрпммировал... Но для успешной работы сего устройства, оказывается, еще необходимо, чтобы во время разговора при нажатии на циферки ДТМФ по каналу проходил! С ГСМа в город у нас проходит, а с ГСМа на ГСМ не проходит! Бридж, стало быть не работает! Валяется никому не нужный! А такой ньюанс нигде не оговаривается. Подразумевается, видимо, что эта функция везде по умолчанию включена! Если биппером в микрофон бипить, то работает! Но иметь и биппер и сотик - непозволительная роскошь! :о)